Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Берник Людмила Вячеславовна.20.11.2013 года. (Перспективное молодое поколение выведет Глодяны из кризиса.)
Берник Людмила Вячеславовна.20.11.2013 года.
gladisДата: Среда, 2013-11-20, 6:02:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Берник Людмила Вячеславовна. Учитель английского языка.
Глодяны- это город моей семьи.

Мой город. Так может сказать почти каждый человек, живущий на нашей планете. И, наверное, почти каждый скажет: "Я люблю свою родину, свой родной уголок!"Ничто на земле не может быть ближе и милее, чем малая родина, родной город.
Я думаю, что город может считаться твоим, если он оставил хоть какое-тол неизгладимое впечатление в душе, если кусочек твоего сердца навсегда прижился в этом городе.
Мы проводим всю жизнь в одном и том же месте, ходим по одним и тем же улицам, видим знакомые здания, природу, общаемся с одними и теми же людьми, не задумываясь о том, насколько мы свыклись и породнились с ними, стали близкими друзьями. Города могут прослеживать судьбы своих жителей, молча наблюдать и откладывать в памяти разные события. Я думаю, что любой город - это живая система, организм в котором происходят процессы. У каждого города есть своя история и свои традиции.
Точная дата основания Глодян не известна, но первое упоминание о нашем населённом пункте относится к 1673 году.
В 1762 году Глодень находились в собственности монастыря Четэцуя.
В 1812 году часть поместья Глодень перешла во владение Монолаке Андриеша.
Село росло и развивалось. В 1788 году в селе Глодень была освящена деревянная церковь, а в 1861 году открылась приходская школа.
В 1923 году Глодень были селом в составе уезда Бэлць.
В 1967 году Глодень получил статус посёлка городского типа.     Районный центр рос, а его промышленный потенциал укреплялся. Но потом, в силу определённых причин, процесс прогресса и роста сменился обратным процессом регресса и разрушения.
Многие предприятия и учреждения закрылись, разрушились и превратились в руины. Конечно, больно за всем этим наблюдать, видеть как уезжают люди в поисках рабочих мест и лучшей жизни, но мы не в силах что то изменить.
Несмотря на все эти сложности я продолжаю любить этот маленький город - город, в котором прошло моё детство и юность, город, где я встретила свою вторую половину и создала свою семью, город, где родились и выросли мои дети, город, где живут и работают мои родители, друзья, город, где живут и учатся мои ученики. Разве этого мало? Я уверена, есть много других городов, которые и больше и красивее и перспективнее, но я люблю свои родные и милые места. Я и мой брат, а также мои родители не родились в Глодянах, но большую часть своей жизни мы прожили именно здесь.
Мой отец Лесник Вячеслав, начинал работу секретарём Глодянского райисполкома. Это был сложный и ответственный период становления молодого специалиста, но он многому научил его. Затем мой отец, Лесник Вячеслав, продолжил работу в производственном комплексе по выращиванию свиней "Приетения", расположенном в селе Стурзовка, где трудится и по сегодняшний день, несмотря на свои 72 года. Он с грустью вспоминает то далёкое время, годы Советского периода, когда это это производство было налажено чётко. В данный момент это очень необходимое производство разрушается и без финансовой поддержки, инвестиций обречено на провал.
Моя мама, Лесник Лидия Александровна, начинала свою трудовую деятельность старшей пионерской вожатой в Глодянском Доме пионеров. Затем она работала воспитателем в группе продлённогодня в Глодянской средней школе №2, а потом и учителем географии в этой же школе.
Моя мама уже давно не работает, но помнит все самые важные моменты своей педагогической деятельности и любит рассказывать об этом нам своим детям и внукам.
В настоящее время я работаю учителем английского языка в Теоретическом лицее имени льва Толстого города Глодень. Здесь же учится и моя младшая дочь Александра.
Несмотря на сложности в обществе, жизнь не стоит на месте, растёт молодое перспективное поколение, которое, наверное будет мудрее нас и сможет справиться с возникающими проблемами, выйти из кризиса, наладить жизнь.
Мне хочется верить в то, что будущем в Глодяны будут приезжать наши взрослые дети и внуки и с гордостью будут говорить. что Глодяны - это Родина наших предков, это и наша Родина. С праздником тебя родной город!!!

Берник(Лесник) Людмила Вячеславовна.
20.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Берник Людмила Вячеславовна.20.11.2013 года. (Перспективное молодое поколение выведет Глодяны из кризиса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
1:16:29
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 301
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz