Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД! (Кирика Карина 2013г.)
НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД!
Karina22KirikaДата: Среда, 2013-11-13, 4:29:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Теоретическийлицей имени Л.Н.Толстого

Сочинениена тему:
НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД (посвященное340-летию г. Глодяны) подготовила ученица  9 - «Б» класса
Кирика Карина
Глодень,2013г.

НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД

Святым Михайлом ты благословлен
Наш город добрый, славный и родной!
Уж триста сорок  лет остались за плечами,

А тылишь краше стал,богаче добрыми делами!

О,славный Глодень, мы горды тобой,
Традициям твоим верны мы беззаветно!
Воспеть тебя сегодня мы хотим
И осознать твою магическую силу.

( Кирика К.)

     Каждый уголок на Земле имеет свою историю, свою жизнь, свою судьбу. Но история государства, города, поселка, села своеобразна, так как в ней есть частица судьбы и жизни каждого человека, живущего сейчас или раньше на этой земле.
     Мой любимый и родной город… Так может сказать почти каждый человек, живущий на нашей планете. У некоторых людей таких мкст может быть несколько, либо тех, где они провели короткий или продолжительный промежуток своей жизни, где происходили хорошие и  не очень приятные события, где остались знакомые, друзья. Но, я думаю, что город может по праву считаться твоим, если он оставил хоть какое-то неизгладимое впечатление в душе, если кусочек твоего сердца навсегда прижился в этом городе и ты не жалеешь, что там
осталась частичка тебя.
     Чаще всего любимым является то место, где человек родился, где промчалось его детство, ведь именно с детством, у большинства людей возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы ни было лет человеку, он всегда помнит какие-то моменты из своего детства, а вместе с ними и места, где они происходили, тоесть в любимом городе. Он может быть тихим, заброшенным городком и в то же время являться самым любимым городом, так как с ним связано много приятных впечатлений.
     Да, я люблю свой город Глодень.  Наверное, каждый человек считает, что его город, или село, где он родился и живет, – лучший уголок земли. Да это и понятно, ибо это место – единственное, неповторимое: оно растило тебя на своих ладонях, обогатило тебя своей красотой, подарило друзей. Ты – его частица, его любимая дочь и надежда.    
    Скоро у моего города будет праздник, а значит, и у меня. Этот небольшой городок является моей Родиной. Здесь я родилась, училась, приобрела друзей. Я знаю его вот уже почти пятнадцать лет. Я люблю этот город просто за то, что он есть. И эту любовь  могу сравнить с любовью к родителям, близким, родным и любимым людям. И для такой любви совсем не обязательно любить за что-то, а просто за то,что они есть.
     Итак, что же я знаю о своем любимом городе. Древнейшие страницы истории Глодян с трудом читаются сквозь туман легенд, саг и сказаний.Точная дата основания Глодень не известна. Первое документальное упоминание о населенном пункте относится к 1673 году. Спустя век, в 1762 году, Глодень находились в собственности монастыря Четэцуя. В 1812 году часть поместья Глодень перешла во владение Манолаке Андриеша, а к 1817 году он обладал уже тремя четвертями села.В 1859 году в Глодень насчитывалось 79 домов и 430 жителей: 234 мужчины и 196 женщин. Село располагало тремя водяными, одной паровой и одной ветряной мельницами. В 1788 году в Глодень освящена деревянная церковь, а в 1861-м открылась приходская школа. В 1893 году построена новая церковь, которая в 1905 году была отремонтирована усилиями священника Георгия Георгиана. Согласно Бессарабскому статистическому словарю, в 1923 году Глодень были селом в составе уезда Бэлць и насчитывали 288 хозяйств и 2703 жителя. В 1967 году Глодень придан статус поселка городского типа. На тот момент в населенном пункте проживало 6803 человека. Райцентр рос, его промышленный потенциал укреплялся. В Глодень открылись специализированный завод по производству эфирных масел (лавандовое, розовое, шалфейное, мятное масла), консервная фабрика, сахарный завод, государственное лесное хозяйство, автобаза, механизированная строительная колонна и др.  В нем удивительно переплетаются - седая и славная древность, и задор молодости, модернизированные новостройки.         Сегодня мы в преддверии очень значимого событие для
нашего города, а особенно для тех, кто здесь родился и вырос – трехсотсорокалетним юбилеем! Глодяны насыщенны своей историей, традициями, обычаями. В нашем родном городе есть большое количество красивых мест куда можно прийти в
любое время и восхититься всем богатством этой земли. Поэтому у нас есть чем гордиться. Но и наш город может гордиться трудолюбием и верностью своих жителей,которые насыщают и обогащают свою родину.
     Судьба города – это частица судьбы каждого из нас. Ведь если хорошо подумать, то и каждый из нас может гордо сказать, что он сделал для нашего общего дома. Кто-то скажет – я посадил
дерево, кто-то – я построил дом, кто-то – я вырастил достойных людей… И списку добрых дел не будет конца. Мы должны понять простую истину: наш город – это наш дом, наша семья, наши родныеи близкие, наши любимые.
     Поэтому самое главное, чтобы Глодяны не потеряли свою историю, а только приумножили ее для будущих поколений. Это нам предстоит заботиться о нашем городе уже через несколько лет, и от нас зависит его будущее. Я уверена:
если и дальше в сердцах наших будет гореть огонь любви к нашему городку, вовек не погаснет его слава!


Сообщение отредактировал Karina22Kirika - Среда, 2013-11-13, 5:29:07
 
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » НАШ СЛАВНЫЙ ГОРОД! (Кирика Карина 2013г.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
11:29:34
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz