Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О наших Учителях » Василий Гладыш статья в газету "Cimpia Glodenilor"26.03.2014 (Романюк Людмила Николаевна: "Школа - это смысл моей жизни!")
Василий Гладыш статья в газету "Cimpia Glodenilor"26.03.2014
gladisДата: Четверг, 2014-03-27, 10:59:05 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Романюк Людмила Николаевна:  "Школа - это смысл моей жизни!"

Педагогический коллектив нашего лицея насчитывает около 40 педагогов, но самым опытным среди нас является учитель начальных классов - Романюк Людмила Николаевна. Она гордится своим жизненным выбором и считает что профессия учителя самая почётная и главная в мире, потому что и врача, и программиста, и даже будущего президента готовит к жизни его первый учитель.
Людмила Николаевна также считает, что начальная школа имеет свою особенность, так как детство - это самый прекрасный и самый благоприятный возраст. Её формула успеха: - знать в совершенстве своё дело, любить детей, раскрывать их
лучшие качества и готовить к будущей жизни. Сотни детей прошли через её сердце. Она говорит: " Мои выпускники - это моя
радость, моя любовь, вечный источник вдохновения. Я всегда рядом с ними: помогаю в главном, подскажу в сложном, поддержу в трудную минуту. Я люблю своих питомцев, потому что научила их видеть прекрасное, быть созидателем, добиваться успехов, служить людям и Родине, всегда радуюсь их успехам и мне грустно  от их неудач".
Тёплыми словами благодарности отзываются её выпускники. Так  Дмитрий Гладыш и Дягтеренко Дмитрий вспоминают: "Наверное мы и помнить начинали себя с первого школьного звонка, с первого взгляда и с первого знакомства со своей первой учительницей - Романюк Людмилой Николаевной. Время бежит, школа изменяется, но такие учителя как Людмила Николаевна идут в ногу со временем, потому что школа, особенно в момент реформирования образования, как никогда нуждается в соединении опыта и мудрости, доброты и душевной красоты".
С этих тёплых слов начинается наш небольшой рассказ о педагогической деятельности Романюк Людмилы Николаевны - мастера педагогического труда, Учителя с большой буквы, замечательного человека с горящими глазами с чистой и открытой душой.
Родилась в Глодянах. Тут же в 1959 году пошла в первый класс русско-молдавской средней школы. Она с любовью и нежностью вспоминает свою первую учительницу Панько Ираиду Дмитриевну, которая сумела посеять в её сердце семена любви и уважения к профессии учителя. Глодянская средней школы №2 всегда славилась своими учителями-новаторами, среди которых: Цислинская Екатерина Дмитриевна, Кейсерман Зинаида Семёновна, Штефанская Зоя Петровна. Их опыт работы, блеск педагогической мудрости был достоянием района и республики и заразил многих выпускников, в том числе и Людмилу Николаевну на выбор учительской профессии. Окончив в 1969 году среднюю школу Людмила Николаевна поняла, что учитель -это её призвание, твёрдо решила посвятить свою жизнь работе с детьми, и не ошиблась. Вначале она устроилась на работу в родной школе в качестве старшей пионерской вожатой. Работа была интересной и привлекательной.
Конечно же для достижения своей заветной мечты - стать учителем, необходимо было педагогическое образование. С этой целью в 1972 году поступила заочно в Бельцкий государственный педагогический институт имени Алеко Руссо на отделение филологического факультета. Были сложности: получение высшего образования, работа, семья, воспитание троих детей - Натальи, Сергея и Каролины. Но строго выверенная жизненная
линия помогла успешно справиться с ними. С 1979 года и по сегодняшний день Людмила Николаевна - учитель начальных
классов, учит и воспитывает своих питомцев "разумному, доброму,
вечному". Позади уже 45 шумных, школьных, сентябрьских праздников. Путешествуя по руслу её учительской жизни можно узнать очень многое. Главная и отличительная её черта, как педагога - это чёткая организация ученического коллектива и всего образовательного процесса, любовь и бережное отношение ко всем учащимся. В этом году Людмила Николаевна стала победителем районного конкурса "Учитель 2014 года". В презентации своей педагогической деятельности она написала: "По установившейся традиции прихожу в школу рано с восходом солнца, ориентируюсь не по часам, а по зову сердца, ноги сами несут меня в школу. Я тороплюсь, чтобы встретить ребят светлой улыбкой, тёплым и заботливым взглядом.
"Вхожу я в класс свой, улыбаясь,
И вижу блеск ответных глаз,
Я их люблю, для них стараюсь,
Ведь это мой любимый класс".
В условиях реформирования образования Людмила Николаевна чувствует дух школы, шагает в ногу со временем, даже на миг, опережая его. Успешно применяет современные формы и методы, новые информационные технологии, использует компьютер, видео проектор, интерактивную доску, развивает самостоятельность и творчество в работе с учащимися. Под её руководством
создан один из лучших в районе кабинет начальных классов.
За годы работы в школе Людмила Николаевна никогда не оставалась в стороне от общественной работы. Была руководителем районного и школьного объединения учителей начальных классов, постоянно является наставником молодых учителей. Под её руководством выросли и стали прекрасными
специалистами: Кагарлицкая Рита Михайловна, Акру Алла Ивановна, Миронова Яна Викторовна, Рыбак Мария Ивановна.
В течение ряда лет успешно выступал на районном фестивале, руководимый ею, школьный кукольный театр.  В настоящее время является руководителем кафедры учителей эстетического цикла предметов. Ей было присвоено звание "Учитель- методист" и 1-я дидактическая категория. Людмила Николаевна принимала активное участие в районных и республиканских педагогических чтениях, стала победителем в районном конкурсе "Учитель
2014 года". За особые успехи в труде неоднократно поощрялась администрацией лицея, Управлением образования и Министерством просвещения Республики Молдова.
И как писали её выпускники: « Будьте здоровы, богаты, красивы. Мы Вас очень любим, большое спасибо». Пусть эти пожелания сбудутся.
Василий Гладыш - директор теоретического лицея имени Льва Толстого г. Глодень.
24 марта 2014 года
 
Форум » Общение » О наших Учителях » Василий Гладыш статья в газету "Cimpia Glodenilor"26.03.2014 (Романюк Людмила Николаевна: "Школа - это смысл моей жизни!")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
1:11:48
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz