Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » россотруд (77)
россотруд
gladisДата: Суббота, 2014-11-29, 5:25:32 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
КИШИНЕВ, 10 октября  2014 года   – Новости-Молдова.   Представители Россотрудничества в РМ в среду подарили лицею имени Льва Толстого в Глодень книги и дидактические материалы, посвященные этому величайшему классику-прозаику, передает агентство Новости-Молдова. От кишиневского Центра русской культуры учебному заведению было передано в дар около 300 книг с произведениями Толстого, которые ранее хранились в столичной средней школе №7, а также бюст полководца Михаила Кутузова в молодости.
Скульптура, которой в мире нет аналогов, была изготовлена в начале ХХ века. Кроме того, портрет Толстого, который украшал вход в здание кишиневской школы, теперь будет храниться в Глоденах.
Лицею имени Л.Н. Толстого РЦНК подарил и книги других авторов, методические и дидактические пособия, учебники по точным наукам, а также серию видеозаписей о писателях и фильмы, снятые по произведениям русских классиков, включенным в школьную программу.
Всего школа получила 500 изданий, в том числе и редкие, уникальные экземпляры.
Представители РЦНК выразили надежду на то, что подаренные книги помогут как ученикам, так и преподавателям.
«В нашей стране книги на русском языке практически не издаются. В этом отношении население испытывает информационный голод.
По предмету «История культуры и традиций России» до сегодняшнего дня у нас вообще не
было никакой литературы», — рассказала корреспонденту агентства учитель истории лицея имени Толстого Людмила Гурская.
«Теперь нам подарили около 40 экземпляров пособий по данной дисциплине. Наше учебное заведение выражает огромную благодарность России. Спасибо, что нас не забывают. Всем известно, сколько стоят сейчас книги. Это бесценный дар, благодаря которому мы сможем строить уроки в интерактивном режиме», — добавила она.
Гости преподнесли эти подарки учебному заведению во время торжеств, посвященных Дню лицея, отмечаемому ежегодно 10 октября.
Представители Россотрудничества поздравили собравшихся с этим праздником и пожелали процветания, стабильности, успехов и хороших оценок ученикам.
По случаю этой даты, были приглашены и служители церкви, которые провели обряд освящения здания, после чего преподаватели, ученики и гости стали зрителями праздничного концерта.
По приглашению РЦНК поздравить учащихся лицея и их наставников приехала народная артистка Молдовы Маргарета Ивануш.
Она начала свое выступление с песни Еуджена Доги «Кодры Молдовы». По словам певицы, «именно это музыкальное произведение объединяет весь наш многонациональный народ».
Как рассказал директор школы Василий Гладыш, все подаренные книги будут помещены в музей Льва Толстого, созданный по инициативе заместителя директора учебного заведения, учителя литературы Людмилы Никулицэ и открытый при одноименном лицее сразу после его основания, в 2001 году.
«В музее хранятся некоторые материалы, переданные из Ясной Поляны. Наш художник нарисовал генеалогическое древо, в котором также содержится и информация обо всех произведениях Толстого и экранизациях по литературным шедеврам автора», — отметила словесница.
Людмила Никулицэ подчеркнула, что «до сих пор отмечалась нехватка экспонатов, но теперь, благодаря ценному подарку, музей значительно обогатился» .
Директор лицея, в свою очередь, рассказал, что на территории учебного заведения есть и музей Боевой Славы, где размещены фотографии людей, освобождавших Глодянский район от фашистских захватчиков.
Все снимки были подарены учащимися лицея — потомками героев, а также жителями города.
«Сейчас в одном из кабинетов учебного заведения организован молдавский национальный уголок «Каса маре», который педагогический коллектив в следующем году планирует реорганизовать в этнографический
музей», — сообщила завуч.
На данный момент в лицее имени Л.Н. Толстого города Глодень учится 449 учеников.

Источник: www.newsmoldova.ru

"Светлый автобус" РЦНК в Глодянах 10 октября "Светлый автобус" Россотрудничества приехал в город Глодяны, на праздник лицея имени Льва Толстого. Начальник отдела представительства Россотрудничества Юлия Семенченко и куратор образовательных программ Российского центра науки и культуры Виктор
Костецкий поздравили педагогов и учащихся с днем лицея, ежегодно отмечаемом 10 октября. В дар от РЦНК хозяева праздника получили методические и дидактические пособия, учебники, художественную литературу, диски с документальными и художественными фильмами.  Гостями глодянского лицея также стали представители кишиневского Центра русской культуры, подарившие   учебному заведению книги с
произведениями Толстого и бюст полководца Михаила Кутузова, и народная артистка Молдавии Маргарита Ивануш, выступившая с музыкальной программой.  
 
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » россотруд (77)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
8:18:51
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz