Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Вакарь Нина Александровна (Культурная Работа в Школе (2000 г))
Вакарь Нина Александровна
ПионерДата: Четверг, 2010-10-21, 2:37:58 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 152
Статус: Offline
Вакарь Нина Александровна
Культурная жизнь школы
Май 2000

Основная и главная цель воспитания - это всесторонние, гармоническое развитие личности.

В эпоху тотального кризиса, когда утрачены основные идеалы, эстетическое воспитание поистине стало одним из главных дел нашего педагогического коллектива.

Задача учителей сегодня – помочь каждому ребенку усвоить культуру, историю, традиции народа, через систему занятий по интересам раскрыть потенциальные возможности, способности и даже таланты детей. Уже с того момента как ребенок подходит к своей родной школе он начинает ощущать на себе доброту, внимание педагогов. Ухоженная территория, любовно засаженная цветами, уютный, утопающий в зелени красивый двор ,уже создают приподнятое настроение, которое не оставляет его весь день. В фойе первого этажа ребенка встречает красочное панно с пожеланиями « ДОБРОГО ПУТИ В МИР ЗНАНИЙ ».


В залах рекреации со стен на детей глядит сама природа – фотообои, репродукции картин великих художников. Эти окна в природу, эти пейзажи дают возможность ребенку расслабиться, снять напряжение, отдохнуть душой, собраться с мыслями, настроиться на урок.

Разнообразной жизнью живёт школа. Интересные уроки с применением наглядности, технических средств обучения, факультативы обогащают детей знаниями, дают возможность глубже познать окружающий мир. Но не меньшее место в жизни школы занимает и внеклассные занятия, та часть школьной жизни, которая начинается после уроков. И прежде всего это наше ученическое самоуправление. Без него сегодня немыслима жизнь ученического коллектива.

Ежегодно избирается ученический комитет во главе с председателем, который в течение всего учебного года координирует работу всей школы, всех учащихся. На протяжении нескольких лет председатели учкома были: Арама Светлана (1989 год ), Камарницкая Екатерина ( 1990 год), Косева Юлия ( 1991 год), Мартель Марина ( 1993 год ), Стрелец Инга ( 1994 год ), Бешлиу Татьяна ( 1995 год ), Рознован Ольга (1996 год), Яблонская Наталья (1997 год), Буза Светлана ( 1998 год), Гуцул Наталья ( 1999 год). А в этом учебном году учком возглавляет Рошка Полина. Учком во многом является инициатором тех многих традиционных мероприятий, которые проводятся в школе. Учебный год, по традиции, начинается праздничной линейкой, посвящённой «Первому звонку» для наших первоклассников и Уроком Мира. А для 5 – 6 классов в актовом зале проводятся интересные конкурсы, состязания, где команды шестиклассников раскрывают все свои таланты.

За многие годы в школе сложились прекрасные традиции проведения «Осенних балов». И если до недавнего времени подобные балы устраивались только для учеников 9 – 11 классов, то вот уже пять лет они проводятся как для малышей начальной школы, так и для учащихся 5 – 11 классов.

Яркие, радующие глаз газеты, убранный рубиновыми плетями рябины и золотыми листьями зал, музыка, шутки, конкурсы, выбор короля и королевы бала делают эти вечера незабываемыми.
В октябре каждого года наш школьный переход расцветает всеми красками осени. Десятки великолепных букетов, цветочных композиций украшают столы. Трудно приходится нашим судьям, ученикам и учителям, выбрать лучшие букеты на конкурсе цветочных композиций «Золотая осень». Побежденных в этом конкурсе нет, так как каждый участник, и каждый зритель увидел в зале настоящую красоту.

Не менее традиционными являются у нас и Новогодние утренники, вечера.

Весь год, не только учителя, но и дети, родители готовятся к этому событию, и проходит оно по традиции весело, ярко, с Дедом Морозом и Снегурочкой, со сказочными героями и оставляет в душе каждого ребенка незабываемый след.

Нельзя не упомянуть еще об одной школьной традиции – вот уже свыше 10-ти лет ежегодно, а иногда и 2 раза в год, вся школа играет в КВН. 1990 году КВН был проведен с учениками обеих русских школ поселка № 2 и № 3.

Сборные команды показали мастерство, такое чувство юмора, что эти две команды «Хулиганы» и «Анархисты» вместе с капитанами команд надолго остались в памяти.

Конкурс газет КВН - овских – это непременный смотр творчества ребят. Поэтому в школе создан целый музей газет «КВН в Глоденской средней школе № 2».

Такие мероприятия побуждают учащихся 9-11 классов к творческому началу, раскрытию всех талантов. И хотя в такие вечера нет дискотеки, зал полон болельщиками, которые реагируют на самый тонкий и изысканный юмор.

Уже много лет в школе функционируют кружки эстетического направления.

Кружок аранжировки цветов под руководством одного из лучших педагогов нашей школы Ольваники М.Е. Работал у нас и драматический кружок под руководством Слабарь Е.Е, Дану Е.Ф., Никулицэ Л.В., Гурской Л.В., агитбригада под руководством Богуцкой А.К., кукольный театр под руководством Романюк Л. Н., Моглан Н.В., Темчук Л.Н.,
Долгие годы в школе работали: хор и ансамбли девочек и мальчиков под руководством Романюк М.П., Кимаковского И.С., фольклорный кружок под руководством учителей молдавского языка Бырсан Л.Е., Житарюк Л.Н., Маноил Ж.Г., танцевальный кружок под руководством Райлян Л.А., Тонофрей И.Н.

В районных фестивалях художественной самодеятельности наша школа всегда занимала призовые места.

Сегодня в школе действуют студия бального танца, начало которой положила Тонофрей И.Н. начинала работать Ирина Николаевна не имея ни помещения , ни аппаратуры. Но благодаря усилиям директора школы Гладыша В.К. был создан в подвальном помещении танцевальный зал – с паркетом, зеркалами, аппаратурой, были приобретены костюмы, и студия заработала в полную мощь. И хотя из школы ушла Ирина Николаевна, её ученики продолжают начатое дело. Это Мартель М.В., Щербакова М.И., которые ведут в школе уроки ритмики, кружок бального танца, который трансформировался в конкурс вальса. Победителями внутришкольного конкурса вальса становились: Моглан Александра, Тонофрей Андрей, Тучак Нина и Шмилович Максим, Бугаева Кристина и Раилян Роман, Коваль Наталья и Бажур Роман, Григорчук Ольга и Потапенко Антон, Вакарь Елена и Михалаки Александр, Мовила Ирина и Дорош Игорь, Дудкович Светлана и Веретко Иван, Война Ирина и Кузовков Дмитрий, Бандалак Ирина и Мациевский Александр, Михайлова Ирина и Потапенко Максим, Грэдинару Наталья и Стратичук Андрей.

Добрая традиция в нашей школе – это проводимый ежегодно конкурс песни. С 1996 года в школе руководителем вокального кружка работает Ливицкий Ю.И.. С его приходом в школе поют все, и малыши и совсем уже взрослые и даже наши выпускники приходят к своему руководителю, поют на наших концертах.
Лауреатами конкурсов песни становились: Бендовская Татьяна, Бандалак Ирина, Казлов Александр, Попа Сергей, Свиридов Андрей, Калинина Ангелина, Бурка Наталья, Дулгиеру Яна, Рыбчакова Надежда, Моглан Екатерина, Кузьменко Ксения, Цуркан Анна.


Н. ВАКАРЬ, Организатор внеклассной работы.
Май 2000 год


 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Вакарь Нина Александровна (Культурная Работа в Школе (2000 г))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:25:23
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 264
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz