Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » ОТКРЫТИЕ ШКОЛЬНОГО ПЛАНЕТАРИЯ (статья из газеты)
ОТКРЫТИЕ ШКОЛЬНОГО ПЛАНЕТАРИЯ
gladisДата: Четверг, 2014-02-06, 11:38:37 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
ОТКРЫТИЕ ШКОЛЬНОГО ПЛАНЕТАРИЯ

Ярким и запоминающимся событием в жизни Теоретического лицея имени Льва Толстого города Глодень стало открытие школьного планетария. В нашем лицее уделяется огромное значение внедрению новых идей, модернизации образовательного процесса, формированию базовых компетенций по приобретению и применению фундаментальных знаний в области естествознания, особенно по таким предметам как астрономия, окружающий мир, науки. Открытие планетария явилось продолжением внедрения обширной программы по созданию школьного астрономического комплекса к уже созданным солнечным часам, флюгеру и маятнику Фуко.


Уроки под звездным небом стали незабываемы для всех.

Главной частью планетария является специально сконструированный проектор - звёздный цилиндр и зал-купол диаметром в 4 метра. Другие необходимые устройства были изготовлены из простых подручных материалов. Так рядом со звёздным проектором находится: световая указка, проектор для обозначения небесного меридиана, модель Солнечной системы, а также модель для демонстрации солнечных и лунных затмений, подвижная карта звёздного неба и стенды: «Звёздное небо» и «Солнечная система».

Планетарий является уникальной авторской разработкой. Он был построен по моему проекту и личной инициативе в основном на спонсорские средства предпринимателей Шабельского Олега Сергеевича, Карчи Валерия Павловича и Попечительского Совета лицея. Возводили планетарий с помощью увлечённых астрономией людей: Воронова Анатолия Владимировича, Пинжиной Марины Васильевны, Стати Константина Ивановича, Яблонского Дмитрия Николаевича. Школьный планетарий - это уникальный научно-познавательный комплекс, в котором главными действующими лицами выступают Солнце и звёзды, их расположение и их движение. Он рассчитан для учащихся всех возрастов и их родителей, учителей, а также для всех любителей астрономии. Современных учащихся интересуют многие вопросы, в том числе и такие, которые связаны со строением Земли, Солнечной системы, Вселенной.

Широки возможности нашего планетария. Он позволяет заглянуть вглубь нашей галактики и солнечной системы, изучать звёздное небо и ориентироваться по звёздам. К тому же он обладает уникальной возможностью. Всего за один урок в планетарии можно научиться находить Большую и Малую Медведицу, Полярную звезду, определять стороны горизонта, узнать, как движется Солнце и где на небе ночью искать планеты. Только тут можно увидеть захватывающую красоту звёздного неба как на полюсах, так и на экваторе. С помощью проектора можно показать эклиптику, небесный экватор, небесный меридиан и продемонстрировать кульминации звёзд и солнца, легко научиться определять на небосклоне их координаты.



Первые впечатления о школьном планетарии. Красиво смотрятся зодиакальные созвездия и стенды: Солнечная система и Звёздное небо. Приглашаем в наш школьный планетарий.


Подобных планетариев в республике Молдова нет. С его открытием космос для учащихся открылся на расстоянии вытянутой руки. При входе в планетарий установили маятник Фуко, с помощью которого можно доказать вращение Земли вокруг своей оси. На школьном дворе учащиеся могут определить истинное время с помощью простых солнечных часов.

На очереди строительство астрономической обсерватории с настоящим телескопом, с помощью которого можно будет наблюдать настоящие звёзды и реальные природные явления, поверхность Луны, фазы Венеры, спутники Юпитера, кольца Сатурна.

В перспективе мечтаем установить под куполом мультимедийный проектор и компьютер, которые расширят возможности нашего планетария и превратят его в культурно-познавательный центр, который принесёт славу не только нашему лицею, но и городу Глодень.



Вход в школьный планетарий. Это наша вывеска - приглашение.


Начата большая просветительская работа, проводится много интересных мероприятий, как для учащихся разного возраста, так и для всех любителей астрономии. Первыми посетителями планетария стали: педагогический коллектив лицея, директора доуниверситетских учебных заведений Глоденского района, работники ГУОМС Глодень и учащиеся 12-х классов.

Трудно сосчитать, сколько мальчиков и девочек научились определять созвездия и разгадывать загадки космоса. Так ученица 4 «а» класса Роенко Ольга и учащиеся 12-х классов Пинжин Владимир и Тучак Николай считают, что материалы усваиваются лучше, когда всё наглядно, и с посещением планетария астрономия для них из скучной науки превратилась в живую.

Космос - это философия, красота, созидание. Звезды ещё из глубины веков манят своей величественной недоступностью и чтобы хоть как-то приблизиться к ним, человек придумал специальные оптические устройства. Наши учащиеся гордятся тем, именно в нашем лицее зажглись первые звёзды. И как сказал известный поэт: «Ведь, если звезды где-то зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!»


Василии ГЛАДЫШ, директор ТЛ им. Л.Толстого г. Глодень,- автор школьного планетария
 
Форум » Воспоминания » К 135 летию Глодянской Школы » ОТКРЫТИЕ ШКОЛЬНОГО ПЛАНЕТАРИЯ (статья из газеты)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
1:21:51
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz