Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 340-летию Глодян » Архивные Статьи » Статья; "Крутой поворот" - 1973 год (Развитие сельского хозяйства в Глодянах)
Статья; "Крутой поворот" - 1973 год
gladisДата: Вторник, 2013-10-15, 12:49:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Крутой поворот
Исторической вехой в жизни крестьян с. глодяны, как и других сёл правобережной Молдавии, стал 1949 год, когда они следуя заветам В. И. Ленина, твёрдо встали на путь коллективного труда. В том же году были созданы два колхоза: им. Будённого и "25 лет Молдавии", потом они объединились в одно хозяйство - колхоз имени Котовского.
Первые председатели колхозов Дарий П. Н. и Урсуляк П. В. рассказывают, что колхозы начали с десятка лошадей, столько же конных плугов и сеялок, нескольких коров.
Огромная помощь государства и труд объединённых единой целью людей за два десятка лет подняли экономику артели на такой уровень, о котором в ту пору крестьяне и мечтать не могли.

В 1968 году колхоз "Авангард" (бывший колхоз имени Котовского) влился в совхоз "Бируинца", который представляет ныне крупное многоотраслевое хозяйство.
Совхоз располагает 55 - тракторами, 16-ю комбайнами, 30-ю грузовыми автомашинами, большим количеством других машин и механизмов.
Современная техника облегчила труд людей, сделали его интересным и высокопроизводительным.
А вот ещё одно сравнение. Если в первый год коллективного труда в колхозе им. Будённого был получен урожай озимой пшеницы 12,5 центнеров с гектара, то в 1972 году в совхозе "Бируинца" - 36,5 кукурузы, соответственно 18 и 54,6 центнеров с гектара. И так по всем культурам.
В этом сказалась высокая культура земледелия и возросшее мастерство земледельцев.
Переписно - В. Гладыш

15.10. 2013 года
 
Форум » К 340-летию Глодян » Архивные Статьи » Статья; "Крутой поворот" - 1973 год (Развитие сельского хозяйства в Глодянах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
0:33:14
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 434
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz