Измерение массы тела на рычажных весах. 7-й класс
Разделы:
Преподавание физики
Цель урока: научить учащихся пользоваться рычажными весами и с их помощью
определять массу тела.
Ход урока
Приложение
I. Проверка усвоения изученного материала.
1) Фронтальный опрос:
- О каком свойстве тел вы узнали на предыдущем уроке?
- В чем проявляется инертность тел?
- Какой физической величиной характеризуется инертность тел?
- Какое из двух взаимодействующих тел более (менее) инертно?
- Что принято за основную единицу массы в системе СИ?
- Какие производные единицы массы вы знаете?
2) Переведите в СИ:
- 200 г = ? (0,2 кг)
- 4500 мг = ? (0,0045 кг)
- 0,5 т = ? (500 кг)
- 3,5 ц = ? (350 кг)
- 2500 г = ? (2,5 кг)
- 0, 07 т = ? (70 кг)
- 20 ц = ? (2000 кг)
3) Решите задачи:
- Гирю опустили в сосуд с водой. Изменилась ли масса гири?
- Воздух под поршнем насоса сжали. Изменилась ли масса воздуха?
- Изменяется ли масса вещества, когда вода превращается в лед или пар?
II. Изучение нового материала.
- Какие способы определения массы вы знаете?
Закрепление: вычислите массу тележки №2, если модуль ее скорости в 4 раза
больше, чем модуль скорости тележки №1.
- Какие виды весов вам известны?
Изучите устройство и принцип действия рычажных весов (работа с учебником А.В.
Перышкина «Физика 7 класс» стр. 47).
- Назовите главную часть весов?
- Каково условие равновесия весов?
- Как определить массу тела с помощью весов?
- Какие правила следует соблюдать при определении массы тела?
Правила взвешивания:
- Уравновесить весы с помощью полосок бумаги, картона и т.п.
- Взвешиваемое тело положить на левую чашку весов, а гири на правую.
- Уравновесив тело, подсчитать общую массу гирь, лежащих на чашке весов.
- Рассмотрите набор гирь и разновесов для лабораторных весов и ответьте на
вопросы.
- Почему в наборе гирь встречаются одинаковые?
- Почему начинать взвешивание желательно с большей гири?
- Почему мелкие гири и разновесы надо брать только пинцетом?
- Почему в наборе нет гирь 30 г, 3 г и разновесов 300 мг, 30 мг?
- Чем можно заменить гири 4 г, 40 г и разновесы 400 мг, 40 мг?
III. Выполнение лабораторной работы.
Ход работы.
1) Внимательно прочитайте правила взвешивания.
2) Придерживаясь, правил, измерьте массу данных вам тел.
3) Результаты измерений запишите в таблицу.
4) Индивидуальные задания.
Вариант 1. Измерите массу песка находящегося в коробке.
Масса пустого коробка, г |
Масса полного коробка, г |
Масса песка, г |
|
|
|
Вариант 2. Измерите массу жидкости находящейся в стакане.
Масса пустого стакана, г |
Масса стакана с водой, г |
Масса воды, г |
|
|
|
5) Запишите вывод: что вы измеряли и чему научились.
IV. Домашнее задание.
Предложите и опишите способ определения массы одной
капли воды с помощью лабораторных весов.
Урок физики в 7-м классе по теме "Измерение массы тела на рычажных весах"
Разделы:
Преподавание физики
Цели урока: формирование умения сравнивать
массы двух тел, измерять массу тела на рычажных
весах, выражать свои мысли и описывать действия в
устной и письменной речи.
Есть у меня шестерка слуг,
Проворных, удалых.
И все, что вижу я вокруг, -
Все знаю я от них.
Они по знаку моему
Являются в нужде.
Зовут их: Как и Почему,
Кто, Что, Когда и Где.
Р. Киплинг (перевод С.Я. Маршака)
Ход урока
- Организационный момент.
- Актуализация темы.
На прошлом уроке мы познакомились с
физической величиной – масса тела.
- Какое свойство тела характеризует масса?
(Инертность).
- В чем проявляется инертность тел? (Чем меньше
меняется скорость тела при взаимодействии, тем
оно инертнее).
-Какая единица массы принята за основную? (кг).
III. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока: "Измерение массы тела на рычажных
весах”. Цель урока: научиться измерять массу тел.
IV.Обоснование актуальности темы.
Зачем нужно измерять массу тела? Чтобы ответить
на этот вопрос мы провели исследование, которое
оформили в виде презентации. Выступления
учеников:
Цель:
-Выяснить, людям, каких профессий необходимо
измерять массу тел.
-С помощью, каких весов они это делают.
-Собрать интересные факты измерения массы тел.
Чтобы выполнить задание мы разбились на группы.
Первая группа будет изучать литературу. Ребята
этой группы должны найти интересные факты,
связанные с массой.
Вторая группа отправится в магазины и другие
торговые точки.
Третья группа, выяснит в больнице и
поликлинике, какое значение для врача и его
пациента имеет измерение массы тела.
Ребята четвертой группы побывают на почте и
выяснят, как точно взвешивают на почте посылки и
бандероли.
Это интересно |
Масса Солнца 2 х 1030 кг. Масса
Земли 6 х 1024 кг. |
Самый крупный град обрушился в 1986 году
на Бангладеш. Вес градин достигал 1 кг. |
Этим летом один английский фермер
вырастил луковицу, масса которой 7 кг. |
Самое большое на земле животное - кит,
может весить 150 т. |
Слоны самые крупные современные
наземные млекопитающие. Их масса до 7,5 т. |
Маленькая птичка королек весит всего
5–7 г, а некоторые нектарницы - 3- 4 г. |
Лягушка – бык весит до 600 г. |
Бамбуковый медведь – панда,
весит 150 кг, в день он съедает 10 – 20 кг бамбука. |
В поликлинике мы побывали в кабинете здорового
ребенка.
Ежемесячное взвешивание детей от
рождения до года, позволяет врачам делать вывод:
здоров ли малыш, правильно ли он развивается.
Есть в поликлинике и в больнице весы
для взрослых. Их мы нашли у врача эндокринолога и
в приемном покое. Люди с избыточной массой тела,
чаще страдают каким – либо заболеванием.
В магазине "Союз” мы как следует,
рассмотрели весы. Выяснили, что они 1999 года
выпуска. Сделали контрольную закупку. В магазине
"Визит” мы увидели более современные и удобные
весы.
На почте весы необходимы для
взвешивания посылок, бандеролей, заказных писем.
Если работник почты не верно измерит массу
посылки, то потом у него могут быть неприятности.
Сделали вывод:
- Измерение массы тела, важный момент для
специалистов многих профессий.
Учитель: Измерение массы тела очень
важный момент и на уроках физики.
V. Изучение нового материала
Объяснение соответствует параграфу 20, по
учебнику А.В. Перышкина "Физика – 7”. А также
ученики знакомятся с правилами взвешивания.
VI. Лабораторная работа №3
"Измерение массы тела на
рычажных весах”.
Цель работы – научиться пользоваться
рычажными весами и с их помощью определять массу
тел.
Приборы и материалы: весы с разновесками,
несколько небольших тел разной массы.
Указания к работе
- Внимательно прочитайте правила взвешивания.
- Придерживаясь, правил, измерьте массу данных
вам тел.
- Результаты измерений запишите в таблицу.
№ опыта |
Масса тела, г. |
1. 2.
3. |
|
VIII. Индивидуальное задание.
Задание № 1
Измерить массу песка, находящегося в коробке.
Задание № 2
Измерить массу жидкости, находящейся в
пузырьке
IХ. Обсуждение результатов.
Подведение итогов.
Х. Домащнее задание.
П.20, учебник "Физика 7”, автор А.В. Перышкин.
Взять интервью у мамы, бабушки: В каких
ситуациях дома приходится измерять массу тел,
как они это делают?
См. презентацию.