Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Подгородный Сергей Петрович - профессор истории, историк. (Рад, что с помощью учащихся, написал историю школы!)
Подгородный Сергей Петрович - профессор истории, историк.
gladisДата: Вторник, 2010-12-07, 10:04:47 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
25 апреля 2000 года.

Подгородный Сергей Петрович.
Профессор истории, историк.

Воспоминания... Размышления... Пожелания...

В Глодянской средней школе №2 работаю с 15 октября 1980 года.

Мне повезло, я попал, по распределению, после окончания Кишинёвского Государственного Университета, в сильный, высокопрофессиональный коллектив.
Для начинающего учителя это хорошо, потому что есть у кого учиться и к чему стремиться.
За 20 лет работы имею два выпуска:
в 1988 году( учитель начальных классов Швиткая Татьяна Ивановна)
и в 1997 году(учитель начальных классов Данигевич Любовь Павловна).
Ныне являюсь классным руководителем в 7 "в" классе
(учитель начальных классов- Темчук Лариса Николаевна). Считаю, что главным в работе учителя является терпение, желание понять своих подопечных и постоянная, каждодневная работа над собой.
Рад, что мне, с помощью учащихся, удалось написать историю Глодянской средней школы (1944-1992 гг.), открыть Музей Боевой Славы, Музей и Уголок Истории Школы.
Но особо горжусь тем, что в 1983 году мои ученики Арнаут Сергей и Даскал Олег на Республиканских чтениях по линии Научного общества учащихся заняли соответственно 2-е и 3-е место.
Может быть, эти тёплые воспоминания связаны с тем, что тогда я был начинающим учителем.
Сегодня система Народного образования переживает очень сложный период. Может быть, самый сложный, потому что наряду с финансово-экономическими проблемами происходит переоценка ценностей, поиск новых ориентиров.
По сути формируется новая идеология. Происходит ломка сознания.
Но в любой работе очень важно дело, которому ты служишь, каковы результаты твоего труда.
В учительской работе - это главное!
Уверен, что так оно есть и так оно будет всегда!
Моим коллегам хочу пожелать здоровья, красоты, силы и богатства.
Именно в таком порядке древние греки создавали школу ценностей человеческого бытия.

Сергей Подгородный - историк.
Апрель 2000 года.


О Подгородном Сергее Петровиче.
12 июля 2014 года ушёл из жизни Сергей Петрович Подгородный.
Историк, профессор истории, краевед, писатель, художник, истинный патриот.
Профессию учителя истории выбирал и разумом и сердцем. В течение всей своей жизни Сергей Петрович искал себя и философию своей жизни, искал факты и материалы, связанные с определяющими событиями своей семьи, родного села Яблоана, города Глодень и Глодянского района. И это ему удалось сделать превосходно. За очень короткий промежуток времени, отведённый ему Богом, Сергею Петровичу удалось сделать очень многое.
Им было написано: История Яблоны, История Глодянской средней школы, история Яблонской школы, история Яблоаны, история Петруни, музыканты села Яблоана, Наши земляки во второй мировой войне. Под его руководством в Глодянской СШ №2 был создан музей Боевой славы, музей развития образования в Глодянах.
Им были организованы экскурсии по местам Боевой Славы в селе Малиновское, погранзаставу им. Булгакова.
Сергей Петрович считал, что добрые тадиции, могут закладываться только добрыми людьми.
Это о нём писали ученики: "Человек души огромной, словно рыцарь благородный - Сергей Петрович Подгородный".
Летописец, любую необходимую информацию черпал из народа, архивных материалов. Умел работать с цифрами, делать правильные выводы. Из воспоминаний учащихся:
1)
2)
3)
На похоронах С.П. выступили: Панько Виктор Дмитриевич, Христюк Ирина Дмитриевна, Ботезату-Секриер Светлана, Гладыш Василий Кузьмич.
 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Подгородный Сергей Петрович - профессор истории, историк. (Рад, что с помощью учащихся, написал историю школы!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
3:00:27
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz