Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

Главная » Статьи » Новости

краткие итоги 2016-2017 учебного года
краткие итоги 2015-2016 учебного года

Участие в мероприятиях города, района.

 

Учащиеся лицея приняли активное участие в городских и районных мероприятиях:

- День Независимости и «Лимба Ноастрэ».

- День Призывника.

- День Учителя.

-  Празднование 342- годовщины города Глодень.

- День флага Республики Молдова.

-  Празднование 71 – годовщины Великой Победы над фашизмом.

- Открытие спортивного сезона.

- Международный день защиты детей.


Хороших результатов добились учащиеся лицея участвуя в республиканских, районных соревнованиях, конкурсах:

В районном конкурсе патриотической песни «Виктория 71»  вокальная группа в составе: Кушнирюк Влада. 10, Патлачук Анастасия. 9«а», Павлюченко Елена. 9 «б», Манзюк Татьяна. 9 «б», Смирновой А. 7 «б», Гуменюк А. 7 «б», Штефанской А. 9 «а», Фока А. 9 «а»заняла I место .

и в вокальном исполнении: Патлачук Анастасия. 9 «а» - заняла I место, а Кушнирюк Влада - III место

-1-

Команда ЮИД лицея «Светофория» - заняла I место в районном и зональном конкурсе и 3-е место в республиканском конкурсе.

 В районном конкурсе чтецов, посвящённых памяти великого румынского поэта М. Еминеску Грэдинарь Вероника 12 «а» - заняла I место ; Ротарь Александра 4"а" кл.- III место , Патлачук Анастасия 9 «а» - II место.                             

В Районном конкурсе «Зимние обряды и традиции республики Молдова» наш лицей занял II место      

В Районный конкурс в номинации - эстрадная песня  Кушнирюк Влада (10 класс0 в лицейском звене заняла II место, В начальном звене Смирнова А– 4 «а» - 3 место, в номинации народная песня гимназическое звено Гуменюк А. 7 «б» – поощрение.   Вокальная группа в составе: Смиронова А. 4а, Грумеза А. 4а, Вакорина Э. 4а, Патлачук А. 9а, Павлюченко Е. 9б, Штефанская А.9а, Манзюк Т. 9б, Кушнирюк В. 10 – заняла III место.                                Руководитель Кимаковский И.С.

-Районный конкурс «Пасхальной песни» – состоялся 21.04.2016.  от лицея была представлена команда в составе 15 учеников 4-х – 12-х классов. По результатам конкурса лицей занял I место. Подготовили ребят учитель румынского языка Моноил Ж.Г., учитель музыкального воспитания Кимаковский И.С.

 

-2-

 

Районный конкурс чтецов «Живая классика» - Манзюк Т.9 «б» – заняла Iместо. Подготовила Кимаковская И.И. – учитель русского языка и литературы.                                                                                                                                                            

Спартакиада школьников:

-Районные соревнования по баскетболу команда юношей в составе-      Бурдейный П.11 «б», Кузьмич К.11 «б»,  Паскару А.11 «а» капитан,                   

Винер М.12, Чигрин Е. 10, Скакун Н. 10, Бурлак М. 10, Выборных П.10, Волощук Д.10 класс заняла Iместо – руководитель Бурдя Л.О.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       -Настольный теннис  команда лицея в составе: Феделенчук З.7«б», Додица И. 7 «б» кл, Колибаба Е.7 «б»; Гончак А. 11 «а»;Чебан М. 12 класс, Березюк Е. 12 класс заняла почётное   I место под руководством  руководителя спортивной секции  Штефанского Л.С.

-Районные соревнования по шашкам команда лицея заняла почётное II место состав команды: Ткачук А.12класс, Бордя В. 8 «а»  Роенко М. 5 «а»,  подготовил команду руководитель спортивной секции Бурдя Л.О.

Районных соревнованиях по шахматам команда в составе Демьян Д.6 «а», Брацишевский А.12 «а», Бурлак М. 10   заняла почётное  I место подготовил команду руководитель спортивной секции Бурдя Л.О.

- Открытие спортивного сезона - 21.05.2016г –   Ропот Антон 4 «а» «Трынта» - III место Команда девочек волейбол -    I место.                                      

- День Призывника – Военно- патриотические соревнования «Pe meleagurile natale»  приняли участие 10-е – 12-е классы. Бурдейный П.11 «б» -бег 100м - II место; Брацишевский А.-12- стрельба из пневматической винтовки-III место; Виняр М.12 –подтягивание -II место; Гончак А. 11 «а» - метание гранаты- II место; Паскару А.11 «а» - разборка и сборка автомата - I место; Чебан А. 11 «а»- стрельба III место.

 Команду подготовили: Гырла В.П; Бурдя Л.О. учителя физ. воспитания.

- Кросс, посвящённый 71 - ой годовщине Великой Победы над фашизмом: - кросс посвящённый «Дню Победы» - Марчук Т. 9 «б» III место,  Казаку Э. 12 класс IIIместо.                                                                                                                                    

- Районные соревнования по футболу: –Команда юношей лицея 9-е-12-е классы III место  – подготовили  учителя физического воспитания  Бурдя Л.О.; Гырла В.П.

 

Культурно – массовые мероприятия в лицее

 

В течении учебного года в лицее были проведены традиционные мероприятия

такие как:

- 2 торжественные линейки посвящённые праздникам: « Первого звонка»,

  « Последнего звонка».

- Первый урок, посвящён празднику первого звонка и Дню Знаний, был подготовлен классными руководителями на свободную тему.

- Торжественное посвящение в гимназисты первоклассников в подготовке приняли участие классные руководители Штефански Н.В., Кученкова Т.В.

- Торжественное посвящение в лицеисты учащихся 10-го класса под руководством классного руководителя Андрусик М.И.

- Конкурс осенних букетов на тему: «Краски осени», был приурочен к празднованию «День учителя» в котором приняли участие 1-е- 12-е классы.

- Праздничный концерт, посвящённый Дню учителя «Быть учителем – это прекрасно!» совместно подготовленный  Ученическим Парламентом лицея и учащимися 12-х классов под руководством классных руководителей Червак М.И.

-3-

- Участие в районных мероприятиях посвящённых празднованию Дня учителя. Под руководством Андрусик М.И., Кученковой Т.В., Кимаковского И.С., Шмуль Л.С., Штефански Н.В.

-День самоуправления. Подготовили и провели учащиеся 8-х – 11-х классов под руководством 12-х классов, учащимися лицея было дано 48 уроков, которые учителя оценили  « отлично».

- Участие в мероприятиях посвящённых празднованию «День города». Под руководством Андрусик М.И., Кученковой Т.В., Кимаковского И.С., Шмуль Л.С., Штефански Н.В.

Осенние балы прошли по параллелям в 1-х – 4-х классах (ведущий 4в класс Меленчук Т.В.), в 5-х – 6-х классах (ведущий:6а, 6б класс Маноил Ж.Г.; Берник Л.В.), в 7-х – 8-х классах ( ведущий 8а,8б класс Куркудел Л.А., Пыргарь И.А.), в 10-х -12-х классах ( ведущий 11-й класс Гурская Л.В.). Все   классы подготовили интересную  программу с художественными номерами.

- Декада молодёжи в рамкой которой были проведены ряд мероприятий, посвящённые пропаганде здорового образа жизни: - конкурс рисунка и эссе на тему: «В здоровом теле здоровый дух», Романюк Л.Н.- конкурс стенгазет на тему: «Вредным привычкам скажем НЕТ!», научно -практический семинар в Роwer – point на тему: «Мы за здоровый образ жизни» с учащимися 7-х – 10-х классов, подготовили зам. директора Шмуль Л.С., психолог Петрик Л.М.

-28.10.2015 года в лицее прошли мероприятия посвящённые 120- летию со дня рождения великого русского поэта Сергея Есенина, сохранению и развитию русских народных традиций и обычаев в лицее. Гостями праздничного мероприятия были представители Есенинского комитета Молдовы: писатели Алла Коркина, Дмитрий Николаев и музыкант Иван Коваль. В программу праздничного мероприятия вошли номера: встреча гостей «Русское подворье» под руководством Гурской Л.В., Андрусик М.И., Кимаковского И.С.,Фортуны М.Н., оформление стенда с творчеством учащихся лицея под руководством Романюк Л.Н., Чефрановой М.А., книжная выставка под руководством Климович А.К.. 

Праздничный концерт, музыкально – литературное кафе посвящённое творчеству С. Есенина, подготовленное учителями русского языка и литературы: Никулицэ Л.В., Кимаковской И.И., Моглан Ю.В., Червак М.И., Кученкова Т.В.

Внутришколный конкурс чтецов «Еминесчиана» в котором приняло участие 106 учеников 1-х – 12-х классов, подготовили и провели учителя румынского языка.

-  Новогодние утренники в 1-х – 4-х классах и новогодние балы в 5-х – 12-х классах провел 12-ый класс под руководством Червак М.И. и совместно с ведущими классами:1-е классы (Штефански Н.В., Кученкова Т.В.)          2-е классы (Евтеева А.Д., Остапенко Е.М.) 3-е классы (Миронова И.С.), 4е- классы (Моглан Н.В., Романюк Л.Н., Меленчук Т.В.),    6-е классы (Маноил Ж.Г., Берник Л.В.),  8-е классы (Куркудел Л.А., Пыргарь И.А.),  11- ые  классы (Гурская Л.В.)  

- Читательская конференция по творчеству Агнии Борто с уч-ся 1-х -2-х классов;

- Читательская конференция на тему «Сказочный мир братьев Гримм» в 3—х – 4-х классах;

- Читательские конференции с уч-ся 5-х -9-х классов на тему: «Уроки добра в сказках Андерсена, Гофмана, Гауфа, братьев Гримм, и Салтыкова- Щедрина» и для учащихся 10-х-12-х классов на тему: «Философия жизни в произведениях Андерсена, Гофмана, Гауфа, братьев Гримм, и Салтыкова- Щедрина» под руководством школьного библиотекаря Климович А.К.

- Участие учащихся лицея в районных читательских конференциях совместно с детской городской библиотекой: «Топ самых читаемых книг в 2015-2016 учебном году», совместно с центральной гордской библиотекой им. В. Коробан «Творчество В. Александри»,                            

«Творчество М. Еминеску». Активное участие приняли учащиеся лицея и в «Фестивале

-4-

поэтов», посвящённому всемирному Дню поэзии и проведенному в центральной районной библиотеке.  

- Вечер встречи выпускников СШ №2, СШ №3, теоретического лицея имени Льва Толстого «Вечер школьных друзей

- 24 внутришкольный конкурс «Вальса» 1-е – 4-е классы.

- Участие в районных мероприятиях, посвящённых 71-ой годовщине Великой Победы над фашизмом.

- День открытых дверей для первоклассников.

- Вечер встречи «Добрых друзей!» учащихся лицея 9-х – 12-х классов с учащимися 9-х классов гимназии с. Яблона и лицея с. Данул.

- Юные дарования и таланты «Минута славы» 1-е -4-е классы;

- Открытие спортивного сезона с учащимися 2х – 12-х классов.одя итоги уходящего учебного года, мы отмечаем то, что для Теоретического Лицея им. Льва Толстого города Глодень он был насыщен Яркими событиями школьной жизни. 
В этом году был произведён  16-  выпуск лицеистов
Традиционно в центре внимания находился учебно - воспитательный процесс.

Главые показатели – сдача Бакалауреата. Из 35 выпускников 2013 года 19 учащихся, т.е. 55%(4 учащихся из 12 «а» класса и 15 учащихся из12 «б» класса)получили диплом на степень Бакалавра

Другой важнейший показатель – поступление в лицей наших выпускников 9-х классов. Из 39 наших выпускников в 10-й класс пришли только – 19 (12 из 9 «а» и 7 из 9 «б»)  
По итогам года успеваемость по лицею составила – 100 %. Из 430 учащихся 148  окончили школу на "отлично"
Лицей был достойно представлен в Районных и Республиканских конкурсах. 
Так на районных предметных олимпиадах лицей занял II место, нашими учащимися было занято 47 призовых мест. 
В районной спартакиаде лицей не стал лидером ни в одном из видов спорта, призёрами по настольному теннису и баскетболу(юноши).

В текущем учебном году была проведена огромная работа по укреплению учебно-материальной базы лицея: открыт кабинет лабораторных технологий по физике, который является пока единственным и не имеет аналогов в республике Молдова. Кабинет информационных технологий, школьный планетарий, зал хореографии, теплица, красивые учебные кабинеты №2и 4, которые составляют особую гордость нашего лицея.

Лицей был достойно представлен в районных мероприятиях

·        В Конкурсе «Учитель года» - учителями: Штефанской Натальей Васильевной и Бодян Ингой Сергеевной.

* В педагогических чтениях - учителем: Темчук Ларисой Николаевной 

В истекшем учебном году прошли аттестацию  на подтверждение 2-й дидактической категории  Гырла В.П. и на подтверждение занимаемой должности Фортуна М.Н.- учитель русского языка и литературы, Грэдинару М.Л. - учитель английского языка, Андрусик М.И. – учитель математики,Чефранова М.А. – учитель математики, Корецкая Е.М. – учитель начальных классов, Кученкова Т.В – учитель начальных классов.



* Учительский Коллектив занял 1-е место районной спартакиаде работников просвещения.
*В конкурсе Юных Инспекторов Движения учащиеся нашего лицея заняли 1-е место в районе и в северной Бельцкой зоне.
*В кроссе, посвящённом «Дню Победы» ученица 11 "б"- класса Кузьмич Ксения заняла 1-е место, а ученица 9 "а" Никуляк Евгения заняла 2-е место.

·        Впервые лицей принял участие во всех районных конкурсах.
* В районных конкурсах «Пасхальные и Зимние Обряды»  лицей занял 2 и 3-е места.
* В районном конкурсе «Еминесчиана - 2013» ученица 8 «а» класса Максимова Марина заняла 1-е место. Штефанская Ольга 12 «б» класс заняла 2-е  место, а ученица 4 «б» класса Додица Ирина - была признана лауреатом конкурса.
* Прекрасно выступили в районных конкурсах эстрадной и народной песни наши учащиеся: Ставер Ирина - 9"а" класс и Кушнирюк Влада - 7 "б" класс. А также вокальная группа в составе: Штефанская Анна 6 "а" класс, Гончарюк Анастасия 6 "а" класс , Патлачук Анастасия 6 "а" класс , Гуцул Александра  5 "б" класс ,Зорина Екатерина  7 "а" класс , Петрухина Екатерина  5 "б" класс , Павлюченко Елена  6 "б" класс. 

В лицее была проведена большая работа по модернизации учебно - воспитательного процесса.
Пополнены кабинет Информационных Технологий, и сайт лицея, установлена ссылки на все «Интернет уроки» , «Занимательная физика 7,8,9», ИКТР 5 и 6 классы, « Интерактив - Румынский язык» и рекомендованы всем учащимся и учителям лицея

·        Впервые было составлено расписание уроков в электронном варианте в соответствии со всеми научными требованиями.

В расписании начальных классов были введены дополнительные предметы:
* Английский язык, 
* Компьютер
* Ритмика,
* Шашки и шахматы.

Наиболее запоминающими событиями уходящего учебного года были: 
* Посвящение в Лицеисты и Гимназисты,
* День Лицея (Освящение лицея и встреча с представителями Россотрудничества),
* Районные мероприятия, посвящённые Дню Учителя и

·         Дню 8–Марта.
* Конкурс Вальса.

·        Проведение «Дня здоровья» («Весёлые старты» для 1-4х классов и «День Туризма» для 5-12х классов)
* Открытие спортивного сезона в Глодянах.
* Проведение массовых соревнований по шашкам и шахматам среди учащихся начальных классов. 
* Внутришкольный конкурс "Минута Славы" и «Масленица» для учащихся начальных классов. 

·       Семинар с учащмися10 -12классов на тему: «Как стать успешным Человеком»

·       Районные семинары

В связи с  открытием кабинета лабораторных технологий на базе лицея был проведён  районный практический семинар для директоров школ и учителей физики, по физике, наукам и астрономии на тему «Внедрение информационных и лабораторных технологий в процесс преподавания физики, наук и астрономии».

В истекшем учебном году на базе лицея был проведён районный теоретико-практический семинар учителей  географии по проблеме «Взаимосвязь между целями, содержанием и методами преподавания »,

Районный семинар с психологами школ района на тему: «Новые формы в организации работы школьного психолога и ведение документации».

·       Вечера встречи с учащимися 9-х классов села Дану и Яблоаны


2

- Огромным спросом в мировом информационном пространстве пользуется наш сайт . На сегодняшний день его посетило уже более 220000 интернет посетителей. Пополнен сайт лицея (Glodeni2.ru) следующими материалами: Интернет уроки(все предметы), Занимательная физика 7, 8 и 9 классы, занимательная химия 8-й класс и в целом вся информационная база кабинета информационных технологий; 

Были подготовлены фильмы презентации на темы:

Празднование Дня Победы, 9 мая 2013 года;

Презентация к выпускному вечеру - 2013 год;

Открытие спортивного сезона - 2013;

Поздравления с Днём 8-е марта;

21 Внутришкольный конкурс вальса;

Районный конкурс патриотической песни "Виктория - 68"

Праздничный концерт "День Учителя - 2012год".

Прощание с букварём 1 "А" класс.

Районный конкурс эстрадной и народной песни 2013

Посвящение в лицеисты- 2012

- Продолжена работа по озеленению и благоустройству территории лицея ( досажен сад и газоны, сохранены цветники и зелёная зона отдыха для учащихся);
Традиционно была проведена: 
- Читательская конференция среди учащихся 1-4-х классов по произведениям Э. Успенского, и упорно не проводятся аналогичные конференции в гимназическом и лицейском звене.
- Научно-практическая конференция среди учителей лицея на тему: «По страницам Великой жизни», посвящённой памятной дате Льва Николаевича Толстого.

Категория: Новости | Добавил: gladis (2017-06-08)
Просмотров: 64 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Календарь

Поиск

Категории раздела

Творчество [26]
Новости [74]
Статьи [194]

Ваш Профиль


гость
5:10:10
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 238
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz