Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Дорофеева Анастасия Елизвоевна - восспоминания о Глодянах. (Из рассказов Дорофеева Елизвоя Парамоновича.18.11.2013 года.)
Дорофеева Анастасия Елизвоевна - восспоминания о Глодянах.
gladisДата: Понедельник, 2013-11-18, 4:40:53 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Из рассказов Дорофеева Елизвоя Парамоновича.18.11.2013 года.

Я, Дорофеева Анастасия Елизвоевна, родилась в селе Глодяны. Мой отец, Дорофеев Елизвой Парамонович, родился по пути в Глодяны, когда его родители: Дорофеев Парамон Иванович и мать - Малютина - Скуратова Екатерина Михайловна, в поисках работы, колесили по белу свету. Они прибыли в Молдавию из России. Из Восспоминаний моего отца: "На вопрос, почему Глодяны получили такое название?" - Он ответил: От корня "Глод", что означает грязь. Вот и потому такое название. И действительно, здесь грязи(осенью и весной) было по колено. зато люди были добрые и открытые. Я помню, когда кто-то уходил куда-то, но двери никогда не закрывали на замок, а ставили веник под дверь. Это, значит, дома никого нет. Люди разных национальностей жили мирно и дружно. Когда моему отцу исполнилось 10 лет, он начал у помещика пасти коров. За это он получал в день 1 копейку. Его мама тоже работала на помещика, которого звали Понсе. Зимой он жил во Франции, а летом он с семьёй приезжал в своё имение в Глодяны. Его жена была француженка, очень богатая но, не очень красивая. У них были двое дочерей, похожих на свою мать. .
У помещика было озеро-купальня, которое было расположено там где сейчас находится первая плотина Глодянских озёр. Купальня была очень красиво обставлена. Молодые барышни, почти каждый день ездили туда на велосипедах купаться. Глазеть на велосипеды сбегались все, потому что в то время велосипеды были большой редкостью.
Так как моя бабушка работала у помещика, то он часто приходил к ней во двор.. Двор был очень красив. Там было много клумб с цветами, привезёнными из-за границы. Посреди двора находилась беседка, которая вся была обита белым бархатом. рядом с ней находился колодец, который служит нам и сегодня. На том месте где находится парк, раньше находился фруктовый сад. Особенно запомнились яблони разных сортов. и хотя сад охранялся, всё равно мальчишки успевали тайком набивать карманы яблоками.
В 1917 году помещик Понсе уехал насовсем из Молдавии, а его управляющий распродавал вещи. У нас сохранился поднос, на котором подавались к столу вина и скатерть, которой накрывались столы. Помещик часто устраивал балы в помещении, где сейчас расположена детская библиотека. На втором этаже были гостевые комнаты, которые сохранились до сих пор.
Когда наступил призывной возраст, мой отец был призван на службу в Румынию. Так как у него был талант к музыке. ему сносно жилось в армии.
В 1944 году после освобождения Молдовы от румынско - фашистских оккупантов мой отец - Дорофеев Елизвой Парамонович был назначен директором Глодянского Дома культуры и художественным руководителем. За активное участие в различных культурных мероприятиях он неоднократно награждался многими дипломами и ценными подарками. Интересно то, что он нигде особо не учился, но самостоятельно овладел многими музыкальными инструментами. К нему по разным вопросам приходили за советом учителя из музыкальной школы, многие из них работали там до недавнего времени. С моим отцом работали такие известные Глодянские музыканты как: Редько Иван Степанович и Кучерявый Сергей Харитонович. В 1958-1959 годах отец работал в селе Братушаны, где помогал создавать народный хор, кружки художественной самодеятельности.
Запомнился рассказ отца о расстреле в парке членов Глодянского волостного земельного комитета, где он был непосредственным очевидцем.
Помнится старый дом культуры и новый, который сейчас называется Домом Детского Творчества, который строил и мой отец.
Дорофеев Елизвой Парамонович был прекрасным строителем. В течение своей жизни им собственноручно было построено немало домов.
Дома, которые строились были саманные с приспами, где по вечерам любили отдыхать люди. А ещё мой отец был свидетелем, когда на территории Глодянской начальной школы открыли памятник царю Алексадру Второму.

Анастасия Елизвоевна Дорофеева.
18.11.2013 года.
Город Глодень.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Дорофеева Анастасия Елизвоевна - восспоминания о Глодянах. (Из рассказов Дорофеева Елизвоя Парамоновича.18.11.2013 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
1:54:18
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz