Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Червак Мария Ивановна.20.11.2013 года (Глодяны для меня близкий и родной город.)
Червак Мария Ивановна.20.11.2013 года
gladisДата: Среда, 2013-11-20, 6:03:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Глодяны для меня близкий и родной город.


Родина для меня - это прежде всего родной край, родное село Дану, где жили и работали мои родители, где прошло моё детство, где живут трудолюбивые, гостеприимные и щедрые мои односельчане.
    Когда я была ещё маленькой, я с нетерпением ждала воскресенья, чтобы пешком с мамой пойти на базар в Глодяны. Кстати, он находился там, где сейчас стоит лицей имени Льва Толстого. Тогда я ещё и не подозревала, что дальнейшая моя судьба будет связана с этим городом и он станет для меня дорогим и близким моему сердцу местом.
    Так распорядилась судьба, что после окончания Бельцкого пединститута в 1977 году, я была направлена на работу сначала в Глодянскую среднюю школу №2, а затем в 1979 году была переведена в новую Глодянскую среднюю школу №3.
    35 лет пролетели очень быстро. Кажется до мелочей помнишь то время, когда мы впервые переступили порог этой новой школы, которая была построена за 6 месяцев в коротко рекордные по тем временам сроки.
    Большая светлая, с широкими коридорами, пахнущая свежей краской. Помню свой первый 5"а" класс, куда я была назначена классным руководителем.Как я переживала, примут ли меня дети, будут ли слушать, найдём ли мы общий язык? Но, как оказалось позже, переживания оказались напрасными.
    У меня самые лучшие ученики: умные послушные, хозяйственные, инициативные. сколько всего мы с ними сделали. И школу оформляли, сажали цветы и деревья, помогали собирать урожай, проводили комсомольские собрания, сдавали Ленинские зачёты. Тёплая волна щемящей тоски охватывает меня, когда вспоминаешь всё это. Разве можно не беречь и не любить всё то, что создано и пережито совместно с твоими воспитанниками.
    А какой замечательный педагогический коллектив работал здесь!!!
Я благодарна богу и судьбе за то что моя трудовая деятельность прошла здесь в Глодянской средней школе №3, рядом с такими чуткими, творческими и интересными людьми. Здесь я нашла преданных друзей, готовых в любую минуту прийти на помощь и разделить минуты радости и боли.
    Вот так этот маленький городок стал для меня самым близким и самым дорогим. Здесь я обрела семейное счастье, здесь я родила и вырастила двух сыновей. И пусть нет пока в Глодянах широких проспектов, высотных зданий, по улицам не ходят трамваи и троллейбусы, для меня всё здесь родное, близкое и дорогое.
    Скоро Глодянам 340 лет! Хочется пожелать родному городу процветания, чтобы улицы оглашались весёлым детским смехом, чтобы двери библиотеки были широко распахнуты, а закрытые заводы вновь предоставили жителям рабочие места.

Червак Мария Ивановна.
20.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Червак Мария Ивановна.20.11.2013 года (Глодяны для меня близкий и родной город.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:24:08
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 300
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz