Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Василий Гладыш:слово о директоре Кушнирюке Михаиле Ивановиче (Учитель и директор - испытание временем на прочность)
Василий Гладыш:слово о директоре Кушнирюке Михаиле Ивановиче
gladisДата: Четверг, 2013-01-10, 4:38:03 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Воспоминания Кушнирюка Михаила Ивановича для нас представляют большой интерес, так он является одним из педагогических работников, который проработал в старом и новом здании Глодянской средней школы, которая потом была преобразована в Глодянскую среднюю школу №2, а также определённое время преподавал и в Глодянской средней школе №3.
В течение 33 летней педагогической практики Михаил Иванович прошёл через многие испытания. Был учителем физического воспитания, учителем истории и обществоведения, заместителем директора Глодянской СШ №3 и директором Глоденской СШ №2.Отличительная черта Михаила Ивановича состояла в том, что он добросовестно, честно и порядочно относился к выполняемоей работе, никогда не считался с личным временем, общественные и производственные интересы всегда были превыше всего и всегда был надёжным и понимающим человеком. Михаил Иванович трудился в советскую эпоху. Это было то время, когда в образовательный процесс могли совать свой нос абсолютно все. Субъективизм и мнение отдельных склочных людей могли коренным образом существенно влиять на оценку деятельности учебного заведения и его руководителя.
За годы управления школой Михаил Иванович значительно укрепил материальную базу школы, в частности спортивный зал, выросла база по начальной военной подготовке, благоустраивалась территория, были определённые результаты в образовательном процессе. Труд директора школы - это и большая организаторская работа, от чёткости и слаженности которой зависят результаты работы всего коллектива. Педагогический коллектив - это творческий коллектив, поэтому управление педагогическим коллективом имеет свою специфику.
После ухода из жизни Кейсермана Леонида Борисовича, в школе долгое время существовал стереотип управления, который постоянно сравнивался непосредственно с самим Леонидом Борисовичем. Естественно, так работать, как работал Леонид Борисович не смог никто после него. Многим его последователям не хватало его дипломатии, своеобразного подхода и взаимоотношений как к работникам школы, так и к районному руководству. Школа в период его руководства достигла пика своей славы и естественно после его ухода, пост директора Глодянской средней школы №2 некоторое время оставался вакантным.
За несколько лет сменилось несколько директоров школы: Данилова В. И., Ольваника М. Е. Им на смену пришёл Кушнирюк Михаил Иванович, который на тот момент не занимал в обществе "элитного" положения, но которого отличала очень высокая порядочность. Так вот эта "элита" и повела борьбу с его порядочностью. Растерянность и разобщённость коллектива и, с другой стороны - неправильный подбор ключевых кадров в школе, (главных помощников, прорабов образовательного процесса) подрывали устои когда-то прославленного коллектива. Так один из очень близких ему людей был назначен организатором внеклассной работы, который не только не организовывал эту работу, но и сам на работе был редким гостем. Конечно, всё вместе взятое существенно сказалось на авторитете школы. Михаил Иванович вскрыл многие не решённые проблемы, определил слабые места коллектива, указал на болевые точки, частично их устранил и, конечно же, подготовил почву на будущее.
После ухода с поста директора личность Михаила Ивановича вновь засияла на педагогическом горизонте. Председатель профкома, хороший учитель, отличный исполнитель украинских народных песен и многое другое, что не позволяло уже больше никому сомневаться в его способностях и быть равнодушным по отношению к бывшему директору школы.
Очень жаль, что жизнь распорядилась по-другому: Михаил Иванович сменил место жительства и больше не работает в нашем коллективе. Много изменений произошло в школе, но нам кажется, что и в наше время Михаил Иванович нашёл бы своё место на педагогической арене прославленного Теоретического лицея им.Льва Толстого, бывшей Глодянской средней школы.
Счастья и здоровья Вам, Михаил Иванович, на многие годы вперёд!!!

Василий Гладыш - директор Теоретического лицея им. Льва Толстого г. Глодень tongue hands hands hands heart hello
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Василий Гладыш:слово о директоре Кушнирюке Михаиле Ивановиче (Учитель и директор - испытание временем на прочность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:34:09
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 264
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz