Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » О наших Учителях » Казак Тамара Григорьевна (55 лет учительской работы)
Казак Тамара Григорьевна
ПионерДата: Четверг, 2010-10-21, 2:00:30 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 77
Репутация: 152
Статус: Offline

Казак (Зайкина) Тамара Григорьевна родилась 20 марта 1937 года в России, в деревне Коновалово, Тайшетского района, Иркутской области. Хотя она и родилась в крестьянской семье, но родители дали ей необычное, почти царское имя – Тамара. Как и все родители в своих мечтах они видели прекрасное будущее своей дочери. Но то, что их дочь станет учителем, проработает в школе более пятидесяти лет и всю свою жизнь, в прямом смысле слова, посвятит воспитанию детей - этого они себе даже представить не могли.
Тамара Григорьевна учила и училась в течение всей своей жизни: с1954 по 1956год - в Нижнеудинском педагогическом училище, а с 1977 по 1982 год, в Бельцком Государственном Педагогическом Институте имени А. Руссо по специальности – учитель начальных классов. С тех пор много воды протекло по руслу педагогической деятельности Тамары Григорьевны. Свою трудовую деятельность начала в 1958 году, а в Глодянских средних школах №2 и №3 с 1964 года, о которых остались только приятные воспоминания:

«Работы в начальной школе всегда было много, зарплатой учителей особо не баловали, приходилось часто подрабатывать и совмещать работу учителя начальных классов, с должностью воспитателя группы продлённого дня, не отказывалась и от замены уроков своих коллег, если они проводились в другую смену. Труд учителя начальных классов имеет свою специфику: здесь закладывается основа и прививаются навыки школьной жизни; здесь формируется характер ученика и налаживается отношения с родителями».

Тамара Григорьевна совмещала в себе все те качества, которые нужны учителю начальных классов. Требовательность к себе, переходила в требовательность и к учащимся; красивый учительский почерк передавался и её воспитанникам. Результаты труда учителя начальных классов была всегда на виду у всего педагогического коллектива. Зная это, Тамара Григорьевна старалась всегда быть в курсе всех прогрессивных педагогических идей и внедряла в практику своей работы методы передовых учителей того времени: Лысенковой и Амонашвили, Дынги, Макаренко и Сухомлинского. Она благодарна судьбе, которая свела её вместе и с талантливыми учителями нашей школы: Чарной Евдокией Ефремовной, Войтовской Ангелиной Александровной, Штефанской Зоей Петровной, Чефрановой Ольгой Аксентьевной, Флоринской Раисой Романовной, Васильевой Валентиной Ивановной. Искреннюю дружбу с ними она бережно пронесла через всю свою яркую, незабываемую учительскую жизнь.

За годы работы в школе Тамара Григорьевна прошла через многие трудности и испытания, сохранив при этом свой профессиональный имидж бескорыстного, самозабвенного, строгого, преданного своему делу учителя и своё жизненное кредо: разумная требовательность и внимательное отношение к каждому ученику. Не только в Глодянах, но и во всех уголках нашей бывшей Великой Страны: знают, помнят, ценят и любят Тамару Григорьевну. За её плечами 10 выпусков, 500 выпускников и три поколения воспитанных людей. Часто при встрече со своими выпускниками Тамара Григорьевна внимательно выслушивает слова благодарности, а потом долго ищет в своём архиве их фотографии, вспоминая события, давно минувших дней. Она и сегодня живёт неспокойной учительской жизнью и с нетерпением ждёт звонка от школьного завуча, который пригласит её на замену ещё одного школьного урока. Школьный звонок развевает грустные мысли о возрасте и ностальгию по учительской жизни. Педагогический коллектив и огромная армия выпускников желает Тамаре Григорьевне долгих лет жизни, хорошего настроения, здоровья, исполнения жизненных планов всех членов её семьи. И пусть школьный звонок ещё долгое время напоминает ей о Школе и об Учителе!

Свети как солнце, в много ватт,
Без всякого сомнения
Ведь без твоих лучистых глаз,
Погибнем, как растение

Татьяна Казак-Бахия, Татьяна Орошан, Драган-Штефанская Наталья, Арама Александр, Дмитрий Мунтян, Яна Климович, Василий Гладыш. Октябрь 2010 год.


 
Форум » Общение » О наших Учителях » Казак Тамара Григорьевна (55 лет учительской работы)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
8:48:52
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 435
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz