Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Наум Моисеевич Вайсман (Учитель биологии и географии. 2012 год)
Наум Моисеевич Вайсман
gladisДата: Понедельник, 2012-12-31, 11:10:23 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Вайсман Наум Моисеевич - учитель биологии, географии.

Я приступил к работе в Глодянской русско-молдавской школе с 1-го сентября 1952 года. Тогда школа располагалась в нескольких зданиях: напротив школы в одном - были два класса, в бывшей церкви тоже два класса, а в помещении бывщего госбанка занимались ученики младших классов.
Директором школы был Пустовойтенко Тарас Иванович.
Вначале мне поручили преподавать биологию в пятых-шестых классах, а позже преподавать географию во всех классах. В конце 50-х годов в 9-11 х классах ввели основы сельского хозяйства, и я с удовольствием переключился на преподавание в молдавских и русских классах виноградарства, садоводства, животноводства.
При школе был фруктовый сад. Весной 1961 года ученики посадили виноградник Европейских сортов.
В 60-х годах школе передали фруктовый сад, который был при инкубаторе. Сад, виноградник и пришкольный участок обрабатывали учащиеся 4-10х классов.
Продукцию реализовывали в основном на консервный завод, а также детским садикам и и в комиссионном магазине.
Под моим руководством при школе была была создана небольшая кролиководческая ферма. Летом было до 100-120 кроликов. За ними ухаживали ученики 6-7х классов.
Деньги от реализации шли на счёт школы.
Когда школа разделилась на молдавскую и русскую, я остался работать в молдавской школе. Преподавал биологию, географию и сельхоз труд.
На участке ученики проводили различные опыты с растениями, а также был коллекционный участок, где учащиеся имели возможность ознакомиться с такими растениями как: лён, хлопок, рис, топинамбур и рожь.
Я также возглавлял школьную производственную бригаду, за которой были закреплены эфиро-масляничные культуры. Ученики 5-8х классов участвовали в сборе розы в совхозе "Бирунца".
Министерство Народного Образования МССР наградило меня значком "Отличник Народного образования".

Переписасано 31.12. 2012 год.
Василий Гладыш - директор Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » Наум Моисеевич Вайсман (Учитель биологии и географии. 2012 год)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
6:53:02
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 264
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz