Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Еутушану К. Валериу-ученик Глоденской школы1937-1943 годов (Сын Марии Еутушану- директора школы с 1923 по 1944 годы)
Еутушану К. Валериу-ученик Глоденской школы1937-1943 годов
gladisДата: Четверг, 2012-10-25, 12:57:36 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Еутушану К. Валериу, бывший ученик Начальной школы для мальчиков (1938-1943 годы обучения), сын Марии Еутушану (директора школы в период с 1923 по 1940 и с 1941 по 1944 годы), ныне инженер - электроэнергетик. проживающий в Румынии, городе пятра Нямц:
- Мною записано из воспоминаний жителя Глодян Моглана Петраке (80 лет). Он, будучи в 10 летнем возрасте, посещал школу, находящуюся напротив его дома. Она находилась в небольшом домике. состоявшем из коридора и небольшой комнаты, где учились маличики 10-16 лет. В прихожей находилась табуретка, ведро с водой, чашка. А в углу стояла ёмкость с песком. В комнате было два стола и два стула. У каждого школьника был лоток с влажным песком, заострённая палочка и дошечка из дранки для стирания написанного.
Учебный год начинался на праздник святого Дмитрия и заканчивался в день Святого Георгия. Первые две недели батюшка преподавал закон Божий, - учили молитвы "Отче Наш", "Верую" и другие. Затем дьяк, который обучал мальчиков кириллице, показывал буквы, напечатанные или нарисованные от руки на картоне, и озвучивал их чётким и ясным голосом, а школьники их рисовали на влажном песке. При ошибках - стирали деревянными дощечками.
Обучение правописанию одной буквы длилось иногда до одной недели. После постижения алфавита переходили к письму. Сначала на песке и потом карандашом в тетради писали предложения.
Обучение чтению проходило по церковным книгам. обучали также счёту - сложению и вычитанию. По прошествии двух лет, когда мальчики овладевали всеми этими знаниями (счёт. чтение, письмо) они покидали школу.
когда мне исполнилось 13 лет, открыли государственную начальную школу - четырёхлетку, которая находилась недалеко от Примарии. И здесь уже были прихожая и две комнаты, в которых были парты и доска. Преподавание вели два учителя. Её называли "Старая школа".
В 1920 году боярин Леон Пансе подарил школе имение, находящееся в парке у развилки дорог на Стырчу и Дану. В одном крыле этого здания находилась школа для девочек ("Școala din deal"), а в другом крыле - для мальчиков, где учились 7 классов. В этом здании школа находилась до 1937 года пока не перешла в новое.
Новое здание школы, занимало большую площадь, соседствующую рядом с Примарией. Это здание строилось из кирпича с 1934 по 1936 год и насчитывало восемь классов, две учительские комнаты, два коридора для перемен в непогоду.
Крыло школы, параллельное шоссе было Школой для мальчиков, а перпендикулярное крыло - Школой для девочек. Школа была с начальной формой обучения. А обучение в 5-7 классе было дополнительным и носило общеобразовательный характер.
В начальной школе обучались письму, каллиграфии, чтению. арифметике, заучиванию наизусть текстов, истории, географии. Было также и трудовое обучение.
Со второго класса существовал "кооператив класс". Тетради, карандаши, ручки пёрышки, чернильницы... по очереди переходили от ученика к ученику. Каждый ученик мог ими пользоваться до пяти дней. Обмен происходил во время большой перемены или перед началом уроков.
В 5-7 классах помимо общеобразовательных дисциплин был введён и труд. девочки учились шить на машинках, вышивать, ткать различные ковры. Мальчики учились плести из веток ивы, соломы, садоводству(выращивание и прививка деревьев), а к концу года представляли самые лучшие работы учеников. В зимнее время устраивали посиделки.
По закону родители обязаны были отдавать в школу детей по исполнении им 7 лет. Обучении было бесплатное, учебники также. Униформы не было, но все были одеты опрятно и подобающим образом. Школьный год начинался 15 сентября с исполнения "Te Deum" (" Тебя, господи. хвалим) и заканчивался 27 июня праздником, на котором премировали лучших учеников(по три из каждого класса). У школьников были следующие каникулы - на Рождество, Новый год, Крещение, две недели Пасхальных Каникул, а также праздновали все остальные национальные и религизные праздники.
Учащиеся 1-4 классов учились с утра, а старшие классы после обеда.
Каждый день, исключая выходные, обучение шло 4 часа с тремя переменами(две по10 минут, а большая - 2о минут). Уроки проходили согласно установленным правилам.
По окончанию четырёхлетки учитель, зная способности каждого ученика. давал им рекомендации, куда идти дальше: способный - к дальнейшей учёбе, пригодный для работы в сельское хозяйство или в любую другую сферу.
с 1940 -1941 года с установлением советской власти в Бессарабии была введена советская система обучения. уже не было деления на школу мальчиков и девочек, была одна совместная. Учебный год начинался 1 сентября. Обучение шло на кириллице. В школу принимали с 8 лет. В 1-4 классах преподавали молдавский язык. а с 5 по 7 - русский. больше внимания уделялось математическим наукам. обучение молдавскому языку шло на кириллице.
учительские кадры. с периода 1935 по 1944 годы;
Начальная школа для девочек.
- Еутушану Мария - директор в период с 1923-1940 и 1941-1944 годы.
- Климович Мария - учительница.
- Морару Ольга - учительница.
- Мырзенку Елена - учительница 1940 -1944 годы.
- Слабарь Ефтимия - учительница 1940(депортирована в 1941 году).
- Гордынская Паулина - мастер по шитью 1935 -1940 годы.
- Майкан Маргарета - мастер по шитью.

Начальная школа для мальчиков.
Габор Василий - директор с 1923 по 1938 годы.
Габор Екатерина - учительница с 1923 по 1938 годы.
Раду Иоан - директор в период с1938-1940 и 1941-1944 годы.
Климович Франц - учитель.
Лупушор Георгий - учитель.
Слабарь Петру - учитель и специалист по прививке деревьев(депортирован в 1940 году).
Тучак Павел - учитель(депортирован в 1941 году).
Уреке Григорий - учитель с 1942 по 1944 годы.
Булат Василий - мастер по трудовому обслуживанию(лозоплетение. столярные работы и другие.).

Перепечатано с книги. Василий Гладыш - директор лицея имени Льва Толстого города Глодень. 22.11.2012 года.
 
gladisДата: Четверг, 2012-11-22, 12:21:57 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Очень важная информация для представления о развитии и становлении образования в Глодянах. Есть просьба оставлять комментарии по данному материалу и вносить поправки. Школа вместе со сменой государства изменялась прямо-таки противоположным образом. Румынская и Советская школа. Преподавание на румынском и на русском языке. Смена руководства школы и педагогических кадров. всё это уже в истории и в памяти людской.
Василий Гладыш - собиратель и хранитель истории развития образования в Глодянах.
22.11. 2012 года
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Еутушану К. Валериу-ученик Глоденской школы1937-1943 годов (Сын Марии Еутушану- директора школы с 1923 по 1944 годы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:59:37
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 300
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz