Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет! (Миронова Яна Викторовна, Бодян Инга Сергеевна)
Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет!
gladisДата: Воскресенье, 2010-11-21, 5:43:39 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Миронова Яна Викторовна. Ноябрь 2010 года.
"Я поняла, что учительство - это действительно моё призвание"
       1985 год выпуска.
Мереуца Ольга Георгиевна - Первый учитель!
Классные руководители:
Никулицэ Людмила Владимировна
Ольваника Мария Емельяновна,
Арама Валентина Владимировна,
Жуковский Виктор Николаевич.


       1975 год.
  В этом году, моя мама, Цислинская Екатерина Дмитриевна, привела меня в первый класс Глодянской средней школы №2. Мы были первыми учениками, которые начали заниматься с 1-го сентября в новом здании.
   Весь город ждал чуда и это чудо свершилось. Двери новой школы широко распахнулись, но только для учащихся начальной школы. Тогда учебные кабинеты казались большими, огромными.
Моя первая учительница - Мереуца Ольга Георгиевна.
Для всех нас первоклассников она казалась строгой, требовательной и конечно справедливой.
   Время сгладило многие события в начальной школе, но некоторые из них вспоминаются с улыбкой на глазах.
   Помнится как Ольга Георгиевна выставляла учащимся двойки за не выученные падежи, а также помню, как плакали мы - девочки, когда допускали ошибки в тетрадях или когда получали плохие оценки.
   Сегодня можно только с ностальгией смотреть на нашу детскую непосредственность, с грустью сожалеть об ушедшем времени, но школа - это серьёзная игра по правилам и мы играли, часто проигрывая, на начальном этапе. Родители серьёзно настраивали нас на школу, может быть поэтому, мы очень переживали за свои результаты.
      Время - Детство -Сказка!
      Время - Школа - Жизнь!
      Как всё было прекрасно!!!


     Мне кажется, что в нашем детстве краски жизни были более яркими, а наши детские чувства более обострёнными.

    Шагая по времени школьной жизни часто вспоминаю как нас принимали в пионеры. Мы с особым трепетом ждали этого дня и готовились к нему. Это всегда происходило 22 апреля в день рождения Владимира Ильича Ленина.
    После принятия в пионеры, мы шли домой с расстёгнутыми куртками, чтобы все видели, что у нас на груди развеваются красные галстуки.

   В нашей школе всегда проводилось много различных мероприятий, пионерские сборы, заседания ученического комитета.
     Тогда нами было заложено много добрых традиций: начинали работу комиссии ученического комитета, проверялось санитарное состояние классов, посещаемость, следили за дисциплиной и порядком, были введены рапортички.
     Приятно отметить, что эти традиции сохранены в нашем лицее и по сей день.
     В наше время большое внимание уделялось трудовому воспитанию, которое проводилось не только на уроках труда.
     Нам нравилось то, что во время осенне-полевых работ отменялись учебные занятия и все ученики выходили на уборку урожая: сбор томатов, винограда, кукурузы и других культур.
Все собирались во дворе с вёдрами, ждали автобусов.
Было очень здорово и весело!
     Глодянская школа №2 - всегда славилась своими учителями. Работать плохо здесь было не принято, школа была на виду, все всегда всё знали.
Опыт передовых учителей пропагандировался, часто проводились открытые уроки и мероприятия. организовывались встречи с видными людьми.
    Я всегда внутренне гордилась работой своей мамы - Цислинской Екатерины Дмитриевны.
Хотя слава о ней гремела по всей Республике, но мне лично, почему-то всегда казалось, что в ней нет ничего такого особенного, чего бы не было в других учителях. Только много позже я нашла разгадку. Мама постоянно учила нас, своих детей, быть всегда скромными, особо не выделяться среди своих сверстников. По-своему мама была права!

    Особо запомнились уроки Сергея Петровича Подгородного, который на каждом уроке был нам интересен как Учитель-Человек!
    С замиранием души мы слушали отрывки из произведения или стихотворение, которые читала нам Слабарь Елена Ефимовна. Она привила нам устойчивый интерес к литературе, научила преодолевать равнодушие не только на уроках литературы. Её жизненный девиз: "Человек в ответе за всё", остался в нашем сознании, он актуален и сегодня!
     Аджигирей Валерий Александрович очень хорошо понимал физику, но не всегда понимал нас, учеников, и то, что мы - не все должны стать физиками.
Несмотря на все сложности школьное время осталось в нашем сознании как самое красивое, самое запоминающиеся, самое невозвратимое.
    Очень жаль, что" Машина Времени", которую создал Макаревич, может вернуть в прошлое любое время за исключением - "Дороги в детство"...
Для меня выбор профессии был решён моей мамой. Она даже не спросив меня, говорила всем, что моя дочь, Яна, хочет стать только учителем.
     Я согласилась с её выбором совсем недавно, когда поняла, что учительство - это действительно моё призвание

     Окончив Бельцкий Государственный педагогический институт имени"Алеко Руссо" , я вернулась в родную школу в качестве учителя начальных классов.

    Многое воды утекло со дня "Первого"и "Последнего Звонка", я уже давно учитель во стажем, и другого выбора я себе не представляю.
     Есть определённые успехи в работе, присвоена Первая дидактическая категория, принимала участие в конкурсе "Учитель года".
    Наш коллектив, молодой, творчески настроенный, и замечательно то, что традиции, заложенные много лет назад прижились.

    Здесь работала моя мама - Цислинская Екатерина Дмитриевна, здесь работаю я, здесь учатся мои дети, здесь протекает основная часть нашей жизни.

Школа! Ты нам очень дорога.
Наши поздравления будут искренними.
Дорогая Школа - Лицей.Живи. Процветай.
Мы, все твои выпускники 1985 года, будем беспокоится о тебе так, как ты постоянно беспокоилась о всех нас. С юбилеем Тебя!!!

Миронова (Цислинская) Яна Викторовна.

Ноябрь 2010 года.
 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Средней школе- 65 лет! Лицею -10 лет! (Миронова Яна Викторовна, Бодян Инга Сергеевна)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
4:18:33
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz