Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » Глодяны - старое Молдавское село,основаны в 1673 году (Цыбуляк Екатерина 7 "б" класс. 23.11.2013 года)
Глодяны - старое Молдавское село,основаны в 1673 году
realiniikentДата: Среда, 2013-11-20, 11:15:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Село Глодяны - старое молдавское село.
Цыбуляк Екатерина 7 "б" класс

Согласно статистике Бессарабской губернии "Statistic al Basarabiei" изданной в Бухаресте в 1923г, Глодяны появились в 1673г.
Только 2 села, расположенных недалеко от Глодян появились раньше : Октябрьское (Душмань) - 1593г. и Каменка 1604г. Остальные села появились позже : Данул - 1787г; Яблона 1803; Гиждияны 1849г ; Кажба 1839г ; Петруня 1920 г.
Географические координаты села Глодяны 47 46' c.ш. 25 11' в.д. Первый житель села Глодяны упомянут молдованин Госан.
В начале село было расположено на левом берегу реки Глодянка. Болотистая местность вдоль реки Глоднка и трудность ее перехода для транспорта и пешеходов, дало повод назвать реку "Глодянка" .
Село расположилось на неудобной и крутой горе. Поскольку земли помещиков с каждым годом расширялось, росла необходимость в рабочей силе. Помещики привозили крестьян из других имений. Село росло.
Улицы строго села Глодяны были кривыми, узкими, зачастую к домам вели тропинки. Улицы были не мощенные, грязь в весенние и осенние периоды доходила до ступиц колес, а летом пыль слепила глаза.
Из-за того, что река Глодянка разливалась в весенний период, крестьяне строили насыпи, соединяли насыпи узкими деревянными мостами, покрытые соломой или навозом.
В начале XVlll века была построена первая церковь, которая сгорела в 1802 году. На месте этой церкви в 1895 году была построена каменная церковь с деревянными куполами. Крестьян заставляли еженедельно ходить в церковь. Помещики строго наказывали крестьян не ходивших в церковь.
В конце XVIII века увеличивается барщина. Крестьяне начинают убегать из села.
Крестьяне сбегают в Крым в 1789-1820. после присоединения к России - Новороссии, ( Южной Украины ) и Крыма. Другая часть крестьян сбежала в Кажбу. До сих пор в селе Кажба проживают выходцы из села Глодяны. По фамилии : Базнат, Бузэ и др. А улица, где осели выходцы из Глодян называется Глодянской магалой.
В конце XVIII века и в первой половине XIX  хозяевами и помещиками села стали Монолаке Андриеш, а позже его сын Ион Андриеш, по кличке Янку Кутяну. Они еще сильнее усилили эксплуатацию крестьян. За счет прибыли они жили роскошно, а крестьянину, что-бы построить маленький домик нужно работать всю жизнь.
Октябрьская социалистическая революция произвела коренной переворот в жизнь всех народов царской России. Она изменила и судьбу молдавского народа, принесла ему долгожданную свободу.
И как, результат, нет нищей и темной Бессарабской деревни.
Из года в год изо дня в день растут и укрепляются колхозы. В дореволюционной Молдове нац. культура жестоко подавлялось. Молдавия не имела своих школ, газет и книг.
На территории Глодянского района было 17 начальных и одна семилетняя школа. Обучение велось исключительно на румынском языке. Этими школами было охваченное 1\4 часть детей школьного возраста.

23.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Эссе учащихся » Глодяны - старое Молдавское село,основаны в 1673 году (Цыбуляк Екатерина 7 "б" класс. 23.11.2013 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
12:34:41
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz