Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

Главная » Статьи » Новости

краткие итоги 2015-2016 учебного года

Участие в мероприятиях города, района.

 

Учащиеся лицея приняли активное участие в городских и районных мероприятиях:

- День Независимости и «Лимба Ноастрэ».

- День Призывника.

- День Учителя.

-  Празднование 342- годовщины города Глодень.

- День флага Республики Молдова.

-  Празднование 71 – годовщины Великой Победы над фашизмом.

- Открытие спортивного сезона.

- Международный день защиты детей.


Хороших результатов добились учащиеся лицея участвуя в республиканских, районных соревнованиях, конкурсах:

В районном конкурсе патриотической песни «Виктория 71» -  вокальная группа в составе: Кушнирюк Влада. 10, Патлачук Анастасия. 9«а», Павлюченко Елена. 9 «б», Манзюк Татьяна. 9 «б», Смирновой А. 7 «б», Гуменюк А. 7 «б», Штефанской А. 9 «а», Фока А. 9 «а»заняла I место .

и в вокальном исполнении: Патлачук Анастасия. 9 «а» - заняла I место, а Кушнирюк Влада - III место

-1-

Команда ЮИД лицея «Светофория» - заняла I место в районном и зональном конкурсе и 3-е место в республиканском конкурсе.

 В районном конкурсе чтецов, посвящённых памяти великого румынского поэта М. Еминеску Грэдинарь Вероника 12 «а» - заняла I место ; Ротарь Александра 4"а" кл.- III место , Патлачук Анастасия 9 «а» - II место.                             

В Районном конкурсе «Зимние обряды и традиции республики Молдова» - наш лицей занял II место,       

В Районный конкурс в номинации - эстрадная песня  Кушнирюк Влада (10 класс0 в лицейском звене заняла II место, В начальном звене Смирнова А– 4 «а» - 3 место, в номинации народная песня гимназическое звено Гуменюк А. 7 «б» – поощрение.   Вокальная группа в составе: Смиронова А. 4а, Грумеза А. 4а, Вакорина Э. 4а, Патлачук А. 9а, Павлюченко Е. 9б, Штефанская А.9а, Манзюк Т. 9б, Кушнирюк В. 10 – заняла III место.                                Руководитель Кимаковский И.С.

-Районный конкурс «Пасхальной песни» – состоялся 21.04.2016.  от лицея была представлена команда в составе 15 учеников 4-х – 12-х классов. По результатам конкурса лицей занял I место. Подготовили ребят учитель румынского языка Моноил Ж.Г., учитель музыкального воспитания Кимаковский И.С.

 

-2-

 

- Районный конкурс чтецов «Живая классика» - Манзюк Т.9 «б» – заняла Iместо. Подготовила Кимаковская И.И. – учитель русского языка и литературы.                                                                                                                                                            

- Спартакиада школьников:

-Районные соревнования по баскетболу команда юношей в составе: -      Бурдейный П.11 «б», Кузьмич К.11 «б»,  Паскару А.11 «а» капитан,                   

Винер М.12, Чигрин Е. 10, Скакун Н. 10, Бурлак М. 10, Выборных П.10, Волощук Д.10 класс заняла Iместо руководитель Бурдя Л.О.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       -Настольный теннис  команда лицея в составе: Феделенчук З.7«б», Додица И. 7 «б» кл, Колибаба Е.7 «б»; Гончак А. 11 «а»;Чебан М. 12 класс, Березюк Е. 12 класс заняла почётное   I место под руководством  руководителя спортивной секции  Штефанского Л.С.

-Районные соревнования по шашкам команда лицея заняла почётное II место состав команды: Ткачук А.12класс, Бордя В. 8 «а»  Роенко М. 5 «а»,  подготовил команду руководитель спортивной секции Бурдя Л.О.

- Районных соревнованиях по шахматам команда в составе Демьян Д.6 «а», Брацишевский А.12 «а», Бурлак М. 10   заняла почётное  I место подготовил команду руководитель спортивной секции Бурдя Л.О.

- Открытие спортивного сезона - 21.05.2016г –   Ропот Антон 4 «а» «Трынта» - III место Команда девочек волейбол -    I место.                                      

- День Призывника – Военно- патриотические соревнования «Pe meleagurile natale»  приняли участие 10-е – 12-е классы. Бурдейный П.11 «б» -бег 100м - II место; Брацишевский А.-12- стрельба из пневматической винтовки- III место; Виняр М.12подтягивание -II место; Гончак А. 11 «а» - метание гранаты- II место; Паскару А.11 «а» - разборка и сборка автомата - I место; Чебан А. 11 «а»- стрельба III место.

 Команду подготовили: Гырла В.П; Бурдя Л.О. учителя физ. воспитания.

- Кросс, посвящённый 71 - ой годовщине Великой Победы над фашизмом: - кросс посвящённый «Дню Победы» - Марчук Т. 9 «б» III место,  Казаку Э. 12 класс III место.                                                                                                                                    

- Районные соревнования по футболу: –Команда юношей лицея 9-е-12-е классы III место  – подготовили  учителя физического воспитания  Бурдя Л.О.; Гырла В.П.

 

Культурно – массовые мероприятия в лицее

 

В течении учебного года в лицее были проведены традиционные мероприятия

такие как:

- 2 торжественные линейки посвящённые праздникам: « Первого звонка»,

  « Последнего звонка».

- Первый урок, посвящён празднику первого звонка и Дню Знаний, был подготовлен классными руководителями на свободную тему.

- Торжественное посвящение в гимназисты первоклассников в подготовке приняли участие классные руководители Штефански Н.В., Кученкова Т.В.

- Торжественное посвящение в лицеисты учащихся 10-го класса под руководством классного руководителя Андрусик М.И.

- Конкурс осенних букетов на тему: «Краски осени», был приурочен к празднованию «День учителя» в котором приняли участие 1-е- 12-е классы.

- Праздничный концерт, посвящённый Дню учителя «Быть учителем – это прекрасно!» совместно подготовленный  Ученическим Парламентом лицея и учащимися 12-х классов под руководством классных руководителей Червак М.И.

-3-

- Участие в районных мероприятиях посвящённых празднованию Дня учителя. Под руководством Андрусик М.И., Кученковой Т.В., Кимаковского И.С., Шмуль Л.С., Штефански Н.В.

-День самоуправления. Подготовили и провели учащиеся 8-х – 11-х классов под руководством 12-х классов, учащимися лицея было дано 48 уроков, которые учителя оценили  « отлично».

- Участие в мероприятиях посвящённых празднованию «День города». Под руководством Андрусик М.И., Кученковой Т.В., Кимаковского И.С., Шмуль Л.С., Штефански Н.В.

- Осенние балы прошли по параллелям в 1-х – 4-х классах (ведущий 4в класс Меленчук Т.В.), в 5-х – 6-х классах (ведущий:6а, 6б класс Маноил Ж.Г.; Берник Л.В.), в 7-х – 8-х классах ( ведущий 8а,8б класс Куркудел Л.А., Пыргарь И.А.), в 10-х -12-х классах ( ведущий 11-й класс Гурская Л.В.). Все   классы подготовили интересную  программу с художественными номерами.

- Декада молодёжи в рамкой которой были проведены ряд мероприятий, посвящённые пропаганде здорового образа жизни: - конкурс рисунка и эссе на тему: «В здоровом теле здоровый дух», Романюк Л.Н.- конкурс стенгазет на тему: «Вредным привычкам скажем НЕТ!», научно -практический семинар в Роwerpoint на тему: «Мы за здоровый образ жизни» с учащимися 7-х – 10-х классов, подготовили зам. директора Шмуль Л.С., психолог Петрик Л.М.

-28.10.2015 года в лицее прошли мероприятия посвящённые 120- летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, сохранению и развитию русских народных традиций и обычаев в лицее. Гостями праздничного мероприятия были представители Есенинского комитета Молдовы: писатели Алла Коркина, Дмитрий Николаев и музыкант Иван Коваль. В программу праздничного мероприятия вошли номера: встреча гостей «Русское подворье» под руководством Гурской Л.В., Андрусик М.И., Кимаковского И.С.,Фортуны М.Н., оформление стенда с творчеством учащихся лицея под руководством Романюк Л.Н., Чефрановой М.А., книжная выставка под руководством Климович А.К.. 

Праздничный концерт, музыкально – литературное кафе посвящённое творчеству С. Есенина, подготовленное учителями русского языка и литературы: Никулицэ Л.В., Кимаковской И.И., Моглан Ю.В., Червак М.И., Кученкова Т.В.

- Внутришколный конкурс чтецов «Еминесчиана» в котором приняло участие 106 учеников 1-х – 12-х классов, подготовили и провели учителя румынского языка.

-  Новогодние утренники в 1-х – 4-х классах и новогодние балы в 5-х – 12-х классах провел 12-ый класс под руководством Червак М.И. и совместно с ведущими классами:1-е классы (Штефански Н.В., Кученкова Т.В.)          2-е классы (Евтеева А.Д., Остапенко Е.М.) 3-е классы (Миронова И.С.), 4е- классы (Моглан Н.В., Романюк Л.Н., Меленчук Т.В.),    6-е классы (Маноил Ж.Г., Берник Л.В.),  8-е классы (Куркудел Л.А., Пыргарь И.А.),  11- ые  классы (Гурская Л.В.)  

- Читательская конференция по творчеству Агнии Борто с уч-ся 1-х -2-х классов;

- Читательская конференция на тему «Сказочный мир братьев Гримм» в 3—х – 4-х классах;

- Читательские конференции с уч-ся 5-х -9-х классов на тему: «Уроки добра в сказках Андерсена, Гофмана, Гауфа, братьев Гримм, и Салтыкова- Щедрина» и для учащихся 10-х-12-х классов на тему: «Философия жизни в произведениях Андерсена, Гофмана, Гауфа, братьев Гримм, и Салтыкова- Щедрина» под руководством школьного библиотекаря Климович А.К.

- Участие учащихся лицея в районных читательских конференциях совместно с детской городской библиотекой: «Топ самых читаемых книг в 2015-2016 учебном году», совместно с центральной гордской библиотекой им. В. Коробан «Творчество В. Александри»,                            

«Творчество М. Еминеску». Активное участие приняли учащиеся лицея и в «Фестивале

-4-

поэтов», посвящённому всемирному Дню поэзии и проведенному в центральной районной библиотеке.  

- Вечер встречи выпускников СШ №2, СШ №3, теоретического лицея имени Льва Толстого «Вечер школьных друзей

- 24 внутришкольный конкурс «Вальса» 1-е – 4-е классы.

- Участие в районных мероприятиях, посвящённых 71-ой годовщине Великой Победы над фашизмом.

- День открытых дверей для первоклассников.

- Вечер встречи «Добрых друзей!» учащихся лицея 9-х – 12-х классов с учащимися 9-х классов гимназии с. Яблона и лицея с. Данул.

- Юные дарования и таланты «Минута славы» 1-е -4-е классы;

- Открытие спортивного сезона с учащимися 2х – 12-х классов.одя итоги уходящего учебного года, мы отмечаем то, что для Теоретического Лицея им. Льва Толстого города Глодень он был насыщен Яркими событиями школьной жизни. 
В этом году был произведён  16-  выпуск лицеистов
Традиционно в центре внимания находился учебно - воспитательный процесс.

Главые показатели – сдача Бакалауреата. Из 35 выпускников 2013 года 19 учащихся, т.е. 55%(4 учащихся из 12 «а» класса и 15 учащихся из12 «б» класса)получили диплом на степень Бакалавра

Другой важнейший показатель – поступление в лицей наших выпускников 9-х классов. Из 39 наших выпускников в 10-й класс пришли только – 19 (12 из 9 «а» и 7 из 9 «б»)  
По итогам года успеваемость по лицею составила – 100 %. Из 430 учащихся 148  окончили школу на "отлично"
Лицей был достойно представлен в Районных и Республиканских конкурсах. 
Так на районных предметных олимпиадах лицей занял II место, нашими учащимися было занято 47 призовых мест. 
В районной спартакиаде лицей не стал лидером ни в одном из видов спорта, призёрами по настольному теннису и баскетболу(юноши).

В текущем учебном году была проведена огромная работа по укреплению учебно-материальной базы лицея: открыт кабинет лабораторных технологий по физике, который является пока единственным и не имеет аналогов в республике Молдова. Кабинет информационных технологий, школьный планетарий, зал хореографии, теплица, красивые учебные кабинеты №2и 4, которые составляют особую гордость нашего лицея.

Лицей был достойно представлен в районных мероприятиях

·        В Конкурсе «Учитель года» - учителями: Штефанской Натальей Васильевной и Бодян Ингой Сергеевной.

* В педагогических чтениях - учителем: Темчук Ларисой Николаевной 

В истекшем учебном году прошли аттестацию  на подтверждение 2-й дидактической категории  Гырла В.П. и на подтверждение занимаемой должности Фортуна М.Н.- учитель русского языка и литературы, Грэдинару М.Л. - учитель английского языка, Андрусик М.И. – учитель математики,Чефранова М.А. – учитель математики, Корецкая Е.М. – учитель начальных классов, Кученкова Т.В – учитель начальных классов.



* Учительский Коллектив занял 1-е место районной спартакиаде работников просвещения.
*В конкурсе Юных Инспекторов Движения учащиеся нашего лицея заняли 1-е место в районе и в северной Бельцкой зоне.
*В кроссе, посвящённом «Дню Победы» ученица 11 "б"- класса Кузьмич Ксения заняла 1-е место, а ученица 9 "а" Никуляк Евгения заняла 2-е место.

·        Впервые лицей принял участие во всех районных конкурсах.
* В районных конкурсах «Пасхальные и Зимние Обряды»  лицей занял 2 и 3-е места.
* В районном конкурсе «Еминесчиана - 2013» ученица 8 «а» класса Максимова Марина заняла 1-е место. Штефанская Ольга 12 «б» класс заняла 2-е  место, а ученица 4 «б» класса Додица Ирина - была признана лауреатом конкурса.
* Прекрасно выступили в районных конкурсах эстрадной и народной песни наши учащиеся: Ставер Ирина - 9"а" класс и Кушнирюк Влада - 7 "б" класс. А также вокальная группа в составе: Штефанская Анна 6 "а" класс, Гончарюк Анастасия 6 "а" класс , Патлачук Анастасия 6 "а" класс , Гуцул Александра  5 "б" класс ,Зорина Екатерина  7 "а" класс , Петрухина Екатерина  5 "б" класс , Павлюченко Елена  6 "б" класс. 

В лицее была проведена большая работа по модернизации учебно - воспитательного процесса.
Пополнены кабинет Информационных Технологий, и сайт лицея, установлена ссылки на все «Интернет уроки» , «Занимательная физика 7,8,9», ИКТР 5 и 6 классы, « Интерактив - Румынский язык» и рекомендованы всем учащимся и учителям лицея

·        Впервые было составлено расписание уроков в электронном варианте в соответствии со всеми научными требованиями.

В расписании начальных классов были введены дополнительные предметы:
* Английский язык, 
* Компьютер
* Ритмика,
* Шашки и шахматы.

Наиболее запоминающими событиями уходящего учебного года были: 
* Посвящение в Лицеисты и Гимназисты,
* День Лицея (Освящение лицея и встреча с представителями Россотрудничества),
* Районные мероприятия, посвящённые Дню Учителя и

·         Дню 8–Марта.
* Конкурс Вальса.

·        Проведение «Дня здоровья» («Весёлые старты» для 1-4х классов и «День Туризма» для 5-12х классов)
* Открытие спортивного сезона в Глодянах.
* Проведение массовых соревнований по шашкам и шахматам среди учащихся начальных классов. 
* Внутришкольный конкурс "Минута Славы" и «Масленица» для учащихся начальных классов. 

·       Семинар с учащмися10 -12классов на тему: «Как стать успешным Человеком»

·       Районные семинары

В связи с  открытием кабинета лабораторных технологий на базе лицея был проведён  районный практический семинар для директоров школ и учителей физики, по физике, наукам и астрономии на тему «Внедрение информационных и лабораторных технологий в процесс преподавания физики, наук и астрономии».

В истекшем учебном году на базе лицея был проведён районный теоретико-практический семинар учителей  географии по проблеме «Взаимосвязь между целями, содержанием и методами преподавания »,

Районный семинар с психологами школ района на тему: «Новые формы в организации работы школьного психолога и ведение документации».

·       Вечера встречи с учащимися 9-х классов села Дану и Яблоаны


2

- Огромным спросом в мировом информационном пространстве пользуется наш сайт . На сегодняшний день его посетило уже более 220000 интернет посетителей. Пополнен сайт лицея (Glodeni2.ru) следующими материалами: Интернет уроки(все предметы), Занимательная физика 7, 8 и 9 классы, занимательная химия 8-й класс и в целом вся информационная база кабинета информационных технологий; 

Были подготовлены фильмы презентации на темы:

Празднование Дня Победы, 9 мая 2013 года;

Презентация к выпускному вечеру - 2013 год;

Открытие спортивного сезона - 2013;

Поздравления с Днём 8-е марта;

21 Внутришкольный конкурс вальса;

Районный конкурс патриотической песни "Виктория - 68"

Праздничный концерт "День Учителя - 2012год".

Прощание с букварём 1 "А" класс.

Районный конкурс эстрадной и народной песни 2013

Посвящение в лицеисты- 2012

- Продолжена работа по озеленению и благоустройству территории лицея ( досажен сад и газоны, сохранены цветники и зелёная зона отдыха для учащихся);
Традиционно была проведена: 
- Читательская конференция среди учащихся 1-4-х классов по произведениям Э. Успенского, и упорно не проводятся аналогичные конференции в гимназическом и лицейском звене.
- Научно-практическая конференция среди учителей лицея на тему: «По страницам Великой жизни», посвящённой памятной дате Льва Николаевича Толстого.

Категория: Новости | Добавил: gladis (2016-05-19)
Просмотров: 237 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

Поиск

Категории раздела

Творчество [26]
Новости [73]
Статьи [188]

Ваш Профиль


гость
7:31:23
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz