Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь! (Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь!)
Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь!
gladisДата: Вторник, 2014-02-11, 5:19:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь!

По инициативе Генерального Управления Образования, Молодёжи и Спорта
Глодень в Теоретическом лицее им. Льва Толстого г. Глодень был проведён научно- практический семинар с директорами доуниверситетских учебных заведений по проблеме: «Реализация концепции развития физической культуры и спорта» Известно, что в нашей республике за последнее время, проблеме развития физической культуры и спорта не уделялось должного внимания. Проводимое на государственном уровне финансирование проводилось по остаточному принципу, в результате чего резко уменьшилось количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. К примеру, в экономически развитых странах физической культурой и спортом занимаются 40- 60%, а в нашей республике 4-7%. Каждая семья в среднем для занятия физической культурой и спортом тратит 0,3% семейного бюджета, что в 12 раз меньше затрат на приобретение сигарет и алкоголя (3,7%). Это приводит к тому, что ежегодно возрастает количество учащихся освобождаемых от занятий по физическому воспитанию в школах, увеличилось количество сердечно- сосудистых заболеваний и двигательной системы, развита гипотрофия у призывников.
За последние 15 лет в процессе проведения в Молдове социальных реформ большая часть населения прошла через психо-эмоциональные и социальные
стрессы, что привело росту депрессии, неврозов, алкоголизма, наркомании, курения и криминализма, уменьшилось количество физкультурно – оздоровительных и спортивных мероприятий на уровне трудовых коллективов и по месту жительства. Поэтому главной задачей реформы является приостановление негативных явлении в развитии физкультуры и спорта, формирование здорового образа жизни.
В лицее накоплен богатый опыт по развитию физической культуры и спорта, благодаря которому, наши учащиеся ежегодно занимают ведущие места в районной спартакиаде школьников. Лицей располагает хорошей материальной базой для занятий физической культурой, спортом и проведению соревнований: имеются два спортивных зала, зал хореографии, теннисный и шашечно-шахматный залы, спортивная площадка с нестандартным оборудованием. Наиболее привлекательными видами спорта для наших учащихся являются: баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, шашки, шахматы, туризм, кросс, гимнастика. Ежегодно в лицее проводится спортивные соревнования среди классов по девяти видам спорта. Большинство детей вовлечено в спортивно-кружковую работу. Так из 550 учащихся - 360 (65 wacko охвачено различными спортивными секциями. К числу мероприятий физкультурно-оздоровительной работы относится проведение утренней зарядки, подвижных игр и физкультминуток на различных этапах уроков.
Учащиеся лицея принимают активное участие в таких спортивно- массовых мероприятиях города и района как: День лицея, День города, День молодежи, День призывника, День Защиты Детей, открытие спортивного сезона, кросс, посвященный Дню Победы.
При проведении семинара участники имели возможность ознакомится с практикой реализации концепции развития физической культуры и спорта в лицее. На уроках ритмики в 4 «а» классе – учитель Ботова М.В., физвоспитания в 5 «б» и 12 «б» классах учителями Гырла В.П. и Пачурка А.Н. была продемонстрирована реализация современных куррикулярных требований к урокам физического воспитания.
Директорами учебных заведений Собецким М.Г. и Грозаву Ф.С. на основе научно - разработанных критериев были даны анализы проведенных уроков, где главное внимание было уделено расчёту двигательной и общей плотности урока. Медицинской сестрой Орошан Т.Н. были представлены медико-педагогический анализ урока, результаты пульсометрии, пульсограмма.
Другой важной задачей семинара было ознакомление с организацией и проведением спортивно-массовых мероприятий с привлечением учителей и всех учащихся лицея. Руководителем кружковой работы Ботовой М.В. была проведена утренняя зарядка в начальных классах, а учителями Моглан Н.В. и Акру А.И. – физкультминутки в 2 «а» и 3 «б» классах. Классными руководителями Шмуль Л.С. и Пыргарь И.А. были проведены «Весёлые старты» среди учащихся восьмых классов. Учитель информатики Кузьмич В.А. провел шашечно-шахматный компьютерный всеобуч в 7 «а» классе. Учителями Визитиу Г.Н., Акру А.И., Мейсовой М.И., Маноил Ж.Г., Евтеевой А.Д., Ивановой О.М. и учащимися 12-х классов Черским Е., Бароном А., Ильчуком М. были проведены соревнования по шашкам, шахматам, настольному теннису среди учащихся 5-12-х классов. Учителями Гурской Л.В., Гуляком В.С., Самборской А.М., Веретко З.Т., с большим интересом для учащихся были организованы такие мероприятия как: перетягивание каната, подвижные игры с элементами баскетбола, в которых приняли участие команды составленные из всех классов «А» и «Б». Не осталось без внимания проведение соревнований по поднятию гири и олимпиады по физическому воспитанию, которые были проведены по инициативе учителей Бахии Т.Ф., Никулицэ Л.В.
Завершились спортивно-массовые мероприятия проведением товарищеской встречей по волейболу между командами учителей и учащихся лицея. Побежденных не было но каждый ученик имел возможность найти себя, приняв участие в одном из спортивных мероприятий.
При подведении итогов работы дирекция лицея ознакомила участников семинара с разработанными методами проведения сравнительного анализа результатов обучения по физическому воспитанию и накопленному опыту в реализации концепции. Свои мнения по проведенному семинару высказали директора учебных заведении Бобэтрын Б.И., Кручкевич З.М., Сучеван А.В., Молощник Л.Л. и начальник ГУОМС Глодень Анегроае М.Г.


Директор Теоретического
лицея им. Льва Толстого
Гладыш В.К.
 
ArnobobДата: Среда, 2016-12-07, 10:37:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
close classical stretch: the esmonde technique classical stretch


<a href=https://audiojungle.net/item/christmas-piano/19056234/>Christmas Piano</a>


http://fito.spbdyet.ru
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь! (Концепцию развития физической культуры и спорта – в жизнь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
2:45:13
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 301
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz