Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Зоя Петровна Штефанская (Воспоминания о Глодянской русской средней школе.. 2012 год)
Зоя Петровна Штефанская
gladisДата: Вторник, 2012-11-27, 12:51:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Зоя Петровна Штефанская - учитель русского языка и литературы, заместитель директора школы.
Я в Глодянскую среднюю школу влилась в 1954 году. Тогда она была русско-молдавская, небольшая, одноэтажная. Потом построили отдельно молдавскую школу, хозяева разрешили занять несколько классов. Мы туда бегали на уроки, даже однажды проводили новогодний утренник, когда сгорела наша ёлка.
В 1975 году мы стали новосёлами в новом здании нашей школы. Было три выпускных класса. Мы с Валерием Александровичем Аджигиреем руководили посадкой сосен около дороги на Бельцы. Они до сих пор встречают приезжающих в Глодяны. Ивы во дворе школы тоже нами посажены.
Памятно отпраздновали выпускной бал - Бельцкий ВИА был в ударе. Танцоры осваивали площадку перед школой, были приглашены все учителя - пенсионеры. Школьный двор утопал в букетах чудесных цветов. На рассвете дружно отправились памятнику павшим воинам. Так тепло и уютно мне было среди дорогих мне выпускников, которых я вела с первого класса.
Мы, дети и их родители стали родными и близкими.
Часто мальчишки в отпуске навещали меня. Бывало упрекну их, что трудную профессию выбрали, что родители переживают: Ваня Щербань - инженер атомщик, Валера Султанов и Алик Ивашин - военные, служили, где погорячей. Они отвечают: - Зоя Петровна, Вы сами говорили: сначала думай о Родине, а потом о себе.
Не выдержало неимоверных нагрузок в Афганистане и Чечне сердце Алика Ивашина. Только вышел на пенсию - ушёл навсегда. Боль непреходящая...
Недавно в День Учителя, прилетел из Одессы в Ковров, где живу сейчас, Валера Султанов поздравить с праздником. Это было очень трогательно. Море дорогих воспоминаний.
Да, ради таких дорогих встреч стоило жить и работать.
Мы всегда не только учились. но и на совесть трудились. В совхозе "Бируинца" по месяцу убирали виноград, иногда из под снега яблоки. В колхозах ломали табачные листья, собирали помидоры, чистили кукурузу, собирали сахарную свёклу, чрешню, сливы, абрикосы. Запомнились общие обеды. Танечка Хлебороб приносила огромную мамалыгу, а я - оладьи на всех.
Катализатором школьной жизни была неутомимый организатор воспитательной работы - Вакарь Нина Александровна. Умная, с прекрасным чувством юмора, весёлая. Какие были конкурсы, КВН, осенне - зимние выставки, букеты цветов, вечера бальных танцев и конкурсы песен. И всё это было серьёзно, по-взрослому, жюри, места, награды.
Очень любили Цислинскую Екатерину Дмитриевну - замечательного математика. Все так её уважали, что не могли идти на урок с невыполнеееыми заданиями. Объясняла новое так аппетитно. Она всега бережно относилась к доске, работая на ней мелом. Из её рук выходили сплошные таланты.
Валерий Александрович Аджигирей - легенда школы. Преданность любимому предмету, феноменальная работоспособность приносила свои плоды. Его ученики - настоящие победители олимпиад. И как не знать физику, если уроки оснащены так богато - всё механизированно, технически построено грамотно. Всё это без лаборантов. Сам маг колдовал в своём святилище, никому не доверял.
Повезло тем, кого учила Гуцу Мина Яковлевна. Они прочно овладевали молдавским языком, если этот предмет вела сдержанная, умная и рассудительная - Мина Яковлевна.
Ольваника Мария Емельяновна поощряла использование дополнительной литературы, снабжала богатейшим материалом из своей библиотеки. Поэтому её уроки так любили ученики. А какие икебаны представляли её кружковцы на выставке цветов.
Преклонялись перед талантливейшей учительницей Романюк Людмилой Николаевной. Её работа - искусство, творчество, шедевры, изящество. на уроках часто создавала музыкальный фон. Продуманность - до мелочей. Побольше бы таких учителей!
Была у меня соседка Людочка Прозоровская. Худенькая, быстрая, уверенная в себе девочка. Дружила с моими дочками. Играли в бадминтон, тёмными вечерами клали кирпичи в обувных коробках на тротуарах. Сами же, забывшись, и ударяли ногой. А стала эта соседка моей первоклассницей - усидчивой ученицей, любящей читать и. стало быть, любимицей учительницы. Вознамеревалась отроковица Людмила после 8-го класса поступать в финансовый техникум. я воостала после такого кощунства: по ней ведь университет плачет. Аргумент весомый: " Будешь не в свободное время читать, а всегда заниматься теперешним хобби - чтением".
Я победила. А потом передала Людмиле Владимировне Никулице ключи от кабинета завуча. Прекрасный получился главный методист школы. Умна, строга, но справедлива. Сдержанна, тактична, принципиальна, обходительна. Успешно справляется со своими многочисленными обязанностями. Изящные ручки уверенно держат бразды правления. Терпения хватает на всех.
За 48 лет работы в нашей школе я знала нескольких директоров. Яркие личности - Панько Павел Николаевич и Гладыш Василий Кузьмич.
Павел Николаевич - эстет, влюблённый в искусство. Как они пели на вечерах дуэтом с женой Ираидой Дмитриевной красавицей, прекрасной учительницей. Светлая им память. Такого учительского хора, как наш, не было ни в одной школе. Где ж найдёшь такого дирижёра и музыканта. В репертуаре - сложные, красивые произведения на русском, молдавском и украинском языках. Нас приглашали выступать на районных педагогических совещаниях, в Бельцком педагогическом институте. Занимали первые места в районных смотрах художественной самодеятельности. Жили напряжённой, но интересной жизнью.
Василий Кузьмич Гладыш - вездесущий хозяйственник. Это самое необходимое в наше суматошное тяжёлое время. Терпелив, творчески настроен, с его приходом школа и школьный двор пребразились существенным образом и в настоящее время соответствуют современным требованиям, является ведущим учебным заведением Молдовы. Вместе с учащимися был выкопан колодец, построена собственная котельная на природном газе. А до этого после развала центрального отопления в Глодянах школа была похожа на "Аврору" - где из каждого окна торчали трубы буржуек. Двери в его кабинет не закрываются. Каждый без проволочек может решить любые волнующие его вопросы. Своих обязанностей Василий Кузьмич не перекладывает.
Я благодарна судьбе, которая наделила меня вами, дорогие мои коллеги, благодарна вам, дорогие мои ученики. Вы всегда были рядом со мной в самые трудные дни для моей семьи. Это и Валентин Иванович Кубарский мой бывший первоклассник, который взвалил на себя все проблемы, связанные с уходом из жизни моего моего мужа.
Команда президента школы Максима Урсакия грузила в контейнер мою Молдавию - книги. И теперь мои родные книги в моих новых аппартаментах чувствуют себя как на Родине. Душу радуют компьютерные послания из многих уголков [/i]нашей прежней единой страны - СССР. Очень люблю свою вторую Родину - Молдову!

Переписал - Василий Гладыш. 12.12. 2012 года.[/i][/u][i][u]
 
gladisДата: Вторник, 2012-12-18, 11:35:16 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Дорогие друзья!
Нам очень важны воспоминания Зои Петровны Штефанской, уроженки Тульской области (Россия) т.к. она является наиболее типичным представителем советской молодёжи, которая в послевоенный период, получив педагогическое образование, была направлена в Глодянский район, для поднятия образования русскоязычного населения. Зоя Петровна - неординарный человек, яркая педагогическая личность. В Глодянской средней школе она проработала всю свою жизнь и, как наставник, оставила после себя целые поколения учащихся и учителей, которых она научила работать с энтузиазмом, творчески и с вдохновением. К учительской деятельности она относилась серьёзно и с великим уважением. Ко всем учащимися была одинаково строга и требовательна. Не любила заигрывать. Для неё школа - это уже не детский сад, а большая настоящая жизнь, где у каждого должны быть свои обязанности. Зоя Петровна считала что таким образом, каждый ученик, став взрослым и подготовленным к жизни Человеком - обязательно состоится и найдёт своё достойное место под солнцем в любом уголке, куда бы не забросила его судьба. Так и случилось.
Сегодня многие наши выпускники вспоминают Зою Петровну добрыми словами и гордятся тем, что только им повезло пройти через руки этого прекрасного человека. Интересная особенность: Зоя Петровна в школе работала и как учитель начальных классов, и как учитель русского языка и литературы. Следуя методике Василия Александровича Сухомлинского, и на основании собственного опыта она считала что учитель начальных классов не должен оставлять детей после окончания начального звена, а идти вместе с ними до окончания школы. Так она поступала дважды:
Её первый полный выпуск был в 1975 году, для которых прозвучал "Последний звонок" уже на территории нового здания Глодянской СШ№2.
Зоя Петровна работая и в должности заместителя директора школы, проявляя свои большие организаторские способности, сумела настроить весь педагогический коллектив на творческую волну. Коллектив работал не только по Липецким методам, методам Шаталова, Лысенковой, Дынги, но и по её собственным методам, которые впоследствии прочно прижились не только в нашей школе, но и за её пределами.
Зоя Петровна оставила после себя много своих последователей. Это и Романюк Людмила Николаевна, Никулицэ Людмила Владимировна, Слабарь Елена Ефимовна. И сегодня, когда Зои Петровны, уже нет рядом с нами, мы по-прежнему чувствуем её дух, её строгий, многозначащий, настойчивый, жизнеутверждающий взгляд поверх своих очков с её коронной фразой:
" Учитель - это не тот который учит, а тот у которого учатся."
Много учителей прошло через нашу, испытанную временем Глодянскую русскую школу, но Зоя Петровна осталась в нашей памяти как маяк и как яркая, путеводная звезда.


Василий Гладыш - директор Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень.
18.12. 2012 года.
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Зоя Петровна Штефанская (Воспоминания о Глодянской русской средней школе.. 2012 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
10:11:21
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz