Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Колесникова Людмила Григорьевна. 27.11.2013 года (Значимым событием для Глодян стало строительство сах.завода.)
Колесникова Людмила Григорьевна. 27.11.2013 года
gladisДата: Среда, 2013-11-27, 8:55:41 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Колесникова Людмила Григорьевна. 27.11.2013 года.
Значимым событием для Глодян стало строительство сахарного завода в 1973 году.
.
Я родилась в Глодянах. Дом моих родителей находится по улице В.Лупу (первоначальное название улицы О.Кошевого). Отец моей мамы, Винтанюк Федор Васильевич родился в Глодянах в 1908году.     Служил в милиции в звании сержанта. В сентябре 1953 года он, в составе конвоя, сопровождал заключенных в Бричаны. Погиб при исполнении служебного долга. Его фотография долгое время висела на «Доске почета» в Министерстве Внутренних Дел МССР.     Бабушка - Мария Николаевна также родилась в Глодянах в1909году. Вся ее жизнь была связана с работой на поле. Земля в то время была единственным богатством для пропитания семьи. Бабушка прожила тяжелую жизнь: голодовка 1932-1933 года, затем военные годы, снова жесточайший голод 1947 года
и только благодаря ей семья выжила в это суровое время. Она умерла в 1997 году, прожив 88 лет.
Мой отец, уроженец Винницкой области, Могилев-Подольского района, село Жеребиловка.
Григорий Тихонович Колесников, ветеран Второй мировой войны, работал водителем в КСО, военкомате, Доме быта. На работу уходил рано и поздно возвращался. Нашим воспитанием, в основном, занималась мама.
Мою маму звали Надежда Федоровна. Она родилась в селе Глодяны. Еще будучи девушкой, она выступала в драматическом кружке и играла главную роль в пьесе «Наталка Полтавка», исполняя песню «Виют витры, виют буйни…». Ее красивый, чистый, мелодичный голос зачаровывал публику.
Руководителем драматического кружка был Дорофеев Елизвой Парамонович, он же исполнял роль Петра в пьесе. Даже будучи на пенсии мама продолжала петь, она посещала вокальный кружок Клуба ветеранов и выступала на всех концертах и городских художественных мероприятиях в составе ансамбля.
Моя мама работала в типографии наборщиком. Работа была тяжелая и мама мне рассказывала: «…Иду на работу, а когда прийду - не знаю. Все люди вечером идут домой после работы, а у меня руки в краске и страница не верстана. Часто приходилось работать до поздней ночи т.к. надо было закончить набор страницы и сделать оттиск…»
В то время редактором газеты « Ленинская искра» был мой дядя Тампей Георгий Иванович (муж маминой родной сестры - Нины Федоровны). Помню, как я гордилась тем, что мою мамочку наградили юбилейной медалью «За доблестный труд», в связи с
100-летием со дня рождения В.И.Ленина.
Мой самый любимый и родной человек, моя мамочка, ушла из жизни в январе этого года.
В 1966 году япошла учиться в первый класс Глодянской СШ № 2. Моей первой учительницей была ласковая, нежная, с добрыми глазами Чефранова Ольга Аксентьевна. Мы все ее очень любили. Помнится мне, как я со своей одноклассницей Любой Павловской выходили из дома намного раньше (а учились мы во вторую смену), для того чтобы помочь Ольге Аксентьевне  нести тяжелую сумку с нашими ученическими тетрадями.
В гимназическом звене нас приняла учитель русского языка и литературы, наш классный руководитель Капцинель Дина Михайловна, которая своим настойчивым, задорным  и веселым характером оставила в моей жизни глубокий след.
В нас, девочках, она воспитывала чувство гордости, самоуважения, женственности. Привила любовь к чтению, литературе, поэзии. Иногда она давала мне проверять тетради по русскому языку учеников 5-8 классов. Все это предопределило мой будущий выбор профессии. Мне всегда хотелось бать похожей на эту обаятельную, красивую, белокурую женщину и я стала учительницей.
С чувством огромного уважения и благодарности я отношусь к моим учителям Дорофеевой А.Л., Скутельник Ф.Ф., Гладышу В.К., Ольванике М.Е.
Перелистывая  в памяти страницы своей жизни вспоминаю как одобрительно отнеслись жители города к открытию нового универмага, гастронома, Дома культуры, строительству жилых пятиэтажек.
Значимым событием для нашего поселка стало начало строительства сахарного завода в1973 году. К нам приехали строить завод специалисты со всего Советского Союза, но больше всего с Украины ( Тернопольская область). После окончания рабочего дня из общежития сахарного завода в центр поселка шли группами рабочие, в основном молодежь, которые и в настоящее время проживают в Глодянах: Своеволин Ф.Ф., Мунтян В.А., Фертюк Г.И., Кошеленко А.Г., Ковальская О.М., Волдырева Г.Н..
Наш город хорошеет!
Администрация города и района проявляет заботу отом, чтобы он соответствовал современным городским нормам. Разрабатываются проекты  по благоустройству центра города, улиц и парка.
Приятно отметить и то, что в прошлом году к 1 сентября был осуществлен капитальный ремонт  улицы Децебала (1200 м.), имеющей стратегически важное значение: она соединяет центральную улицу с сахарным поселком, на ней расположен лицей им. Л. Толстого и она заканчивается у ТЛ им Д.Кантемира.

Очень хочется видеть свой город красивым, уютным и экологически чистым, сумевшим сохранить культурное наследие, самобытность, обычаи и традиции родного края – Молдовы.                                    
Колесникова Людмила Григорьевна.
Учитель истории,
                           зам. директора по учебной части
                         
ТЛ им. Л. Толстого г. Глодень
27.11. 2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Колесникова Людмила Григорьевна. 27.11.2013 года (Значимым событием для Глодян стало строительство сах.завода.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
10:23:16
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 434
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz