Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Гурская Людмила Васильевна 27.11.2013 года (Земля наших предков, родные Глодяны!!!)
Гурская Людмила Васильевна 27.11.2013 года
gladisДата: Среда, 2013-11-27, 8:54:44 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Гурская Людмила Васильевна.
Учитель истории.

Земля наших предков, родные Глодень!
Спасибо за деток, за внуков, отцов!
Людьми ты богата, цвети,процветай!
Мы любим тебя, благодатный наш край!

340 лет… Какая красивая дата! Глодень – колыбель истории, поистине за этот немалый промежуток времени наш родной край
взрастил плеяду талантливых и замечательных людей!
Отпечаток далекого исторического прошлого хранит бережно и нежно наш родной городок! Следы далекого прошлого уводят нас в эпоху палеолита.
Обычай возводить курганы над захоронениями возник в третьем тысячелетии до нашей эры. Известнычетыре кургана, самый высокий – высотой более 2 м, диаметром 20 м находится к югу
от Глодень, на восточной стороне долины протекающего здесь ручейка. На вершине насыпи установлен геодезический знак, место известно как «На вышке».
Точная дата основания Глодень неизвестна. Первое документальное упоминание об этом поселении относится к 1673 году. Согласно преданию название поселения  происходитот названия реки – Глодянка, при разливе которой действительно образовывалось – болото – glod-грязь.
Названье города Глодень ищите в корне слова:
Текла река, сейчас  ручей
Река Глодянка – всем  знакома
Ты вслушайся в ее теченье
Истории живое воплощенье!
 И церковь – символ вечности и счастья
Что охраняет нас, Глодянцев, от ненастья.
Не случайно, что символом нашего города является косуля, действительно в далекие времена их было достаточно много и они довольно близко подходили к жилищам людей!
Мой личный отсчет времени, связанный с Глодянами,  берет старт с 1987 года,когда я, Гурская Людмила Васильевна в качестве учителя истории и обществоведения пришла на работу в Глоденскую СШ №2.
Я очень хорошо помню свои впечатления от первого свидания с городом – тихий, уютный, зеленый городок, множество цветов и деревьев. По - доброму меня встретил и коллектив школы под руководством директора – Василия Кузьмича Гладыша.
Мне посчастливилось работать рядом  и учиться у Мастеров, Учителей высшего класса - Штефанской Зои Петровны, Слабарь Елены Ефимовны, Цислинской Екатерины Дмитриевны, Веретко Зинаиды Тимофеевны, Гладыша Василия Кузьмича, Подгородного Сергея Петровича, Никулицэ Людмилы Владимировны, которые оказали огромное влияние, поддержку и помощь в моем становлении как учителя. Искреннее, огромное  СПАСИБО!
Это огромное счастье жить и работать в таком коллективе как наш, уже сейчас коллектив Теоретического лицея имени Льва Толстого!
Романюк Людмила Николаевна была первым учителем моих родных и любимых детей  Виктора и Екатерины, которая заложила прочный фундамент знаний и умений!
Огромное спасибо всем учителям, которые раскрыли и развили таланты и способности моих деток! По уровню творчества, мастерства, мы по праву носим имя выдающегося классика, который писал: «Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни он будет только подражать, копировать, так как мало таких,  которые бы, научившись копировать, умели     сделать самостоятельное приложение этих сведений». ( Л. Н. Толстой)
Сегодня,  я уже воспитываю и обучаю детей своих
учеников, которые, так же как и их родители благодарят наш лицей за высокий уровень преподавания, интересную и увлекательную жизнь в нашем лицее. Наш лицей закончили и мои родные дети, мои племянники и племянницы, очень бы хотелось, чтобы эту школу жизни в нашем родном лицее прошли и мои внуки.
Ведущий специалист, заслуженный врач – пульмонолог России, Яблонский Петр является выпускником нашего лицея.
Ваня Милик -  наш бывший ученик, ныне  настоятель церкви по 300 лет Глодень, преданно отдает себя служению Богу.
Александр Иванов преподает право в Государственном Университете Кишинева,
Мелихевич Татьяна посвятила себя делу воспитания и обучения детей, преподает историю в лицее Кишинева.
Наши выпускники с честью несут звание уроженцев Глодень по всему Земному шару, они преданно и честно исполняют свой долг!     Мы гордимся своим городом и надеемся сохранить и преумножить  славные страницы истории города Глодень.

Людмила Гурская, учитель истории,
высшая дидактическая степень.
27.11.2013 года.
 
Форум » К 340-летию Глодян » Воспоминания учителей » Гурская Людмила Васильевна 27.11.2013 года (Земля наших предков, родные Глодяны!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
9:49:33
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 300
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz