Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Глодянской средней школе -65 лет! 10 лет лицею (Гуляк Василий Семёнович - учитель биологии)
Глодянской средней школе -65 лет! 10 лет лицею
gladisДата: Вторник, 2010-11-23, 11:37:09 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Гуляк Василий Семёнович

Свою трудовую деятельность в коллективе Глодянской средней школе № 2 начал в августе 1982 года по предложению тогдашнего заведующего РОНО Марару Фёдора Семёновича.

Первым человеком с кем я познакомился там же в РОНО была директор школы Ольваника Мария Емельяновна.
Она пригласила меня в школу, ознакомила с кабинетом биологии и учительским коллективом.
Прошло 30 лет, Глодянская средняя школа №2 втянула меня в орбиту своих дел и забот, стала родным домом. Много событий, унесённых ветром школьных перемен, пронеслось на крыльях времени. Не одно поколение людей прошли через наши учительские руки и сердце.
Разные отношения складывались в стенах нашей школы и в учительской деятельности. Были удачи и поражения, взлёты и падения, но часто с теплотой и даже ностальгией вспоминаются 80-е и 90-е годы.
Это были первые шаги - шаги становления!
Запомнилась атмосфера, которая царила в коллективе и учителя с которыми я работал!
В школе не было равнодушных. Опытные, творчески настроенные учителя и профессиональная команда дирекции школы. Они всегда проявляли интерес к моей педагогической деятельности. Каждый из них, с высоты своего педагогического полёта, способствовали моему учительскому становлению и профессиональному росту.
У каждого из наших коллег есть свой почерк, свой конёк, своё рациональное зерно, что делает наш коллектив ярким и неповторимым.
Многое из их опыта нашло место в практике моей работы.
Сегодня другие масштабы и другие требования. Современные информационные технологии расширили границы изучения педагогического опыта.

Но светлые воспоминания о первых, неуверенных шагах учительской деятельности заставляет меня вновь и вновь возвращаться в родное начало.
Искренние слова признательности и благодарности я адресую своим первым наставникам: Ольванике Марие Емельяновне, Штефанской Зое Петровне, Слабарь Елене Ефимовне, Аджигирею Валерию Александровичу, Шербине Лидии Михайловне, Китикарю Михаилу Иосифовичу, Грицай Александре Александровне, Кушнирюку Михаилу Ивановичу, Цислинской Екатерине Дмитриевне, Войтовской Ангелине Александровне, Романюк Людмиле Николаевне, Лесник Лидии Александровне, Тревко Эмилии Петровне, Казак Тамаре Григорьевне, Аджигирей Тамаре Игнатьевне, Веретко Зинаиде Тимофеевне, Никулицэ Людмиле Владимировне, Гладышу Василию Кузьмичу.
Школьная жизнь - это яркие воспоминания, где на переднем плане вырисовывается картина учительских взаимоотношений с учащимися!
Школа - это, в первую очередь ученик, который является главным действующим лицом всей многообразной школьной жизни.
Ученики, их достижения ради которых мы работаем, во многом определяют наш духовный настрой и моральное удовлетворение.
В этом и состоит весь смысл моей учительской деятельности.

Перелистывая страницы истории практически вспоминаются лица многих учащихся разных выпусков, но первыми всегда вспоминаются выпускники 1987 года, классным руководителем которых я был четыре года.
Класс был большим, разным по характерам, устремлениям, взглядам, но высоко интеллектуальным и интересным.
Потому наверное они чаще встречались в популярных тогда играх: " Что ? Где? Когда? " , в КВН-ах. Споры и диспуты на классных часах, активное участие во всех школьных мероприятиях и тогдашних пионерских линейках и сборах.
Основу этого класса составляли : Шандра Андрей, Чефранов Сергей, Парфёнова Наталья, Лесник Людмила, Тревко Елена, Чур Виолетта, Згеря Л., Пасечник Николай, Янцеловский Александр, Арнаут А., Тумаков Сергей, Корецкая Л., Нигаеш Т., Тешина С., Тешин В., Никулин Д.
Мне дороги и памятны выпускники 1992 года, которые чаще вспоминаются сидящими в 24 кабинете, на фоне проводимых нами классных праздников, сладких столов и дискотек, под модные в то время песни и музыку Виктора Цоя и Ласкового Мая.
Все они были очень говорливыми, весёлыми и со своеобразным пониманием роли классного руководителя и справедливости, боролись за дисциплину в классе, часто при этом её нарушая.
Но всегда при этом оставались неповторимыми и
интересными людьми.
Главными действующими лицами в этих действах были: Торопей Светлана, Война Ирина, Шишкина Ирина, Буровская В., Кичерман Сергей, Сафроняк А., Романюк Эдуард, Комарницкая Ольга, Букатарь Дина, Воевудская Марина, Мырза Сергей, Кирика Юрий, Волошин Дмитрий, Свинаренко Е., Чебанюк Светлана, Лунин Александр, Секриеру Л., Корбановская Светлана, Бодян Александр, Валошин Эдуард, Москалюк С.
С выпускниками 2003 года я сроднился, наверное больше всего, так как мы совместно, в течение восьми лет осваивали науки и учились жить.
Последние годы 20-го века и начало 21-го века были очень тяжёлыми : зимой отопления в школе не было, в классах стояли буржуйки и дрова, а дежурные выполняли роль истопников.
Потом, помнится, как мы всем народом, сообща, рыли колодец во дворе школы, строили газовую котельную... и в этих трудностях первыми помощниками были: Урсакий Иван, Урсакий А., Нагорняк Алексей, Панько Александр, Дайнеко Василий, Спижавка А., Ротарь Елена, Ротарь Е.,Кырнацел Снежанна, Руснак Денис, Желенко Игорь, Гуцу Валерий, Кохановский Василий, Кравченко Юрий, Кузьмич Сергей., Лазарь Н.
В школьной жизни было много увлекательных и запоминающихся мероприятий: " А ну-ка, мальчики ! ", " А ну-ка девочки! ", новогодние утренники, уроки танцев, разучивание вальса с мальчиками.
Некоторые ученики после 9-го класса в частности Граб Н. и Антоничук Д. не пошли в лицей, а выбрали себе другую дорогу жизни, но и они остались в общей памяти нашей совместно проведённой школьной жизни.
С выпускниками 2005 года моё классное руководство было непродолжительным, нас больше связывало преподавание биологии в этом классе. За восемь лет между нами завязались очень дружные взаимоотношения и приятные воспоминания.
Нельзя говорить о выпуске не вспомнив: Михалаки Игоря, Ткач Татьяну, Горецкого Александра, Граб Виталия, Серкизюк Алёну, Шоп Александру, Пумня Корнелию
Много переживаний было и при сдачи БАКа.
Очень тёплые воспоминания связаны с участниками предметных олимпиад по биологии.
Подготовка к олимпиадам, участие в них, призовые места, поездка на республиканские олимпиады в Тирасполь и Кишинёв.
Многим учащимся нравится биология, поэтому при усиленной подготовке, наши ученики прославляли школу своими успешными результатами. Среди них: Чеботарь Олег, Конюк Эдуард, Головлев Юрий, Чебанюк Татьяна, Прокопчук Наталья. Цура Василий, Слабарь Валерий, Проминский Владислав., Дуткович Марианна., Рябая Даниела, Маляр Ольга., Мокану Виолетта, Грицай Александр, Пумня Кристина, Кохановский Василий., Пумня Корнелия, Погор Роман, Меленчук Александра, Цура Ирина, Шмуль Максим, Мациевский Александр, Захильняк Татьяна, Пущук Ирина, Гурская Яна.

На этом повесть о прошедшем времени прерывается, она уступает место реалиям сегодняшнего дня, которые надо описывать с другими действующими лицами.
История продолжается!!!
Дорогая Школа -Лицей от имени выпускников 1987 года, 1992 года, 2002 и 2005 годов - поздравляем Тебя с Юбилеем!
Желаем Тебе только ярких страниц и незабываемых впечатлений!
Ваш Классный руководитель -
Гуляк Василий Семёнович
ноябрь 2010 года.

 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Глодянской средней школе -65 лет! 10 лет лицею (Гуляк Василий Семёнович - учитель биологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
11:52:36
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz