Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Макарчук Галина Григорьевна.19.11.2013 года (Глодяны! Пусть прославляют тебя люди живущие здесь!)
Макарчук Галина Григорьевна.19.11.2013 года
gladisДата: Вторник, 2013-11-19, 5:39:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Макарчук Галина Григорьевна.
Учитель начальных классов.


Вспоминаю, когда 33 года тому назад, я впервые приехала с Украины в Молдову. Это был 1980 год.Сидя в автобусе, я во все глаза смотрела на чарующую природу - холмы и долины, виноградники и сады, вслушивалась в незнакомую речь. Читала названия сёл: Садовое - наверное от слова "сад" - подумала я. "Яблона" - какое чудесное название! Наверное здесь выращивают яблоки. Рай на земле - да и только!
И вот Глодяны. Название городка ни с чем у меня не ассоциировалось.
"Что значит Глодяны?" - спросила я у попутчицы. Глод - это грязь, объяснили мне.
А вот и Глодяны. Женщина - статуя, гостеприимно, встречающая всех гостей и приезжающих с хлебом и солью в руках, яркой улыбкой в глазах и на лице и с радостью в сердце и на душе.
Автовокзал. Небольшой по размерам, расположенный рядом с речкой, через которую переброшены мост и очень красивый мостик.На автостанции было много людей. Видимо все  куда то спешили. Жизнь бурлила и кипела.
К великой моей радости, городок произвёл на меня хорошее впечатление. Приветливые люди.
Пройдя через , я направилась к посёлку сахарного завода, постоянно вслушиваясь к незнакомой речи прохожих.
Тогда мне было только 33..., и я полная надежд, приняла в своё  сердце этот городок, его жителей, говорящих на разных языках.
И вот сегодня, спустя 33 года, прожитых здесь, я могу сказать, что этот город это не просто половинка моей жизни. Это вся моя жизнь. Я породнилась с Глодянами, по его улицам ходят десятки моих учеников, здесь живут мои друзья и коллеги, здесь выросли мои дети. Отсюда они, как птицы из гнезда, вылетели в большую жизнь, впитав в себя лучшие Глодянские традиции.
Конечно, город сегодня отличается от того, каким я его увидела в далёком 1980 году. Мне нравится, что он растёт и развивается, становится красивым современным Европейским городом.
С днём рождения, любимый город! Тебе - 340!
Живи и процветай! пусть и дальше прославляют тебя люди живущие и родившиеся здесь!!!

Глодень.
19.11.2013 года
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Макарчук Галина Григорьевна.19.11.2013 года (Глодяны! Пусть прославляют тебя люди живущие здесь!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
2:57:09
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz