Теоретический Лицей им. Л.Н.Толстого. Город Глодень, Молдова

clock for websiteинформер времени

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Воспоминания » Выпускник Теоретического Лицея имени Льва Толстого » Бабюк Анастасия "Мои воспоминания о школе" 15 выпуск (19 июня 2015 года)
Бабюк Анастасия "Мои воспоминания о школе" 15 выпуск
gladisДата: Пятница, 2015-06-19, 6:12:01 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 777
Репутация: 4
Статус: Offline
Ученица 12 «А» класса Бабюк Анастасия
.
Школа – это не только место,где мы получаем новые знания, но и место, где находим новых друзей.

Каждый человек помнит свой первый день в школе. Этот день – первое сентября. Волнующий, праздничный, красивый денек. Именно с того дня я поняла слово «школа», как интересное захватывающее путешествие в мир знаний. С тех пор каждый день в школе для меня неповторим. Много близких и дорогих для себя друзей я нашла в этом месте. На каждой перемене общаешься, на каждом уроке узнаешь все больше нового и интересного.          Теоретическийлицей им. Льва Толстого города Глодень – ведущий русскоязычный лицей в Глоденском районе, Молдовы с богатой историей и образовательными традициями, в котором
обучатся дети из близлежащих к Глодянам населённых пунктов, который постоянно решает задачу поддержки своего имиджа, образовательного авторитета и привлекательности для учащихся русскоязычных школ района.
Неповторимость моей школы заключается в том, что только у нас работают такие замечательные, добрые и чуткие учителя, которые способны найти подход к каждому ученику. На каждом уроке они вкладывают большую часть своей души в нас. Без знаний человек не сможет прожить сегодня ни в одной стране мира.

В любой точке Земли ценится человек образованный. Поэтому наши учителя каждому ребенку помогают усвоить новый материал не только для хороших оценок, но и для качественных знаний.          Учитель! … Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли из маленьких девчонок и мальчишек в успешных, счастливых людей! Изо дня в день, из года в год учитель отдает себя детям, всего, без остатка…Проводит бессонные ночи над тетрадями, новыми конспектами, переживая, как сделать урок интересным, а материал - легкодоступным каждому ученику, переживает над неудачами своих воспитанников…Радуется учитель самому малому успеху ученика и старается создать ситуацию успеха каждому…
Недаром говорят, что школа – второй дом, а учитель – вторая мама.Нелегкое дело – учить детей. И огромная ответственность лежит, прежде всего, на плечах первого учителя, человека, оставляющего самый глубокий след в душах и судьбах своих учеников. С ним дети отважно открывают дорогу в мир знаний, который начинается с азбуки и букваря.
Я благодарна судьбе, что в качестве   первого учителя судьба преподнесла мне прекрасного человека, Педагога с большой буквы – Алла Ивановна Чеботарь (Акру).  В наших сердцах навсегда осталась память о самом первом, о самом любимом учителе. С нею мы прочитали сами первые слова, сосчитали первые примеры, выучили таблицу умножения…Чего только мы не узнавали!!! Алла Ивановна соединила свою жизнь с нашей, чтобы мы научились воплощать в жизнь свои мечты и желания. Она всегда находила с нами общий язык, много рассказывала нам о мудрости, о милосердии, о доброте, о дружбе. Рассказывала, какой должна быть настоящая дружба, ведь дружеские отношения играют важную роль на всех этапах нашей жизни. Алла Ивановна нас не
ругала, не наказывала, своим ровным, спокойным голосом она просто говорила о том, о чем мы не задумывались.

Запомнились классные походы и экскурсии. Здесь любимая учительница открывалась нам с новой стороны – заботливой, любящей мамой. Очень старалась накормить вкусно, раскрыть перед нами неведомые странички природы. Мы знакомились с лекарственными растениями, народными приметами, изучали особенности родного края.    И сегодня, будучи ученицей 12 класса, я с уверенностью говорю: «Быть Учителем – это призвание, талант, данный свыше!
Я благодарна Богу, что первая моя учительница оказалась талантливым педагогом».   Дорогая Алла Ивановна, спасибо вам за ваши глаза, за вашу улыбку, за вашедоброе сердце - за всё, за всё, спасибо! Удач Вам, успехов, здоровья, взаимопонимания и большой ученической благодарности!
А также у нас есть еще одна вторая мама – это классный руководитель, Моглан Юлия Васильевна, с которой мы вместе вот уже восьмой год. Она вошла к нам в класс, когда мы перешли в пятый, стройная, элегантно одетая, дух захватывал от одного взгляда на неё. После нашей первой учительницы,которая была нянькой,и воспитательницей, и подругой, которой можно всё рассказать, а она выслушает и посоветует что-нибудь, казалось, что перед нами не учительница, а эталон женственности, прекрасный, но очень от нас далёкий.   И как мы будем сосуществовать вместе с ней, мы тогда мало представляли. Тем более, что и преподавать у нас она должна была русский язык. Это придавало Юлии Васильевне ещё большую загадочность. А оказалось, что наш классный руководитель не только воплощение элегантности, но и очень добрый, чуткий (хоть временами и очень строгий) человек. Она стала для нас второй мамой, которая нас любит и готова поддержать в любой ситуации. А ситуации в школьной жизни бывают разные. Она приносила занавески из своей квартиры, чтобы мы сшили из них костюмы для выступления на концерте; покупала призы для викторин и конкурсов, которые так часто бывают на классных часах. К ней первой мы шли с повинной головой, когда попадали в неловкое положение, зная наверняка: сначала Юлия Васильевна отчитает, а потом вместе будем искать выход из создавшейся ситуации.
Да, не всегда всё было гладко, но кто из людей не ошибается. Нас было двадцать семь, разных – ярких и тихих, самостоятельных и всегда держащихся за мамину руку – а она сумела сделать из нас коллектив.  По её первому зову мы сидим после уроков, готовясь к мероприятиям, оформляем кабинет, рисуем газеты.  Даже когда просто убираемся в кабинете, то делаем это с удовольствием, знаем, что наша классная руководительница ценит порядок во всём, и поэтому невольно стараемся сделать ей приятно.              Классный руководитель – это же не просто учитель. Это человек, который ведёт за собой, которому, как Данко, порой требуется вырвать сердце, чтобы осветить путь тем, кто засомневался в своих силах; зажечь других желанием преодолевать трудности; поддержать, когда опускаются руки; радоваться, когда всё получается, и учить достойно проигрывать – вот что значит быть классным руководителем. Наверное, чаще всего мы обижаем тех людей, которые нас любят. Обижаем своим невниманием, резкостью, невыполнением обещаний. Сейчас, с высоты двенадцатого класса, когда, нам скоро предстоит разлука, всё выглядит совсем иначе. Порой так хочется попросить у неё прощения за всё. Но, глядя в её глаза, понимаешь, что она видит и знает всё без слов и давно простила, потому что любит нас, потому что подарила нам своё сердце. И она прекрасно знает, что наши
сердца отданы ей.      Огромное спасибо вам, Юлия Васильевна, за то, что никогда не проходили мимо, когда у нас встречалась какая-либо беда, а наоборот всегда стремились помочь и подставить нам свое дружеское плечо.      
    Конечно, впереди у нас много различных трудностей, но благодаря вам теперь мы знаем, что любую преграду, вставшую на жизненном пути, можно обойти при помощи трудолюбия и упорства.    
    Из наших сердец никогда не уйдет память о ваших уроках, где мы получали необходимые знания. Благодарим вас от всего нашего класса и желаем успехов в работе и в личной жизни!

    Сколько прекрасных и мудрых учителей у нас в школе:

Моглан Юлие Васильевне

О сколь страниц, вы, Юлия Васильевна, нам сегодня задали!
В раздумьях мы: сумеем ли прочесть???
И открываем книгу мы, и надо же:
Не можем от неё мы глаз отвесть.
Пока до самого конца не дочитаем…
И это — вовсе уж не лесть,
Что скажем: вас мы уважаем
За доброту, психологический подход.
По Пушкину вас заверяем,
Что все и вся вам доверяем
И нам порукой — ваша честь
И смело ей себя вверяем.
И вас мы все же не забыли,
Ведь хорошо вы нас учили
Не только сочинения писать на "десять",

А думать, прежде чем сказать!

Гуляку Василию Семеновичу

За весь животный мир в ответе,
И жизнь, и смерть в одном предмете.
И мы надеемся, что скоро
Путем единственным отбора
Свой добрый и усталый глаз

Вы остановите на нас!

Шмуль Людмиле Станиславовне
За вами вслед готовы сами
В земные недра заползать,
Но страны в тур поездках с вами.

Мы предпочли бы изучать!

Василовски Надежде Витальевне

Ваш строгий взгляд небезразличен,
Ваш четкий ум нам симпатичен.
И счастливы, и рады мы,
Что нам который год верны!
Мы математику грызем,
Других наук не замечаем,
И в результате твердо знаем:

Эйнштейнами мы не умрем!

Рыбак Марина Михайловна

Предмет ваш очень актуален,
Средь нас особо популярен.
И просим вас: нас не браните,
Коль мы витаем в облаках.
Вы нас, пожалуйста, простите—

Процесс химический в мозгах...

Евтеева Анна Дмитриевна

И физику, и астрономию вам надо знать,-
Твердит она нам то и дело.
Но слушать нам её не надоело
Ведь хорошо ведёт она рассказ
Про силу тока и сопротивление проводника
Про часть Галактики, небесные светила.
- Уж очень строгая она, -
Услышать можно только от ленивых.
Но тот, кто хочет знать — науки её знает,
И на уроках — "четыре", "пять"

С большим успехом получает.


Бурдя Леонид Орестович
В спорт окунёмся с головой
Сыграем в волейбол, приём дзюдо покажем
Ведь Леонид Орестович, учитель свой
Нас подбодрит, где надо — нам поможет.
Мы понимаем хорошо,
Что физкультурой надо заниматься.
А будем обливаться мы холодною водой
И в старости не будут ноги заплетаться.
Физ-ра — любимый наш предмет!
И, занимаясь каждый день,

Мы проживём в здоровье много лет!


Гурская Людмила Васильевна

На уроках ваших — тишина.
Слышен только голос ваш,
Когда рассказ ведёте.
Чем жила, живёт сегодня вся страна
Отчего всегда повсюду труд в почёте…
У доски всегда мы много размышляем
Как живём, как будем жить…
Не всегда мы, правда, знаем, как же всех ответом удивить.
Думаем, что привести в примеры

Чтоб "отлично" на уроке получить.

Кузьмич Владимир Алексеевич

Информатика — серьёзная наука.
Без неё сегодня — никуда.
"Windows" — непростая штука
Чтоб знать — немало надобно труда.
Но, (имя учителя), предмет свой вы доступно объясняете
Потому что всё отлично знаете.
К каждому из нас находите подход.

А отсюда наши знанья. Вот!



Берник Людмила Вячеславовна
Без переводчика мы можем вас понять
У вас прекрасное произношенье…
Приходим мы к одному мненью
Уроки English продолжать.
А вы? Не спрашивайте строго,
Ведь чётко понимаем мы,
Что все в английский в классе влюблены.
И это каждому понятно:

Общаться по-английски с вами так приятно!


Пыргарь ИннаАркадиевна

Уроки молдавского языка
Ну что скрывать, порой давались трудно,
Зато на них уж точно никогда
Нам не было,учитель, с Вами нудно.
Для нас Вы открывали новый мир
и перспективы новые дарили
прошло уж стольколет — уроки Ваши
мы до сих порнисколько не забыли!



«Школа – в этом слове содержится лично для меня очень много трепетного и важного. Потому что за эти 12 лет мы перенесли много, можно сказать, что школа была для меня второй жизнью, где я дружила, общалась, веселилась, любила, училась и
бездельничала, о чем очень СИЛЬНО желаю. Сейчас мне очень тяжело осознавать то, что вернуть больше ничего нельзя. Нельзя больше прийти в школу, сесть за парту со своими одноклассниками, очень больно осознавать это. Мне очень дороги все учителя и мои одноклассники, потому что каждый день я видела их, видела, как
взрослеют мои одноклассники.  Наворачиваются слезы на глаза, потому что я очень поздно поняла, что нужно ценить, что ты имеешь.  Я думала, что выпускной, прощание со школой – так все это далеко от меня… но вот уже осталось совсем немного, и ВСЕ! Все это закончится, закончится детство, закончится все мне до боли родное.  Также я поняла еще одну очень важную вещь и жалею, что не понимала того, что нужно было лучше учится, делать домашнюю работу, не отвлекаться на уроках, а слушать учителей, которые вкладывали в нас свои силы, нервы, любовь. И за это я благодарна им!!! Я с ужасом осознаю, что больше не будет той школьной поры. А она для каждого, абсолютно для каждого человека, очень многое значит, ведь именно в школе мы росли, получали знания, плакали, веселились и решали очень

многое.  Также хочу сказать, что я в этой школе с первого класса, и лично для меня она является очень-очень родной, и учителя, и одноклассники.  И сейчас я стала по-другому смотреть на жизнь, я поняла многое. Я поняла то, что время летит очень быстро и безвозвратно и что-то изменить, исправить больше нельзя, поэтому нужно ценить каждый миг, людей, которые тебя окружают!!!
Дорогой наш лицей!
Знания – вот что уже много лет,
Ты преподносишь на блюдце нам, лицей.
Давно все мы знаем, учение – свет!
И хотим сказать своё слово.
Пусть на века будут двери открыты твои,
Оставайся как прежде, вторым нашим домом!
И в этих стенах сбылись многих мечты,
Наполняя любовью снова и снова.
 
Форум » Воспоминания » Выпускник Теоретического Лицея имени Льва Толстого » Бабюк Анастасия "Мои воспоминания о школе" 15 выпуск (19 июня 2015 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Календарь

Поиск

Ваш Профиль


гость
10:41:04
Группа: Гости

Общение

Наши Достижения!

Документы

Наш опрос

Сколько Вам Лет ?
Всего ответов: 434
Слушайте Радио вместе с Сайтом Glodeni2.Ru
Радио онлайн

Сделать бесплатный сайт с uCoz