Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Слабарь Елена Ефимовна (Глоденская СШ № 2 в моей жизни)
Слабарь Елена Ефимовна
ПионерДата: Вторник, 2010-10-19, 10:53:07 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 152
Статус: Offline

[Воспоминания, размышления и пожелания.

Моя школа - моя жизнь. Все лучшие годы прошли здесь. Со школой связаны лучшие минуты моей жизни. Путь в педагогику был для меня мучительно трудным и…радостным. В 1969г. я перешагнула порог школы №2, закончив Бельцкий пединститут. Я сразу почувствовала атмосферу доброты, человечности. Потом я  поняла, что её создателем был директор Л.Б.Кейсерман. Мне дали 5 «г» класс, который был сформирован из «излишков» трёх четвёртых  классов. О! Это был боевой, необузданный контингент, в который меня с порога бросили. Опекой и контролем мне не надоедали. Поэтому я справлялась по своему разумению, конечно, неважно, как и у всех начинающих, у меня «хромала» дисциплина. В классе были такие « главари», как Кандауров Женя, Цура Саша. Это были неуправляемые личности. И только на уроках географии, которую вела Мешка В.Г, они принимали ученический вид. О В.Г.Мешке надо сказать особо. Когда она заходила в класс, мои буйные охломоны врастали в парты и торчали одни уши. Каждый урок у Валентины Григорьевны был спектаклем, а она – талантливейшим   артистом. Я пыталась ей подражать, но скоро поняла, что подражательство ничего не даст, что у каждого учителя свой» голос».И я стала искать свою манеру, свой  стиль. Мучительно, трудно, но нашла. Это юмор, шутка, доброжелательное отношение ко всем и каждому. И, наверное, чего-то достигла в этом направлении, потому что на одном из педсоветов, Ю.У.Воевудская (работала у нас математиком, умница, красавица) сказала так о моих уроках: «Интересно и хорошо, как в театре». Многому я научилась у З. П. Штефанской. Я до сих пор благоговею перед этим Человеком. Помимо юмора, блестящего артистизма, неиссякаемой энергии, у этого Учителя железная воля, которая управляет любым классом. Своими учителями я считаю А. В. Гильчук, Е. Я.Савченко. Это у них я научилась, несмотря ни на что, тщательнейшим образом готовиться к урокам. С благодарностью вспоминаю о таких замечательных педагогах, как Немцева А.И., Кузовков С.И., Кейсерман Л.Б. У филологов всегда огромный объём работы. Это понимали и всячески оберегали меня от лишних нагрузок мои директора: Данилова В.И., Кушнирюк М.И., Ольваника М.Е. Мария Емельяновна осталась в моей душе не только как превосходной педагог, но и как умнейший, благороднейший человек.

Моей школе 25 лет! Но она и не думает стареть! Нам на смену пришла целая плеяда молодых, талантливых, преданных своему делу учителей. Так и хочется сказать в их адрес Пушкинское: «Здравствуй племя молодое, незнакомое!» В авангарде этого «племени» находятся Сергей Петрович Подгородный - учитель истории, Гуляк Василий Семёнович учитель биологии, Самборская Алла Мирчевна учитель географии, Шмуль Людмила Станиславовна учитель географии, и Рукшиняну Людмила Андреевна учитель русского языка и литературы. Это ищущие, творческие, бескорыстные, мои юные коллеги и пусть их педагогический путь будет светлым.

Наверное, ещё учась в школе больше всего полюбила строчки С.Есенина «Как прекрасна земля!» Я так думаю, потому что  вижу, как нашего директора Гладыша Василия Кузьмича огорчает, каждый неубранный уголок школы,  как он любовно следит за цветниками, как он, едва переступив порог школы в качестве директора, привёл в эстетический вид все подвалы и закоулки школы. Моя школа! Живи, здравствуй и процветай ещё много, много лет.

Как писать историю школы, не назвав тех, кто создавал её славу, её имидж. Лицом школы №2 долгие годы были великолепные педагоги, замечательные люди. Среди них первым является Грицай А.А- бескомпромиссный, требовательный педагог. Ей лично дорого обходится её принципиальность и требовательность, доходило дело до прямых угроз. Но она не дрогнула, не изменила себе. За то абсолютно большинство её выпускников не имеет проблем с английским языком в вузах, где потом учатся. А как не назвать Цислинскую Е.Д. - учительницу математики?! Слава о ней гремела по всей республике! Лучшие уроки, лучший кабинет, лучшие знания. У этих учителей учились и мои дети. Классным руководителем у старшей дочери - Лилии, была Гуцу М.Я. Вот уж поистине вкладывала душу в свой класс! Что только она ни делала, для того, чтобы сплотить класс. Мало ей было замечательных вечеров, она возила их в Москву на экскурсию. «Наша Минушка,»-так любовно называют её и по сей день.

Хорошо можно работать только в том случае, если созданы условия. Благодяря титаническим усилиям нашей дирекции: Директора Гладыша В.К., завучей-Никулицэ Л.В., Веретко З.Т., Вакарь Н.А., -были созданы такие оптимальные условия в школе.

Как можно писать историю школы, не вспомнив о моих выпускниках?! Интелигентные, чуткие Михайлевские Нелли и Антонид, милый, добрый, Юрий Корецкий, великолепные труженики Алёна Гуцу и Алёна Севенюк.

Всю жизнь буду вспоминать мой 10 «а» класс, где учились Парфёнова Наталья, Тревко Алёна, Цура Василий, Лубинец С., Матвеева Наташа, Арнаут Сергей. Это они мне подали руку помощи, когда на меня посыпались беды одна за другой. Не могу без слёз вспоминать: Встаю утром, а весь порог завален цветами! Так могли поступить, только мои настоящие воспитанники. Пусть будет путь их благословенен! Одно время, когда учителя стали уходить на пенсию, я «доводила»выпускные классы.Очень боялась их, боялась, что они будут меня «доводить».Но как же я была потрясена, когда убедилась, что они меня, как ребёнка. оберегают! Я запомнила литературные вечера с ними. Милые, добрые мои: Юра и Ваня Щербань, Сергей Огородников, Светлана Янцеловская, Виктория Мучерская, спасибо вам! Могу до бесконечности говорить о моих учениках, это моя жизнь и моя судьба. И другой мне не надо!


Елена Ефимовна Слабарь
май,2000 год


 
Форум » Общение » О времени, о школе и о себе » Слабарь Елена Ефимовна (Глоденская СШ № 2 в моей жизни)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
0:58:14
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz