Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Фото и Видео » 28.10.2015 года. День лицея. (Есенинский осенний бал в Глодянах)
28.10.2015 года. День лицея.
gladisДата: Пятница, 2015-10-30, 8:16:54 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Есенинский осенний бал в Глодянах
28.10.2015 года. День лицея.
  На севере Молдовы, в городе Глодяны прошел первый осенний есенинский бал. Сами лицеисты ещё даже не знают, что они осуществили, но по всем европейским меркам это был настоящий бал есенинской поэзии, поэзии жизни и осени.
  Это произошло 28 октября 2015 года, когда Есенинский комитет Молдовы (Алла Коркина, Дмитрий Николаев) и музыкант Иван Коваль приехали по поручению представительства Россотрудничества на творческую встречу в лицее им. Л.Н.Толстого.
  И неожиданно попали на прекрасный концертный и литературный праздник, который подготовили лицеисты, преподаватели и Ирина Дворжанская, руководитель русской общины Глодян, к юбилею С. А. Есенина и к 70-летию своего лицея
 …Это была незабываемая встреча. К удивлению столичных гостей, писателей, членов кишинёвского Бального комитета, они увидели необыкновенно музыкально-танцевальный лицей.
  И во время встречи гостей в фойе лицея, и во время музыкально-танцевального приветствия гостей и участников перед выставкой прекрасных работ юных умельцев, и в концертном зале всё подчеркивало южную широту, детский напор, прекрасную хореографию и общую организацию.
 И, что редко встретишь в Кишиневе, много энергичных мальчиков, которые принимали активное участие в празднике.
  В переполненном актовом зале лицея (а в актовом зале собралось более 280 учащихся и преподавателей) наставники, во главе с директором Василием Гладышем и завучем по внеклассной работе Людмилой Шмуль, постарались – все ребята, участвовавшие в концерте, отлично знали стихи, песни, владели риторикой, азами художественного чтения.
   И не случайно, почти все выступающие на празднике лицеисты представлены Есенинским комитетом к поощрительным дипломам. Гостей из Кишинева поразило, что даже в такой глубинке Молдовы есть столько почитателей поэта из, казалось бы, далёкой для них, северной страны. Ни в одном из кишиневских лицеев не было столько искренних, по-настоящему подготовленных чтецов.
  Дмитрий Николаев и Василий Гладышем
  Конечно, всё это мобилизовало и приехавших известных поэтов, которым пришлось тоже постараться, чтобы не ударить в грязь личиком… Рассказали о 20-летней деятельности Есенинского комитета, почитали свои стихи, подарили лицею свои книги и книги, отобранные комитетом, как лучшие в год юбилея и в Год русской литературы в Молдове.
  Кишиневские поэты впервые лично встретились и с местным писателем Виктором Панько, о котором знали заочно.
  Иван Коваль исполнил свои замечательные песни, написанные на стихи Сергея Есенина.
  Именно за этот альбом, написанный ещё в 2007 году он и композитор Виталий Бальвас получили в этом году премии Есенинского комитета РМ. Иван Коваль
  Затем, после концерта, гостей пригласили в музыкально-литературное кафе, где старшеклассники и преподаватели показали инсценировку на тему творческой биографии Сергея Есенина.
  Ребята исполнили прекрасный вальс «Айседора» и русские бальные хороводы.
  Кишиневские гости тоже поддержали ребят, прочитали свои новые произведения и исполнили новые песни, подарили ребятам авторский диск и пригласили глодянских ребят на Рождественский русский бал.
  В завершающей части праздника всех собрали в лицейской столовой и угостили сладким кофе и чаем. И опять было творчество, опять звучали песни и стихи, но уже в исполнении самих преподавателей.
  Гости из Кишинёва, и преподаватели русскоязычного лицея договорились поддерживать друг друга, приглашать на мероприятия, сделать всё, чтобы у талантливых глодянских ребят была возможность показать своё мастерство и в столице Молдовы. Почти 5 часов непрерывных стихов, песен, танцев, инсценировок… Настоящий осенний есенинский бал!
  Не думаю, что даже в России было такое… Может быть всё дело и в неравнодушии старших, преподавателей, родительского комитета, общественников.
  А может всё дело и в том, что сам директор лицея, Василий Гладыш, не только преподаватель физики, но и… сам поэт, пишущий неплохие стихи, и поэтому неравнодушен к детскому творчеству? Члены Есенинского комитета ещё раз убедились, что русский поэт Сергей Есенин духовно очень близок селу, живущей в соединении с природой провинции, молдавской и общеевропейской традиции… Какой всё же он талантище…

Дмитрий Михайлович Николаев.
 
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Фото и Видео » 28.10.2015 года. День лицея. (Есенинский осенний бал в Глодянах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
8:38:59
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz