Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Глодянские страницы жизни. Воспоминания о прожитом времени (Кузьмич Владимир Алексеевич. 20. 11.2013 года)
Глодянские страницы жизни. Воспоминания о прожитом времени
gladisДата: Среда, 2013-11-20, 5:55:59 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Воспоминания о прожитом времени.

Глодяны - это моя Родина. Здесь я родился очень давно и прожил тут практически всю свою жизнь. Моя покойная мама родилась здесь, а отец служил в Молдавии после войны, встретил мою маму, полюбил её и женился на ней. Жизнь здесь была тогда тяжёлая. Сразу же после войны была голодовка. Очень многие померли от голода. У моей бабушки были три дочки: младшая из  них в голодовку померла, в живых осталась моя мать и моя тётя.     Потом жизнь начала более менее налаживаться, но 60-е годы ещё были тяжёлыми, вспоминаю, что временами мы ели мамалыгу, так как не было денег купить хлеба, как она мне тогда надоела! Но в 70-е и 80-е годы жили все очень хорошо. Учился я в нашей школе № 2, вначале в старом здании, а в 10-м классе в 1974 году мы перешли в новое здание и в 1975 году я закончил в нём 10 классов, наш выпуск был первым в новом здании школы.
В первый класс я пошёл в 1965 году в возрасте 8 лет, так как в1964 году мне не хватило два месяца до 7 лет, я тогда ходил в садик, всех детей из моей группы взяли в школу, а меня нет, и я очень плакал из-за этого.
Моей первой учительницей была Елена Фёдоровна Близнякова, учился в начальной школе очень хорошо, можно сказать отлично, так как этого очень хотела моя покойная мама. Затем в средних классах классным руководителем у меня была Савченко Евгения Яковлевна, а 9 классе классным руководителем у меня стал Аджигирей Валерий Александрович.
С учителями мне очень повезло, кроме выше названных меня учили такие педагоги: Цислинская Екатерина Дмитриевна (она была моей соседкой, я не очень то хотел учится, иногда прогуливал занятия, так она сразу же приходила к нам домой, говорила моей матери, моя мать меня увещевала и я в угоду моей маме учился хорошо), Ботнарюк Григорий Антонович Кейсерман Зинаида Семеновна, Мешка Валентина Григорьевна, Воевудская Юлия Ульяновна,  Майзенштеин Зинаида Ефимовна, Лапицкий Фёдор Матвеевич, Скутельник Филипп Федорович,  Гуляев Василий Алексеевич,  Войновский Владимир Владимирович, Констанчук Николай Григорьевич.
Очень хорошо помню учителей физкультуры - Жуковского Виктора Николаевича, Гарюка Василия Михайловича, Собецкого Мирчу Георгиевича (он не был у меня учителем, но я часто участвовал в спортивных соревнованиях, где он был организатором).
Военруком нашей школы был Пасечник Алексей Иванович. Я часто участвовал в военных соревнованиях  "Зарница",
Вспоминаю, что директором в нашей школе был Кейсерман Леонид Борисович. Один раз в 10 классе я совершил не очень разумный проступок,  он вызвал меня в кабинет и просто сказал: "Володя, плохо не то, что ты сделал, а плохо то, что другие будут брать с тебя пример, а для них такое может закончится очень плохо!".
Завучами в нашей школе в разное время были Немцева Анна Ивановна, Кузовков Сергей Иосифович, Глушкевич Дмитрий Михайлович.
Мой класс постоянно то объединяли, то разъединяли. В разное время я учился с Бухарином Николаем, Русак Мишей, Фурман Мишей, Ковдрян Татьяной, Волощук Марией, Волощук Татьяной, Вачковым Виктором, Ботнарюк Михаилом, Попелянченко Мишей, Шаманиным Юрой, Склифос Анатолием, Житарюк Антониной, Бырка Светланой, Вороновым Анатолием, Кохановским Колей, Гурским Антоном, Гладкой Людой, Комарницкой Викторией и другими.
Когда я учился в младших классах, то на нашей улице любимым занятием было играть в футбол. В 1969 году нас организовали в футбольную команду и мы заняли первое место в Молдове в соревнованиях по футболу "Кожанный мяч" в своей возрастной группе. В июне 1969 года наша футбольная команда с тренером Кошкиным Александром и представителем Гончар Анатолием отправилась на финальный турнир в данных соревнованиях, то есть на финальный турнир СССР, который проходил в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). В Свердловск мы летели самолётом, с пересадкой в Москве. Весна и начало лета 1969 года были на редкость холодными, но в Свердловске нас встретили шефы с "Уралмаша", которые угощали нас белой черешней ( у нас тогда не было черешен из-за аномальной погоды). Со мной тогда играли Иванов Володя, Адрущак Володя, Вакарь Вася,  Буга Гриша, Романчук Валера, Сливка Виталий, Кошкин Витя, Султанов Валера, Шешин Виктор, Косыченко Александр и другие. Тогда мы выступили очень удачно, заняли шестое место из 24 команд, а если бы нам чуть повезло, то могли бы и первое.
По возвращении из Свердловска мы стали ходить в Глодянскую ДСШ по футболу. С нами должен был заниматься тренер Майстренко, бывший игрок сборной Молдовы по футболу. К сожалению Майстренко, хотя и был специалистом, но относился к своим обязанностям спустя рукава. В спорте без хорошего тренера успеха не добьёшься и мой школьный друг Бухарин Николай "сманил" меня с футбола на волейбол, где был очень хороший тренер - Верескун Алексей Алексеевич. В 1971 году нас опять организовали в футбольную команду, практически с составом 1969 года, и мы опять заняли первое место по футболу в Молдове.     Летом того же года мы опять участвовали во всесоюзных соревнованиях по футболу в городе Донецке. Выступили мы гораздо менее удачно: 9-е место среди 24 команд, что и не удивительно, так как видно было, что большинство участников профессионально занимаются футболом. Удивительно, но из той футбольной команды 1969-1971 годов не состоялось ни одного пофессионала в футболе.
Что касается волейбола, то я участвовал в очень многих детских и молодёжных соревнованиях республики Молдова. Со мной тренировались и играли Бухарин Николай, Шешин Виктор, Ватаву Александр и Сергей, Моглан Миша, Щербань Ваня, Крицкий Миша, Сокол Олег, Кушнир Валентин и Костя, Урсуляк Анатолий. В целом в волейбол я играл практически всю свою жизнь. Особенно мне запомнились соревнования на первенство Республики Молдова по волейболу в 1974 году. Мне тогда было всего 17 лет, но наш тренер и капитан сборной команды Глодян Верескун  Алексей Алексеевич взял в сборную меня и Колю Бухарина. В нашей команде были Жуковский Виктор Николаевич, Зелененко Валентин, Баранов Анатолий (старший) и другие. Мы очень удачно выступили: заняли 3 место, проиграли только одной команде со счётом 3:1. Эта команда "Гидротехник" была основой для сборной Молдовы, её 4 игрока  входили в сборную Молдовы по волейболу и после этой встречи лидера нашей команды Верескуна Алексей Алексеича взяли в сборную нашей республики. Очень жаль, что этому хорошему тренеру запретили преподавать в нашем районе и ему пришлось уехать, но он сотворил в Глодянах волейбол, научил волейболу Гарюка Василия Михайловича, Левицкого Валерия, а они научили многих других. В 1978 году наша волейбольная команда опять заняла 3 место в Молдове, и далее в течение ряда лет была одной из сильнейших волейбольных команд северной части республики, но уже, к сожалению, без Верескуна Алексей Алексеевича..
Раньше в Глодянах можно было хорошо порыбачить. Вокруг города и в районе было очень много озёр, среди них озеро сахарного завода и озеро возле села Стырча были любительскими, там можно было отлично порыбачить. К сожалению сейчас рыбачить возле Глодян негде, нужно далёко ехать, платить хорошие деньги, а мне это не по карману.
Глодяны - это конечно моя Родина, но в последнее время жизнь у нас не очень.

20.11.2013 года
Кузьмич Владимир Алексеевич-учитель физики и информатики Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Глодянские страницы жизни. Воспоминания о прожитом времени (Кузьмич Владимир Алексеевич. 20. 11.2013 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
2:48:39
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 301
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz