Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет! (Кученкова Татьяна Вячеславовна,Никулицэ Людмила Владимировна)
Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет!
gladisДата: Пятница, 2010-11-19, 2:03:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Кученкова Татьяна Вячеславовна, 1994 год выпуска.

Шварцшнайдер Нелли Михайловна - первая учительница.

Аджигирей Валерий Александрович - классный руководитель.

Школьные годы чудесные..........

   Мои воспоминания начинаются, где-то со второго класса начальной школы. Светлый образ длинноволосой, красивой учительницы, Нелли Михайловны Шварцшнайдер, то и дело проскальзывает в моей памяти.
   Она всегда была невозмутима, уравновешенна и никогда на нас не повышала голос. Мы её очень любили и гордились, тем что у нас такая красивая и самая добрая учительница.Большое ей Спасибо!
В 5-ом классе нашим классным руководителем была учительница русского языка - Тонофрей Ирина Николаевна. Она сразу покорила нас своей неиссякаемой энергией: Учитель - Праздник, Учитель - Фейерверк. по её инициативе в школе был организован кружок бального танца. Занимались в основном в переходе, в коридорах второго и третьего этажа, а также на сцене в актовом зале.
    Чуть позже по инициативе директора Гладыша Василия Кузьмича в школе был открыт зал хореографии с паркетом и с зеркалами. Дело было поставлено на широкую основу.
    В расписании начальных классов были введены уроки ритмики, начали работать кружки не только бальных танцев , но и современных эстрадных . Через некоторое время, набравшись опыта, наши танцевальные группы начали выступать с успехом на различных районных и республиканских соревнованиях.
    Ирина Николаевна предопределила выбор моей профессии и оставила после себя ряд последователей из числа наиболее талантливых и подготовленных учеников, среди которых Щербакова (Андрусик) Марина Ивановна, Мартель (Ботова) Марина Владимировна, Панько Родион, Гула Наталья и другие.

    Тепло и радостно вспоминаю всех своих учителей.
Гуляк Василий Семёнович - всегда спокоен, аккуратен и вежлив, он научил нас чётко, строго и правильно организовывать свою деятельность.

    Цислинская Екатерина Дмитриевна - от неё всегда исходило тепло и доброта, искренность и неподдельное настоящее учительское внимание ко всем ученикам нашего класса. С Екатериной Дмитриевной мы встречались не только на уроках. Я всегда гордилась тем, что она проходила на работу, в школу, мимо нашего дома, именно по моей улице.

    Климович Алла Казимировна добивалась от нас грамотности, а также умения красиво говорить и выражать свои мысли на бумаге. Её всегда отличало тонкое чувство юмора и умение очень точно и лаконично выражать свои мысли.

    Аджигирей Валерий Александрович - был классным руководителем и "вожаком" в 9-ом классе. Мы его просто обожали. С радостью ходили на его уроки, "подстраивались" под его настроение, и даже с радостью убирали кабинет физики.

    Я осознанно выбрала профессию Учителя. Это благородная и творческая профессия, почитаемая народом. Но чтобы тебя признавали, необходимо ежедневно доказывать детям, родителям и самому себе, что твой выбор сделан не случайно и что учительство - это твой Путь, твоя Судьба".

     В лицее работаю, начиная с 2006 года. Моими наставниками являются мои коллеги и бывшие мои учителя: Романюк Людмила Николаевна и Штефанская Наталья Васильевна. У них я учусь всем премудростям учительской профессии.
   Всегда готовы оказать помощь и другие члены кафедры учителей начальных классов: Евтеева Анна Дмитриевна, Моглан Наталья Владимировна, Миронова Яна Викторовна, Темчук Лариса Николаевна.Всем им большая благодарность.

     От имени всех выпускников 1994 года:
Поздравляю наш дружный учительский коллектив с двумя знаменательными датами:
65-ти летием Глоденской средней школы и 10 - летним юбилеем Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень.
Счастья всем, здоровья и творческих успехов!!!


     Кученкова Татьяна Вячеславовна.
1994 год выпуска.


Никулицэ (Прозоровская) Людмила Владимировна

1971 год выпуска.

Штефанская Зоя Петровна - первый учитель.

Вайсман Дора Борисовна - классный руководитель.

Отечество мне - школа №2 ...

     Школа... У каждого свои воспоминания о ней, как часто мы говорим: "Школа - это наш второй дом". А для меня вторая школа - мой родной дом. В ней я провела 42 года своей жизни: 10 лет в качестве ученицы и 32 в качестве учителя литературы.
     Каждый из нас хранит в своём сердце воспоминания о любимом учителе, наставнике, который открыл удивительный мир знаний, помог определить свой выбор в жизни.
Именно таким человеком была моя первая учительница - Штефанская Зоя Петровна: молодая, красивая, высокая, статная. Она вызывала у нас восхищение и некоторую робость. Строгая? Ну и что? Зато добрая!!! 
    Рано утром мы неслись ей навстречу, чтобы первым помочь донести до класса наши тетради, а ещё незаметно сунуть свою детскую ручонку в руку учителя и гордо пройтись совместно со своим учителем по школьному двору. Пусть завидуют!!!
    Вместе с нами Зоя Петровна перешла в четвёртый класс, уже учителем литературы. Мне нравилось помогать проверять ей тетради, так как я жила с ней по соседству. Именно с лёгкой руки Зои Петровны я стала учителем литературы.

    С чувством глубокого уважения вспоминаю нашего классного руководителя - Вайсман Дору Борисовну. Человек огромной души. Маленькая, по - матерински заботливая, она быстро входила в класс и с какой-то виноватой улыбкой пыталась направить нас на путь истинный.

    Гуляев Василий Алексеевич - учитель географии. Может не все знали о материках и странах, но о его человеческой доброте и о его отцовском отношении к учащимся забыть нельзя.
   А какими вкусными были пирожки в школьном буфете, которыми торговала его жена - Надежда Ивановна!!! Как ждали мы переменки, чтобы успеть в буфет первыми...

    Школьная жизнь была интересной: уроки, кружки в Доме Пионеров, баскетбол соревнования санитарных дружин, пионерские костры, тимуровские команды, репетиции школьного хора. До сих пор помню как разучивали песню: "Летите голуби, летите" и как звучал в спортивном зале красивый сильный голос Панько Павла Николаевича - нашего руководителя (директора школы).
    Кейсерман Зинаида Семёновна, Гуцу Мина Яковлевна, Мешка Георгий Елисеевич, Жуковский Виктор Николаевич, Глушкевич Дмитрий Михайлович, Пасечник Алексей Иванович, Собецкий Мирча Георгиевич, Майзейнштеин Зинаида Ефимовна.
    Все они такие разные, не похожие друг на друга. Но все они были охвачены одним стремлением - дать как можно больше знаний своим питомцам. И очень жаль, что нельзя повернуть время вспять, нельзя исправить все совершённые ошибки и нет возможности попросить прощения у каждого из них.
И сколько б не минуло лет,
И зим, и судеб, и событий,
Как много лет тому назад
По - прежнему, он мой Учитель!!!


      И вот после окончания педагогического института, отработав положенные три года в Кагульском районе, я снова переступила порог родной школы, но уже в качестве учителя русского языка и литературы.
    Конечно, очень волновалась: с одной стороны вроде легко - вроде все меня знают с детства. Но с другой стороны, как сложно доказать, что ты - учитель, серьёзный, требовательный, знающий. И вот я в школе, где сразу были предложены уроки в 6 "в" классе, где учились 4 отъявленных сорванца, класс, от которого стонали все, кроме их классного руководителя - Аджигирея Валерия Александровича.
Во время проведения одного из уроков я оставила класс и попросила помощи у него, как классного руководителя. Он мне сказал очень спокойно: " В таких ситуациях не стоит проявлять слабость" С тех пор у меня такие ситуации в моей педагогической деятельности больше не повторялись.
        Зоя Петровна Штефанская, Слабарь Елена Ефимовна - помогли мне влиться в коллектив и почувствовать себя учителем.
    32 года на педагогическом поприще. Следуя примеру своих наставников, мне удалось подготовить достойную педагогическую смену в качестве учителей - Королюк (Иванова) Ольга Михайловна, Миронова (Цислинская) Яна Викторовна, Кимаковская (Война) Ирина Ивановна, Пестерева (Моглан) Юлия Васильевна, Норок Наталья. 
    Горжусь результатами своих учащихся на республиканских олимпиадах по литературе: Колтуна Олега, Захильняк Татьяны, Норок Натальи и Вороновой Ирины.
    В качестве заместителя директора школы мне посчастливилось работать в замечательной команде руководителей в лице Гладыша Василия Кузьмича, Веретко Зинаиды Тимофеевны, Вакарь Нины Александровны, председателя профкома Жерновой Людмилы Александровны. Сколько интересных дел, начинаний, встреч и просто дружеских посиделок.
 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет! (Кученкова Татьяна Вячеславовна,Никулицэ Людмила Владимировна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
8:06:12
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz