Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видео » Школьное Видео » Основные цели и задачи физического практикума. (подготовка к уроку)
Основные цели и задачи физического практикума.
gladisДата: Понедельник, 2018-03-26, 8:41:11 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Основные цели и задачи физического практикума. Общие требования к выполнению лабораторных работ по физике

    Физический практикум в вузе ставит своей целью помочь учащимся понять смысл физических явлений;
    уяснить физический смысл законов, описывающих наблюдаемые явления, и обратить внимание на область их применения.
     Контрольные вопросы, приведенные в конце каждой лаборатор­ной работы, указывают на тот минимум теоретического и практического материала, который должен усвоить учащийся в процессе проведения физи­ческого эксперимента и при подготовке к защите лабораторной работы.
    Основные цели и задачи физического практикума при изучении кур­са физики  можно свести к следующим.
    1. Развитие навыков самостоятельной работы и умения применять теоретические знания для решения практиче­ских задач.
    2. Знакомство с современными методами и приемами фи­зических измерений и приобретение навыков в пользо­вании основными измерительными приборами.
    3. Приобретение навыков математической обработки ре­зультатов измерений в физическом эксперименте и уме­ния проводить анализ полученных данных.
    Учащиеся в физической лаборатории ДОЛЖНЫ соблюдать правила техни­ки безопасности (ТБ), с которыми их знакомит преподаватель на первом занятии. Правила ТБ, специфические для конкретной лабораторной рабо­ты, обсуждаются с учащимися  непосредственно перед выполнением экс­перимента. При грубом нарушении правил ТБ учащийся  ОТСТРАНЯЕТСЯ от вы­полнения лабораторной работы. Он вновь может быть допущен к заняти­ям после тщательной проработки правил ТБ и получения "допуска".
    За умышленную порчу имущества и оборудования в лаборатории учащийся несет полную МАТЕРИАЛЬНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.При выполнении физического практикума студент ДОЛЖЕН выполнять общие требования к выполнению лабораторных работ. При невыполнении этих требований студент НЕ ДОПУСКАЕТСЯ к за­нятиям. Лабораторные работы по физике студенты выполняют в часы занятий по расписанию. В случае пропусков по уважительной причине сту­дент может выполнить работу в другое время, назначенное преподавате­лем. Если же занятие пропущено без уважительных причин, то отработка лабораторной работы - в конце семестра по графику, утвержденному кафедрой.1. К лабораторному занятию студент ОБЯЗАН готовиться дома. Для этого он ДОЛЖЕН: а) ознакомиться с теорией вопроса (тема зара­нее известна), чтобы иметь четкое представление об изучаемом явлении и о законах, описывающих это явление, и суметь предвидеть ожидаемый результат; б) сделать заготовку бланка отчета для но­вой работы и оформить отчет по предыдущей работе. Образец бланка отчета приведен в приложении 1.2. Приступая к выполнению лабораторной работы, студент ДОЛЖЕН вни­мательно ознакомиться с рабочим местом и при обнаружении каких-либо недостатков (нехватка оборудования, неисправность установки по внешним признакам и т.п.) он должен поставить в известность преподавателя или лаборанта. Включение установки в сеть и ее запуск производятся только с РАЗРЕШЕНИЯ преподавателя.3. Результаты проведенных экспериментов студент ОБЯЗАН обсудить с преподавателем не позднее, чем за 10-15 мин до окончания занятия. В случае неудовлетворительных результатов эксперимент следует повторить, устранив те недостатки, на которые указал преподаватель. После этого преподаватель подписывает отчет.БЕЗ ПОДПИСИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОТЧЕТ НА ПРОВЕРКУ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.4. По окончании эксперимента рабочее место студент ДОЛЖЕН при­вести в порядок: схему разобрать, оборудование оставить в том виде, в каком оно было перед началом работы; измерительные приборы сдать лаборанту.5. По каждой лабораторной работе студент ОБЯЗАН получить зачет. Для успешной защиты лабораторной работы студент ДОЛЖЕН еще раз проработать теоретический материал, ответив на контрольные вопросы. При подготовке к защите работы студент ДОЛЖЕН обратить внимание на методику проведения эксперимента. По каждой лабораторной работе должен быть проведен анализ полученных результатов и написан ис­черпывающий вывод.СТУДЕНТ, ВЫПОЛНИВШИЙ ТРИ РАБОТЫ И НЕ ЗАЩИТИВШИЙ НИ ОДНОЙ ИЗ НИХ, к следующей работе не допускается.Студенты, не проявившие необходимой самостоятельности и доста­точно твердых знаний, работающие в течение семестра не систематически, перед сессией сдают итоговый зачет, получив дополнительное за­дание. Работа остальных студентов оценивается по текущей работе.
 
Форум » Видео » Школьное Видео » Основные цели и задачи физического практикума. (подготовка к уроку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
3:11:09
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 300
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz