Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Василий Гладыш - воспоминания о педагоге. 18.12. 2012 года (Штефанская Зоя Петровна: маяк и яркая, путеводная звезда.)
Василий Гладыш - воспоминания о педагоге. 18.12. 2012 года
gladisДата: Пятница, 2013-01-11, 2:21:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Василий Гладыш  Василий Гладыш - воспоминания о педагоге.

"Штефанская Зоя Петровна: маяк и  яркая, путеводная звезда".

18.12. 2012 года
   
                             
Дорогие друзья!
      Нам очень важны воспоминания Зои Петровны Штефанской, уроженки Тульской области (Россия) т.к. она является наиболее типичным представителем советской молодёжи, которая в послевоенный период, получив педагогическое образование, была направлена в Глодянский район, для поднятия образования русскоязычного населения. Зоя Петровна - неординарный человек, яркая педагогическая личность.
    В Глодянской средней школе она проработала всю свою жизнь и, как наставник, оставила после себя целые поколения учащихся и учителей, которых она научила работать с энтузиазмом, творчески и с вдохновением. К учительской деятельности она относилась серьёзно и с великим уважением. Ко всем учащимися была одинаково строга и требовательна. Не любила заигрывать.            Для неё школа - это уже не детский сад, а большая настоящая жизнь, где у каждого должны быть свои обязанности. Зоя Петровна считала что таким образом, каждый ученик, став взрослым и подготовленным к жизни Человеком - обязательно состоится и найдёт своё достойное место под солнцем в любом уголке, куда бы не забросила его судьба. Так и случилось.
     Сегодня многие наши выпускники вспоминают Зою Петровну добрыми словами и гордятся тем, что только им повезло пройти через руки этого прекрасного человека. Интересная особенность:          Зоя Петровна в школе работала и как учитель начальных классов, и как учитель русского языка и литературы.
    Следуя методике
 Василия Александровича Сухомлинского, и на основании собственного опыта она считала что учитель начальных классов не должен оставлять детей после окончания начального звена, а идти вместе с ними до окончания школы. Так она поступала дважды:
     Её первый полный выпуск был в 1975 году, для которых прозвучал "Последний звонок" уже на территории нового здания Глодянской СШ№2.
      Зоя Петровна работая и в должности заместителя директора школы, проявляя свои большие организаторские способности, сумела настроить весь педагогический коллектив на творческую волну. Коллектив работал не только по Липецким методам, методам Шаталова, Лысенковой, Дынги, но и по её собственным методам, которые впоследствии прочно прижились не только в нашей школе, но и за её пределами.
        Зоя Петровна оставила после себя много своих последователей. Это и Романюк Людмила Николаевна, Никулицэ Людмила Владимировна, Слабарь Елена Ефимовна.
      И сегодня, когда Зои Петровны, уже нет рядом с нами, мы по-прежнему чувствуем её дух, её строгий, многозначащий, настойчивый, жизнеутверждающий взгляд поверх своих очков с её коронной фразой:
   " Учитель - это не тот который учит, а тот у которого учатся."
     Много учителей прошло через нашу, испытанную временем Глодянскую русскую школу, но Зоя Петровна осталась в нашей памяти как маяк и как яркая, путеводная звезда.

Василий Гладыш - директор Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень.
18.12. 2012 года.
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Василий Гладыш - воспоминания о педагоге. 18.12. 2012 года (Штефанская Зоя Петровна: маяк и яркая, путеводная звезда.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
8:13:46
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 264
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz