Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » Шестаковский Вангели 5"а" класс 17.11.2013 год. (Глодянам - 340 лет. Заброшенные Глодянские традиции.)
Шестаковский Вангели 5"а" класс 17.11.2013 год.
gladisДата: Воскресенье, 2013-11-17, 7:56:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Заброшенные Глодянские традиции.

В нашем городском парке есть памятник, установленный в 1973 году в память о расстрелянных в 1918 году румынскими оккупантами членов волостного земельного комитета. Раньше, каждый год, мои родители возлагали к нему цветы. Недавно мы проходили мимо этого места и увидели, что оно заросло травой. Видимо у людей и у властей к этому событию пропал всякий интерес.
Главной достопримечательностью Глодян является городской парк, который был заложен ещё крупным землевладельцем Пуансье.
От родителей я узнал, что Пуансье, помещик французско - молдавского происхождения. Дом, в котором он жил сохранился до сих пор. В данный момент там находится детская библиотека. В зимнее время года он проживал в Париже, а в его доме в это
время находилась начальная школа.
Раньше Глодянцы со своими детьми в выходные дни гуляли по парку и всем было радостно и приятно на душе. Сейчас, я прохожу по парку, но боюсь, что из густых зарослей выскочит одичавшая собака.
Удручающе и уродливо выглядит здание кинотеатра с красивым названием "Мир", которое являлось нашей гордостью. Не "Мир" его имя, а правильнее было бы назвать его - войной. И тогда, наверное весь народ, поднялся бы на его защиту.
Глодянам - 340 лет!...
А как хочется, чтобы можно было бы сказать, например о нашем парке словами Иона Виеру в стихотворении "Моя Земля":
Люблю я землю нашу,
Край песен и цветов.
Я здесь - за руку с мамой! -
Весь день гулять готов.


Шестаковский Вангели
5"а" класс
17.11.2013 год.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » Шестаковский Вангели 5"а" класс 17.11.2013 год. (Глодянам - 340 лет. Заброшенные Глодянские традиции.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:23:36
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Нравится ли тебя учиться в нашем лицее??
Всего ответов: 264
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz