Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Никулицэ Людмила Владимировна 21.11.2013 года. (Глодяны для меня - самый красивый и дорогой сердцу город!!!)
Никулицэ Людмила Владимировна 21.11.2013 года.
gladisДата: Среда, 2013-11-27, 8:53:09 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Никулицэ Людмила Владимировна.
Глодяны- дом, в котором я живу!
Как много значит в  жизни каждого из нас ДОМ.
Это не просто крыша над головой. Это уклад жизни, традиции, привычки, это своя
 история. Это встречи и расставания, которые наполняют нас впечатлениями, к которым, как к живительному роднику, припадаем в своих воспоминаниях.
    Родилась я в Глодянах, в маленьком уютном посёлке. Дом наш находился в самом центре , на улице Ворошилова, затем она была переименована в Комарова.  Наша улица утопала в зелени и цветах. Напротив дома находился детский сад, библиотека, а
по соседству  военкомат.
    Мои родители рассказывали, с каким трудом и любовью строили они наш дом, пусть не большой, но уютный и  тёплый. А потом его снесли вместе с другими домами, а  на их  месте построили первый кооперативный дом и рынок.  Помню, какой трагедией был для моих родителей снос этого дома! Но и сегодня рядом с построенными домами ещё стоят деревья, посаженные моими родителями, деревья-свидетели моего детства!
    Помню, в центре посёлка были расположены самые «значительные» учреждения: Дом быта, книжный магазин, чайная, магазин-Кацо, дежурный магазин, Дом Культуры, мельница, во дворе которой мы  с друзьями часто затевали игры.
В центре возле  административных зданий  была расположена Аллея Почёта, где помещались фотографии передовиков производства. Была там и фотография моей мамы, Прозоровской Марии Ивановны - лучшего бригадира Лесхоза. Такая же фотография была и на Доске Почёта в городе Кишинёве.
    Любимыми местами прогулок и отдыха были Дом Культуры, где очень часто проводились концерты художественной самодеятельности, и городской  парк.
    О парке - отдельно. Был он когда-то большим, густым, красивым. В середине - Летний кинотеатр, который, к сожалению, простоял
недолго - сгорел. У входа стоял памятник погибшим воинам, где, будучи пионеркой, я не раз стояла в почётном карауле. На майские праздники устраивались в парке маёвки. Как умели люди отдыхать!!!
    Магазины, палатки, спортивные соревнования… и музыка! Играл духовой  оркестр под руководством моего папы Ротаря Владимира Васильевича. Состоял он из 12 музыкантов и  был гордостью всего Глодянского района. Люди пели, танцевали, накрывали столы прямо на полянах и отдыхали большими компаниями.
Давно это было!
    Потом был институт, работа по направлению на юге Молдавии и редкие возвращения домой.
    С замиранием сердца подъезжала я к родным Глодянам, где на окраине  стояла статуя женщины, гостеприимно протягивающая хлеб-соль всем въезжающим в наш посёлок. «Я-дома! Я–дома!» - стучало в висках. Взрослели мы, рос наш городок.
    В 1978 году я навсегда вернулась в свой город. Каким он был зелёным, благоустроенным!
Гордостью был памятник Ленину(один из самых больших и красивых в Союзе);
    построен сахарный завод ( на его месте когда-то были расположены виноградники моего деда, Казака Ивана Софроновича), известный не только в нашей республике, но и за её пределами;
    работали в полную мощь консервный завод, эфиромасличный, табачный комбинат, безалкогольный цех, новый кинотеатр.
    Как всё было красиво, и казалось, так будет всегда! Но теперь всё разрушено. Кем? Да всеми!!! И руководством республики, и городскими властями, и самими жителями нашего городка, потому что стали мы жить по принципу: «Моя хата с краю", муссоросвалки прямо на улицах, захламленный парк, загрязнённые  речки и овраги, полуразрушенные здания. И сделали это мы – «хозяева»  нашего города, нашего общего дома!!!
    Но не смотря ни на что, Глодяны для меня - самый красивый и дорогой сердцу город!.
    Здесь моя Родина, здесь  живут мои родные и близкие, здесь похоронены мои родители. Здесь я состоялась как учитель,
здесь  живу и работаю.
    И очень хотелось бы, чтобы все жители нашего города относились к нему, как к родному дому, а не
временному общежитию: обустраивали  его, берегли, содержали в чистоте и стремились к тому, чтобы в нашем общем доме каждому было тепло и уютно.

С Днём рождения, родной уголок!
Процветания тебе!
Никулицэ Людмила Владимировна.

21.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Никулицэ Людмила Владимировна 21.11.2013 года. (Глодяны для меня - самый красивый и дорогой сердцу город!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
1:19:45
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz