Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Воспоминания учителей » Романюк Людмила Николаевна. Воспоминания о школе. 2014 год. (Глодянскаясредняя школа-это моя жизнь и моя судьба!!!)
Романюк Людмила Николаевна. Воспоминания о школе. 2014 год.
gladisДата: Понедельник, 2014-11-24, 1:26:15 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Романюк Людмила Николаевна - учитель начальных классов.
23 ноября 2014 года.

Мои года - моё богатство.
Школа -это неизведанное для меня слово влекло с раннего детства.   Ещё в 6-летнем возрасте соседский мальчишка познакомил меня со школой. Была перемена, и я была ошеломлена обилием разноголосой, шумной толпы ребят. Весь школьный двор был заполнен ими. Здание школы было величественным, огромным.
Сентябрь 1959 год. Я - первоклассница русско-молдавской средней школы. Моя первая любимая учительница - Панько Ираида Дмитриевна. Для меня она стала второй мамой.
Столько доброты, заботы, сочувствия, соучастия изливала её душа! До сих пор я соизмеряю свои поступки с образом Ираиды Дмитриевны.
Уже с младших школьных лет я предопределила выбор своей профессии – стать учителем. Часто в выходные дни
наши соседи приводили своих малышей в гости.
Начинался домашний «ликбез», и я, конечно, в роли учителя.
В пятом классе мы оказались под заботливым, уютным крылом молодой, красивой учительницы Цислинской Екатерины Дмитриевны.
Мы сразу влюбились в её лучезарную улыбку, в длинную богатую косу, в уроки, наполненные не только научным смыслом и содержанием, но умением так преподнести «главное», что мы сразу всё «проглатывали», а математика стала для нас самым любимым предметом.
Екатерина Дмитриевна часто оставалась с нами после уроков, готовясь к различным конкурсам, пионерским сборам, выставкам. Тогда начиналась душевная беседа.
Море тепла, любви и знаний дарили нам Ярошенко Любовь Ивановна; Гуцу Мина Яковлевна; Бурдя Орест Васильевич; Немцева Анна Ивановна; Дану Евгения Фёдоровна; Кушнирюк
Михаил Иванович.
К вершинам знаний нас вели учителя - мастера, своего дела. Учительский состав был самый передовой в районе.
В 1968 году произошло преобразование русско - молдавской школы в две отдельные школы: школа№1 (молдавская) и №2 (русская).
Наш класс стал первым выпускным классом школы №2 в 1969 году.  Мы очень гордились этим, понимая всю значимость - быть первым.
В 1969 году я стала работать старшей пионервожатой в школе №2.
В 1970 году я поступила на заочное отделение Бельцкого государственного педагогического института имени Алеко Руссо, так как встретила «свою судьбу» и вышла замуж.  Школьная полнокровная, суматошная работа захватила меня целиком и полностью.
Первые свои трудовые открытия я осуществляла под руководством организатора - Мешки Валентины Григорьевны и директора - Панько Павла Николаевича.
Всю свою энергию я старалась выразить в сборах, конкурсах, смотрах, «Зарницах».
Валентина Григорьевна научила меня «зреть в корень»,  не распыляться , не стремиться «объять необъятное».
Павел Николаевич - деликатный человек - мягко высказывал пожелания, вселял веру в то, что у меня всё получится.
Да, были слёзы неудач, минуты разочарования, но всегда чувствовала тёплую поддержку своих бывших учителей: Гуляева Василия Алексеевича; Кейсерман Зинаиды Семёновны; Гуцу Мины Яковлевны
В 70-80 годы высшей похвалой было выражение «педагогическое мастерство». Я стремилась овладеть способами этого мастерства, вникнуть в суть преподавания и воспитания.
Я часто посещала уроки коллег, делилась своими проблемами, неудачами.
Какими восхитительными были уроки русского языка у Слабарь Елены Ефимовны, Штефанской Зои Петровны,  Чефрановой Ольги Аксентьевны - «бальзам души» коллектива всегда говорила мне: «Детка, не спеши, всё прийдёт, верь в себя».
Я впитывала у каждого из коллег всё ценное что было у них.
Штефанская Зоя Петровна научила меня многим «изюминкам», а главное-чёткой структуре урока.
Кейсерман Зинаида  Семёновна -учитель-артист,
увлекла нетрадиционным приёмам создания уюта и комфорта на уроке.
Цислинская Екатерина Дмитриевна- научным подходом преподавания, новейшим технологиям обучения. Щедро делилась своим опытом работы Швидкая Татьяна Ивановна , Казак Тамара Григорьевна. Низкий им всем поклон и уважение!
Мне повезло работать под руководством замечательных директоров.  Панько Павел Николаевич - эстет, деликатен, грамотнейший педагог. Впоследствии долгие годы работал в министерстве образования.
Кейсерман Леонид Борисович - щедрая душа, обладал даром зажигать и увлекать. Конфликты сглаживал легко и свободно.   Данилова Валерия Ивановна запомнилась умением наладить работу всех структур школы. Ценность в том, что в каждом педагоге находила «изюминки».
Более20 лет руководит нашим лицеем человек-наука, учитель-новатор-Гладыш Василий Кузьмич. Щедрость его души отразилась в каждом уголке школы. Будучи ещё молодым специалистом, он сразу заявил о себе-создал учебный планетарий. Василий Кузьмич  дарит своё доброе сердце детям, убеждён, что только мы-педагоги способны вырастить семя, заложенное матушкой-природой. В педагогике он опережает время, стремясь быть на пике  педагогического мастерства.
Своей увлечённостью в профессию «заражает» коллектив. Умело организует хозяйственную и учебную структуры лицея. Боль в глазах директора вызывают ряд реформ в народном образовании. У Василия Кузьмича своё видение обучения и воспитания, что не всегда находит отклик у коллег.
Человек тонкой души: физик-лирик, Василий Кузьмич пишет стихи, чем удивил многих коллег.
Респект и благодарность! Удачи всегда и во всём!

Хочется закончить свою исповедь словами:
Если б вновь судьба спросила у меня:
Кем ты хочешь быть?
Учителем! - опять ответила бы я.
Блеск любви, тепла и света
Видеть каждый день в глазах детей         ,
Быть готовой в любой миг ответить
На каверзные вопросы малышей.

Романюк Л. Н.- учитель начальных классов.
ноябрь 2014 года
 
Форум » К 70-летию Глодянской Средней Школы » Воспоминания учителей » Романюк Людмила Николаевна. Воспоминания о школе. 2014 год. (Глодянскаясредняя школа-это моя жизнь и моя судьба!!!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
11:25:52
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 434
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz