Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » Виктор Панько. 70 лет Глодянской средней школе (Статья в газету о мероприятии от 5 декабря 2014 года.)
Виктор Панько. 70 лет Глодянской средней школе
gladisДата: Вторник, 2014-12-09, 12:35:46 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
70 лет Глодянской средней школе

ДЕВИЗ ЛИЦЕЯ - ОПЕРЕЖАТЬ ВРЕМЯ!

Праздничное мероприятие, посвящённое 70-летию Глодянской средней школы, состоялось 5 декабря 2014 года в Теоретическом  Лицее имени Льва Толстого.
К 12 часам в актовый зал лицея стали подходить люди самого разного возраста и положения, от ребятишек начальных классов до пожилых людей пенсионного возраста – бывших выпускников послевоенных лет, ветеранов педагогического труда, представителей бывшей и сегодняшней городской и районной власти, родителей и прародителей современных лицеистов.
Пришли руководители предприятий и организаций города разных лет, представители администрации города и района, других педагогических коллективов, заместитель председателя района Тудор Лупашку, примар города Юлиан Богдан, председатель районного совета профсоюзов работников народного образования Михаил Анегроае. Приехали гости из Кишинёва – заместитель руководителя Представительства организации «Россотрудничество» в Республике Молдова Юлия Евгеньевна Семенченко и представитель Республиканского Центра науки и культуры при Посольстве РФ в Молдове Виктор Николаевич Костецкий.
Юбилейной тематике были посвящены выставка рисунков, сочинения на тему: "Глодянская средняя школа - Теоретический лицей имени Льва Толстого в моей жизни", фотовыставка «Из жизни школы», которую подготовили Марина Васильевна Пинжина, Людмила Станиславовна Шмуль и Наталья Васильевна Штефанская. Обо всём этом свидетельствовало праздничное оформление коридоров и актового зала.
На всём протяжении торжественного мероприятия, а оно продолжалось более трёх часов, прозвучало немало тёплых слов. Они были адресованы многим бывшим учителям, учащимся, руководителям Глодянской средней школы и созданных затем на её базе Молдавской средней школы №1 (ныне –Теоретический Лицей имени Василе Коробана) и Русской средней школы №2 (ныне –
Теоретический Лицей имени Льва Толстого), которая дала старт рождению Глодянской средней школе №3 (теперь – гимназия имени Дмитрия Кантемира).
Хорошо продуманный сценарий, живая, эмоциональная речь ведущих – Ирины Ивановны Кимаковской и Людмилы Васильевны Гурской выступления ветеранов и приглашённых, перемежающиеся с концертными номерами, исполняемыми детьми и взрослыми, учащимися и педагогами, создавали неповторимую атмосферу, настраивающую на размышления о таланте и призвании педагога, о прожитых нашей страной годах, о выдающихся учителях и выпускниках.
Глодянская средняя школа и №2, - сказал в своём выступлении в частности, директор лицея В.К. Гладыш, - а впоследствии и лицей всегда шагали в ногу со временем. Мы гордимся богатыми традициями и высокой педагогической культурой коллектива. И в этом особая заслуга руководителей школы и, в первую очередь директоров и их заместителей.
Сегодня лицей гордится своим высокопрофессиональным педагогическим коллективом, в котором трудятся 38 учителей, среди которых Кимаковская Ирина Ивановна и Гурская Людмила Васильевна имеют высшую дидактическую категорию, Моглан Наталья Владимировна, Миронова Яна Викторовна, Штефанская Наталья Васильевна, Гуляк Василий Семёнович - первую дидактическую категорию. Отрадно отметить и то, что  основной части учителей присвоена вторая категория!
В 2009 году в лицее был открыт кабинет информационных технологий, с широкой информационной базой. В этом же году, мы заняли достойное место в мировой сети Интернет. По инициативе Дяконицы Евгения  у нас появился собственный сайтglodeni2.ru, который активно пополняется, развивается и расширяется. В 2012 году был открыт школьный планетарий, а в 2013 году - кабинет
лабораторных технологий по физике.
Критерием успешности работы лицея являются результаты участия в республиканских предметных олимпиадах. За последние годы становились призёрами республиканских олимпиад: Пумня Кристина, Колибаба Анастасия и Говорова Дарья - по румынскому языку и литературе, Урсакий Иван и Урсакий Артём - по немецкому языку, Норок Наталья Дмитриевна, Колтун Олег и Подгородная Маргарита - по русскому языку, Канепина Мария - по экологии,
Серкизюк Игорь и Мациевский Александр - по физике, Буймистрюк Наталия - по истории и русскому языку, Бурдейный Павел - по английскому языку.  Бесспорно, - отметил оратор, - успех этих учеников - это и успех учителей, подготовивших их к олимпиадам.
Особые эмоции вызвала Минута молчания, в ходе которой были названы десятки имён ушедших из жизни учителей, которые всю свою жизнь посвятили Школе и благородному делу обучения и воспитания.
-    Как яркие звёзды, - на школьном небосклоне сияют имена наших талантливых учителей, которые изо дня в день, из года в год "сеют разумное, доброе, вечное". Так, Куцулима Юлия Степановна
считается самым опытным педагогом с учительским стажем более 50 лет. Макарчук Галина Григорьевна, Романюк Людмила Николаевна, Мошнегуцу Елена Павловна,  Гладыш Василий Кузьмич с педагогическим стажем свыше сорока лет.
В лицее нет места для скуки. На профессиональной основе
работают спортивные секции и кружки бального и эстрадного танца, вокальный кружок, «Юный медик», «Компьютер»,которыми руководят профессионалы, мастера своего дела. Поздравления, песни «Învățătorii», «Чему учат в школе», «Cît trăim pe acest pămînt», «Желаю», «Рїдна мати моя», танцы - «Очарование», «Полька», «Цыганочка» и «Трандафир», русский народный танец в исполнении лицейского ансамбля «Рябинушка» - оставили яркое впечатление. Бурными аплодисментами сопровождались также заключительные номера – песня «Учитель» в исполнении педагогов Л.Г.Колесниковой и И.С. Кимаковского и вальс «Школьные годы» в исполнении учащихся 12-х классов.
Тудор Лупашку, примар города Юлиан Богдан, священник  Роман Орошан, почётный гражданин города, председатель районного совета ветеранов Валерьян Прозоровский, педагоги и руководители Глодянских ТЛ имени Василе Коробана, гимназии имени Дмитрия Кантемира, директор районного филиала Красного Креста Лилия
Гурская, ветераны педагогического труда Ю. В. Волоховский, Е.Д. Цислинская, А.Е.Дорофеева, Л.А. Жерновая, другие представители  общественности поздравили именинников с юбилеем и пожелали дальнейших успехов в воспитании и обучении молодого поколения.
Коллективу лицея за успехи в труде, учёбе и общественной жизни (не раз отмечалось , что без ярких выступлений художественных коллективов лицея имени Толстого не обходится ни одно значительное городское и районное мероприятие) были вручены Дипломы за подписями Председателя района, Примара города Глодень, Руководителя Представительства «Россотрудничества» в Молдове, директора районного филиала
Красного Креста. Тудор Лупашку преподнёс, вместе с Дипломом, электронные часы с программным устройством и термометром. От Посольства Российской Федерации  Ю. Е. Семенченко,  В. Н. Костецкий и председатель Русской общины района И. Е. Дворжанская вручили комплекты книг «Золотая коллекция юношества» из 38 томов мировой прозы и серию «Великие поэты» из 20 томов. А также - комплекты наглядных пособий для кабинетов биологии, изобразительного искусства и русского языка. От Примарии города был подарен компьютер. От бывшего члена родительского комитета, члена Российского союза писателей Ирины Христюк в дар библиотеке – её шестую книгу «Берег надежды» и три альманаха «Писатель года 2013» и «Поэт года 2013», изданные в Москве, где опубликованы её произведения, вручил председатель Регионального филиала «НОРД» Союза писателей Молдовы имени А. С. Пушкина Виктор Панько. От родительского комитета лицея – радиоаппаратура. От коллективов предприятий - лесхоза и «Ликорент-Агро» - денежные взносы для комплектования радиоаппаратуры.
Завершился праздник ужином в школьной столовой, который был символом радостной встречи и одновременно – поминальным по тем, кого сегодня уже нет с нами. Все, те кто был 5 декабря на этом событии, которое даже неудобно называть «мероприятием», пережили много эмоций, вспомнили многое и многих,
оставивших свой след в их памяти, разбудили немало мыслей.
Юбилей прошёл. Ему будет посвящён готовящийся теперь к изданию альманах. Думается, что он будет интересным и очень скоро станет библиографической редкостью.

Виктор ПАНЬКО -12 декабря 2014 года.
 
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Архивные Материалы » Виктор Панько. 70 лет Глодянской средней школе (Статья в газету о мероприятии от 5 декабря 2014 года.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
3:03:26
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 298
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz