Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Меленчук Татьяна Владимировна. 27.11. 2013 года. (Глодяны стареют, но живут надеждой,что жизнь наладится...)
Меленчук Татьяна Владимировна. 27.11. 2013 года.
МеленчукДата: Вторник, 2013-11-26, 9:29:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Меленчук Татьяна Владимировна - учитель начальных классов.

Глодяны -город, который мне дорог!

    340 лет нашему городу! Городу, в котором прошла вся моя сознательная жизнь, и который мне очень дорог!
    Родители привезли меня в Глодяны в 1956 году. Мне было полтора года. Отец - коренной житель Глодян и мама - уроженка Смоленской области России встретились в 1950 году в городе Баку Азербайджанской ССР. Отца демобилизовали из армии, а мама приехала туда на работу.
    В 1956 году родители решили поехать в гости к родным в Молдавию на пару недель, а задержались... на всю жизнь.
    Глодяны были небольшим селом. Людям жилось очень трудно. Кругом царила беднота. Было очень много неграмотных людей. Мы жили в бабушкином домике, окна которого поначалу были затянуты овечьей шкурой, напоминающей пленку.
    В 1959 году родители построили дом. Он был большим и светлым. Он и сейчас стоит на улице Трандафирилор (ранее эта улица называлась Совхозной). Дом стоял на пустыре, он был третьим по счету. Дороги не было, к домам вели тропинки. Позже, неподалеку от нашего дома, появилась плантация розы.
    Мама работала в полеводческой бригаде совхоза-завода "Бируинца", имея аттестат об окончании семилетнего образования и документ об окончании с отличием курсов кройки и шитья. Мама очень любила шить и мечтала работать портнихой. Но на работу в Дом быта принимали девушек-сирот или женщин из очень бедных семей.
    Мама окончила курсы при эфиромасличном заводе и стала работать аппаратчицей. Руководил курсами главный инженер завода Москвитин Василий Петрович. До сих пор помню огромные чаны на заводе, в которых булькало какое-то волшебное варево. А вокруг стояли запахи сначала розы, потом лаванды, шалфея. Да и дома у нас все лето витал аромат этих цветов!
    Отец, ветеран войны, всю жизнь проработал рабочим консервного завода.
    В 1961 году я пошла в школу в 1 класс. Моей первой учительницей была Комарова Надежда Ивановна. Через год она ушла на пенсию. А учить нас стала Штефанская Зоя Петровна.
    Жили мы от школы далеко и по утрам, чтобы не опоздать в школу, вместе с соседскими ребятами, мчались, выбирая самые короткие улочки и тропинки. Зимой, после уроков, всем классом отправлялись кататься на портфелях в район автостанции. Одна из улиц круто спускалась вниз и, покрываясь льдом, превращалась в каток.
    В школе я всегда была очень активной ученицей. Любила посещать кружки Дома пионеров. Он располагался в то время за ЗАГсом в маленьком домике (тогда он казался нам большим и просторным). Этот домик стоит до сих пор на том же месте. Директором работала Гладчук Валентина Васильевна.
    Я очень любила танцевальный кружок. Им руководила Баранецкая Зинаида Константиновна. Кружок рисования вела Лина Дмитриевна Глушкевич. На занятиях кружка всегда было много ребят. Комната во время занятий превращалась в волшебную мастерскую. Было очень интересно!
    Я очень любила свою школу, свой класс, своих учителей: Савченко Евгению Яковлевну, Дарий Ангелину Ивановну, Гильчук Анну Васильевну, Каминскую Маргариту Андреевну, Кузовкова Сергея Иосифовича. Это были люди, влюбленные в свою профессию. Наверное, благодаря им, я и связала свою жизнь со школой.
    Много лет прошло с тех пор! Село стало городом. Улочки превратились в широкие улицы, вместо маленьких домишек выросли огромные дома. Но в последнее время, к сожалению, многие из них пустуют. Жить стало трудно, и молодые люди уезжают отсюда в поисках лучшей жизни. Постепенно город "стареет". И все же, я живу надеждой, что жизнь наладится!
Город возродится, люди обретут былую уверенность и вновь заживут единой дружной семьёй с уверенностью в счастливое будущее своих детей и внуков.
Процветания тебе, мой любимый и родной город - Глодяны!!!

Меленчук Татьяна Владимировна.
27.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Меленчук Татьяна Владимировна. 27.11. 2013 года. (Глодяны стареют, но живут надеждой,что жизнь наладится...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
4:54:39
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Ваш Любимый предмет в Лицее :
Всего ответов: 302
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz