Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Чефранова Марина Анатольевна (Средней школе- 65, лицею- 10 лет!)
Чефранова Марина Анатольевна
ПионерДата: Вторник, 2010-10-26, 2:35:20 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 152
Статус: Offline
Чефранова Марина Анатольевна 1991-год выпуска
Первый учитель - Войтовская Ангелина Александровна
Аджигирей Валерий Александрович - классный руководитель

Воспоминания, размышления, пожелания.

Школа-это детство. Моё детство было счастливым, во многом благодаря школе.

Когда я вспоминаю школьные годы, в памяти всплывает огромное количество событий. Они как фото на стене, но по прошествию лет, скорее, даже, как тёплые слегка размытые картины, от которых исходит свет, каким бывает только в детстве.
Что выбрать? Помню в третьем классе, мы, девчонки, в канун 23 февраля все вмести пекли пирог нашим мальчишкам. Само собой повара-кондитеры собрались на кухне нашей учительницы Шварцнайдер Нелли Ивановны. Она вела у нас всего год. Но помнить её я буду вечно.

В пятом классе нашим классным руководителем стала Куцулима Юлия Степановна. Человек мягкий, тонкой натуры. А мы? Помнится, мы были казаками-разбойниками. До сих пор, здороваясь с Юлией Степановной, меня охватывает чувство вины, хотя Юлия Степановна как всегда добра и спокойна, и о нас она вспоминает со снисходительной улыбкой.

Всегда с трепетом вспоминаю нашего учителя математики - Цислинскую Екатерину Дмитриевну-это учитель от Бога. Екатерина Дмитриевна, ни разу не высказав своего неодобрения, общаясь с нами на равных и, казалось, без малейших усилий, могла создать рабочую обстановку в классе на протяжении всего урока. Слова: прилежание и дисциплина для нас были синонимами слово- математика. Сейчас, став учителем, я часто задаюсь вопросом - как?
Как Екатерина Дмитриевна смогла найти подход ко всем ученикам и вызвать глубочайшее уважение у всех нас: и у отличников, и у лоботрясов.

С шестого по одиннадцатый класс нашим бессменным классным руководителем был Аджигирей Валерий Александрович. Помню первый урок физики, когда Валерий Александрович объяснял нам молекулярную структуру вещества. Помню его опорные сигналы, где в конце стояла дата и время окончание работы над ними (обычно глубоко за полночь).

Валерий Александрович-это лёд и пламень, вседозволенность и самодержавие, жёсткость и мягкость.

С его молчаливого согласия мы, разрисовывали под Новый год все окна в кабинете, ставили живую ёлку, устраивали дискотеку. Кто нам устанавливал цветомузыку? А под чьим неусыпным оком мы (под хронометр, как часовые у Вечного огня) сутками (так казалось) чеканили шаг!

Кстати, «Зарница» - это отдельная тема. Мы семиклассники в форме с аксельбантами, нашивками и в белых перчатках утёрли нос всему району.

Азбука Морзе, выход в международный радио эфир, из нашей школьной радиостанции. Это то, что современным школьникам возможно и не понять. А я и не смогу передать им, детям Интернета, то счастье, когда, бегая по лесу два часа с пеленгатором, наконец-то находишь спрятанный по всем шпионским правилам передатчик.
Что ещё? Конечно же, выпускной вечер. Все взволнованные, счастливые, полные надежд. Василий Кузьмич вручает аттестат, говорит напутственные слова. Мы вмести последний раз. Немного грустно…

P.S. В 2011 году, исполняется 20 лет, с тех пор, как мы закончили школу. Одноклассники, где вы? Как сложилась ваша судьба? Отзовитесь! Надеюсь увидеть вас на вечере встречи школьных друзей в первую субботу февраля, в родной школе! До встречи!

Марина Чефранова (Мутасова)
1991 год выпуска


 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Чефранова Марина Анатольевна (Средней школе- 65, лицею- 10 лет!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:26:30
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 434
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz