Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » "О великом детям нужно говорить просто" (22)
"О великом детям нужно говорить просто"
gladisДата: Понедельник, 2014-11-24, 10:15:17 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
"О великом детям нужно говорить просто"
 
Вопрос, недавно обсуждаемый в Глодянском Теоретическом лицее им. Льва Толстого, коллектив лицея так и оставил открытым. Не смогли ни опытные наставники, ни молодые преподаватели найти компромисс, решая, кто главный в школе - учитель или ученик?
Тему оставили открытой, хотя директор лицея Гладыш Василий Кузьмич за почти тридцатилетнюю
директорскую практику пришёл к однозначному убеждению: главный - Ученик!
Казалось бы парадоксально. Но Василий Кузьмич горячо убеждён:
Что:
1) Миссия школы изменилась;
2)Стать успешными хотят все;
3) Лицей должен быть всегда в числе первых;
4) Плохо читали наши вожди Конституцию;
5) И всё-таки она вертится...  
Ответы на эти вопросы можно найти в интервью
газете.(Смотри статью в районной газете "Lunca Prutului")
Миссия школы изменилась

- Тот, кто не работал в школе последние 10-15 лет. не сможет работать успешно. В современной школе изменились отношения между учителем и учениками. Убеждён. только в партнёрских отношениях залог успеха.
  При этом главное действующее лицо - это ученик. Я исхожу из этого. Детей нельзя унижать. О великом детям нужно говорить просто и с любовью.
  Миссия школы изменилась. Сегодня цель нашего лицея - это формирование компетентной личности, способной к самостоятельному выбору жизненного пути. Нужно осознавать. что мы живём в капиталистическом мире. Наши дети
должны быть конкурентно способными как на рынке образования так и на рынке труда. Слоган нашего лицея - "Не догонять время, а идти в ногу с ним. Или даже опережать его , хотя бы на миг".
  Мы первые в Республике Молдова создали кабинет информационных технологий, где учащиеся имеют возможность изучать почти все предметы в электронном варианте.
  В учебном расписании начальной школы введены дополнительные предметы: английский, хореография и шахматный всеобуч, а также компьютерная грамотность, которая является обязательной с первого класса, хотя программой предусмотрено с седьмого.
  Если ждать столько времени, то наши дети точно опоздают.

Плохо читали наши вожди Конституцию.

- Нынешняя система образования в Молдове далеко не совершенна. Мною были внесены ряд предложений по организации и проведению бакалавриата.
  В частности, предварительное ознакомление выпускников 12-х классов с экзаменационными тестами по всем предметам, проведение экзаменов в электронном варианте с компьютерным оцениванием.
  Кроме того считаем. что все экзаменационные оценки должны считаться положительными, а правила приёма и зачисления в вузы РМ необходимо изменить. Это привело бы к
снятию стрессов и напряжённости в период сдачи БАКа.
  Нужно вернуть престиж системе образования, исключить коррупцию,
  Ещё одна идея - расчёт денежных средств по каждому учебному заведению на одного ученика необходимо проводить с учётом местной специфики и языка преподавания.
  Очень болезненно восприняли наши учителя пенсионеры изменения в Трудовом Кодексе РМ, ограничивающие их право на
труд. А господин М. Шляхтицкий (Министр Образования) заявил, что и не помнит, подписывал ли такой документ и обращался ли с ним в Парламент. Плохо читали, видимо, наши вожди Конституцию, где чётко прописано, что недопустимо ограничение права на труд.
  Я обратился к парламентской группе социалистов во главе с
Игорем Додоном с просьбой обжаловать это изменение в Конституционном суде.

Стать успешными хотят все.

- Лицей является ведущим в Глодянском районе. Весь наш педагогический коллектив живёт жизнью учащихся. Дети, мне кажется, нам отвечают тем же.
  Для нас многочисленные победы на олимпиадах, смотрах , соревнованиях - это не повод похвастаться. Это смысл существования лицея. При этом когда уже с первых школьных дней дети попадают в атмосферу не только культа знаний, но и искренней любви и уважения к ним, их шансы стать
полноправными гражданами страны, разумеется, возрастают.
  Для нас обязательные учебные занятия бальными танцами и шахматами - не повод отличаться в верхах. Это то, что незаметно для самих детей и ещё больше влечёт их к знаниям по основным предметам.
  Почувствовав вкус состязаний, они ещё упорнее проявляют себя в математике, физике, литературе.
  Одновременно мы делаем всё возможное, чтобы государственный
язык стал для наших воспитанников вторым родным языком. В частности преподавание физического и музыкального воспитания проводится на государственном языке.

  Следующая задача - развитие интеллекта. Именно с первых дней школы шашечно-шахматный всеобуч. А концу первого
класса нужно безошибочно передвигать фигуры.

Стать успешным хотят все, а как это сделать? Чтобы ответить на этот вопрос, проводим семинары. Как-то пригласили выпускников, сумевших построить свой собственный бизнес. Пришли 7-8 человек. Спрашивают: "О чём говорить?". "Не скажу", - отвечаю. Так они сами без подсказок доступным языком сформулировали критерий успешности: знания и трудолюбие.

И всё - таки она вертится!

  Ещё тридцать лет тому назад я задумал создать школьный планетарий. Мечту удалось осуществить.

  В нашей школе, пока что единственной в Молдове, сооружён школьный планетарий. Это моя особая гордость. Не стану вдаваться в детали. Скажу только, что расчёт координат созвездий, их перенос на цилиндрическую поверхность, прокалывание сотен микроскопических отверстий разного диаметра для демонстрации звёзд разной величины и многое другое - это бесконечные дни и ночи упорного изнурительного труда.
 Но теперь, когда я вижу, что к окончанию школы выпускник ориентируется в звёздном пространстве и безошибочно указывает на 20-25 созвездий, думается, что мой труд не оказался напрасным.   
  Если человек иногда поднимает голову и тянется в небо к звёздам, поверьте, это очень здорово.

  Теперь, вот, бьёмся, над новой задачей. Хочу оснастить кабинет лабораторных технологий по физике. Ученики 10-12 х классов в конце учебного года выполняют по 5-8 практических работ. Это помогает им понять и применить теорию физики на практике.. Это уже мини исследование.

  Наш лицей называется теоретическим. Но образование без связи с практикой обречено. Поэтому мы делаем всё, чтобы наши дети не были оторваны от жизни.
  Знаете, мы даже собственный маятник Фуко создали. И теперь наши лицеисты вслед за Галилео Галилеем могут уверенно сказать: "И всё таки она вертится!".

Быть в числе первых!

- Школа наша городская, но это не помешало заложить собственный сад и построить теплицу. Сад непростой, это яблони, не нуждающиеся в химической обработке.

 Каждому учителю, каждому классу мы ставим задачу - в учёбе, олимпиадах, смотрах, спортивных соревнованиях быть в
числе первых!
Скажем, недавно был конкурс зимних обрядов. Из 27 школ
района наши дети заняли первое место. А ведь жюри учитывало и чистоту молдавской речи, и знание традиций, что для учащихся русского лицея-задача непростая.

  Уж очень хорошая традиция. В канун Дня Победы чествовать ветеранов войны. Их в Глодянах осталось всего несколько
человек. Мы пытаемся, как можем, скрасить их их сегодняшнюю жизнь.
  Устраиваем силами учащимися концерт. Один из ветеранов, Сергей Харитонович Кучерявый, работал музыкальным руководителем в детском саду.
  Он иногда и сам принимает участие в концертах. Правда уже плохо со зрением, приходится играть в основном только на слух.   Поверьте, это производит неизгладимое впечатление на детей.

  Знали бы вы, как мы проводим Осенний бал. А какая у нас новогодняя ёлка! Учителя и ученики вместе праздновали, по семейному.
  Как трогательна была искренность детей. Нет, тут без эмоций говорить невозможно.

Василий Гладыш - директор Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень.

30 января 2013 года.
 
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » "О великом детям нужно говорить просто" (22)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
3:18:48
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz